C
2026/10/21
Climatiseur portable : capacité de refroidissement expliquée : BTU, puissance absorbée et débit d'air
Trois chiffres apparaissent sur chaque fiche technique de climatiseur portable, et ils sont systématiquement traités comme s'ils décrivaient la même chose : capacité de refroidissement en BTU par heure, puissance absorbée en watts, et débit d'air en mètres cubes par heure. Ce n'est pas le cas. L'un mesure la chaleur retirée de la pièce, l'autre l'énergie électrique tirée de la prise, et le troisième le volume d'air poussé à travers le boîtier. Les confondre conduit soit à des listes de vente exagérées, soit à des devis qui ne peuvent pas être comparés ligne par ligne.
Cet article sépare les trois quantités, fournit les facteurs de conversion nécessaires pour normaliser les devis de différentes usines, et montre où les chiffres cessent d'être interchangeables.
1. Trois chiffres, trois grandeurs physiques différentes
La capacité de refroidissement est un débit d'énergie : joules par seconde, exprimé en BTU par heure ou en kilowatts. La puissance absorbée est également un débit d'énergie, mais mesurée à la prise murale, et elle est toujours inférieure à la capacité de refroidissement dans une machine à compression de vapeur en fonctionnement. Le débit d'air est un débit volumique et ne dit rien directement sur la chaleur, seulement sur la quantité d'air qui passe dans la batterie et sur la distance à laquelle le jet de sortie peut projeter.
| Grandeur | Unité typique | Ce qu'elle mesure | Comment elle est établie |
|---|---|---|---|
| Capacité de refroidissement | BTU/h ou kW | Chaleur retirée du flux d'air par heure | Test enthalpique-pièce selon EN 14511, ASHRAE 128 ou DOE 10 CFR 430 |
| Puissance absorbée | W ou kW | Énergie électrique consommée à condition nominale | Analyseur de puissance pendant le même test de capacité |
| EER / COP | W/W | Capacité divisée par la puissance absorbée | Calculé à partir des deux chiffres ci-dessus |
| Débit d'air | m³/h ou CFM | Volume d'air déplacé par heure | Traversée de buse ou de tube de Pitot, à chaque vitesse de ventilateur |
| Bruit | dB(A) | Pression sonore à une distance spécifiée | EN 12102 ou ISO 3741, champ libre, généralement 1 m |
Seule la première ligne est comparable entre les fournisseurs par défaut. Deux usines peuvent toutes deux afficher "12 000 BTU" tout en mesurant selon des normes différentes à des températures ambiantes différentes.
2. BTU par heure et ses équivalents métriques
Un BTU est la chaleur nécessaire pour élever un kilogramme d'eau d'un degré Fahrenheit, soit environ 1 055 joules. En climatisation, l'unité est toujours BTU par heure, et les conversions ci-dessous sont suffisamment exactes pour les travaux de spécification :
- 1 kW de refroidissement = 3 412 BTU/h
- 1 BTU/h = 0,2931 W de refroidissement
- 1 tonne de réfrigération = 12 000 BTU/h = 3,517 kW
- 1 kW = 1 000 W ; 1 kW = 860 kcal/h
| Capacité nominale | kW (refroidissement) | Tonnes | Niveau de produit typique |
|---|---|---|---|
| 5 000 BTU/h | 1,47 kW | 0,42 | Unités miniatures et de camping |
| 7 000 BTU/h | 2,05 kW | 0,58 | Petite chambre |
| 9 000 BTU/h | 2,64 kW | 0,75 | Chambre, studio, petit bureau |
| 12 000 BTU/h | 3,52 kW | 1,00 | Salon, studio décloisonné |
| 14 000 BTU/h | 4,10 kW | 1,17 | Grande pièce, petit atelier |
| 16 000 BTU/h | 4,69 kW | 1,33 | Espace commercial ouvert |
Un appareil annoncé comme "3,5 kW" peut être un véritable modèle de 12 000 BTU à 3,517 kW ou un modèle de 11 900 BTU à 3,49 kW. Demandez le chiffre de test brut et sa norme, pas le chiffre arrondi.
La capacité brute et la capacité délivrée ne sont pas le même chiffre
Les unités portables à un seul conduit prélèvent l'air de refroidissement du condenseur dans la pièce et le rejettent à l'extérieur. L'air déplacé est remplacé par infiltration à température extérieure, ce qui ajoute une charge supplémentaire dans l'espace. La capacité brute mesurée sans en tenir compte (style ASHRAE 128) est supérieure à la valeur de l'étiquette américaine ajustée saisonnièrement (DOE SACC), et les deux diffèrent de la classification EN 14511 utilisée pour l'étiquette énergétique européenne. L'écart atteint couramment 20 à 30 % dans un climat chaud, c'est pourquoi un appareil honnêtement évalué à 9 000 BTU SACC peut apparaître sur la fiche d'un concurrent comme 12 000 BTU.
3. Puissance absorbée, EER et coût d'utilisation de l'appareil
L'EER est l'indice d'efficacité le plus simple et le seul qui puisse être recalculé à partir d'une fiche technique sans laboratoire :
EER = capacité de refroidissement (kW) ÷ puissance absorbée (kW)
| Capacité de refroidissement | Puissance absorbée | EER | Lecture |
|---|---|---|---|
| 2,64 kW (9 000 BTU/h) | 0,98 kW | 2,69 | Monoduct fixe typique |
| 2,64 kW (9 000 BTU/h) | 0,78 kW | 3,38 | Inverter ou serpentin plus grand |
| 3,52 kW (12 000 BTU/h) | 1,35 kW | 2,61 | Monoduct fixe typique |
| 3,52 kW (12 000 BTU/h) | 1,15 kW | 3,06 | Variante à plus haute efficacité |
Le coût de fonctionnement suit directement : kWh = puissance absorbée (kW) × heures par jour × jours. Un appareil de 1,35 kW utilisé huit heures par jour pendant quatre-vingt-dix jours consomme 1,35 × 8 × 90 = 972 kWh ; à 0,25 EUR/kWh, cela représente environ 243 EUR par saison. L'alternative de 1,15 kW consomme 828 kWh, soit environ 207 EUR, une économie de 36 EUR par unité. Sur une flotte de location de 1 000 unités, la différence est de 36 000 EUR — généralement bien plus que l'écart de prix d'achat entre les variantes.
La puissance absorbée dimensionne également le circuit électrique : I = P ÷ (V × facteur de puissance). Une charge de 1 350 W à 230 V avec un facteur de puissance de 0,95 tire 6,2 A, ce qui laisse une marge sur une prise de 16 A mais pas assez pour trois unités sur un circuit. La même charge à 115 V tire environ 12,4 A, proche de la limite continue d'un circuit de dérivation de 15 A.
4. Débit d'air en m³/h : couverture, renouvellements d'air et bruit
Le débit d'air est la spécification la plus souvent omise dans les descriptions de vente et la plus souvent responsable d'un produit décevant. Convertir d'abord : 1 m³/h = 0,5886 CFM, donc 420 m³/h font environ 247 CFM et 320 m³/h font environ 188 CFM.
Le débit d'air détermine la rapidité avec laquelle l'air ambiant traverse la batterie. Un contrôle utile sur le terrain est le nombre de renouvellements d'air par heure, RAH = débit d'air (m³/h) ÷ volume de la pièce (m³). Une unité de 420 m³/h dans une pièce de 45 m³ renouvelle l'air 9,3 fois par heure, suffisant pour un mélange homogène ; une unité de 320 m³/h atteint 7,1, acceptable mais avec une récupération plus lente après l'ouverture d'une porte. Aucun des deux chiffres ne décrit la ventilation d'air frais.
La physique contraint également la déclaration de capacité. La chaleur totale retirée est égale à la densité de l'air multipliée par le débit volumique multiplié par la différence d'enthalpie, la densité étant prise à 1,2 kg/m³. Pour une unité de 3,5 kW à 420 m³/h, la chute d'enthalpie requise est de 25 kJ/kg, proche de la limite d'une batterie compacte ; à 320 m³/h, les mêmes 3,5 kW nécessiteraient 33 kJ/kg, ce qu'aucune batterie portable de cette taille ne réalise. Un chiffre BTU élevé associé à un faible débit d'air est donc soit déclassé en utilisation réelle, soit mesuré dans des conditions que le produit ne rencontrera jamais.
| Plage de débit d'air | Association typique | RAH dans une pièce de 50 m³ | Implication pratique |
|---|---|---|---|
| Inférieur à 300 m³/h | 5 000–9 000 BTU/h | Inférieur à 6 | Refroidissement ponctuel, courte portée, petites pièces |
| 300–400 m³/h | 7 000–12 000 BTU/h | 6–8 | Chambres et petits bureaux, mélange acceptable |
| 400–500 m³/h | 12 000–14 000 BTU/h | 8–10 | Salons, meilleure portée, récupération plus rapide |
| Supérieur à 500 m³/h | 14 000 BTU/h et plus | Supérieur à 10 | Mélange puissant, mais plaintes de courants d'air et de bruit accrues |
Le débit d'air et le bruit vont de pair. En règle générale, chaque augmentation de 20 % de la vitesse du ventilateur ajoute environ 3 à 5 dB(A), une étape clairement audible sur une échelle logarithmique. C'est pourquoi il existe des ventilateurs à trois vitesses : le réglage élevé se vend en salle d'exposition, le réglage bas est celui que le client utilise la nuit. Un seul chiffre de bruit indiqué sans vitesse de ventilateur, distance et norme de test est une publicité, pas une spécification.
5. Lecture de deux devis côte à côte
La discipline qui élimine le plus de confusion est de réécrire chaque devis dans les mêmes quatre colonnes : capacité en kW avec sa norme de test, puissance absorbée à condition nominale, débit d'air à chaque vitesse, et configuration du marché. Deux familles de plateformes publiées illustrent pourquoi la capacité principale seule ne suffit pas :
| Spécification | Plateforme A (Famille 7 000–12 000 BTU) | Plateforme B (Série Pearl) | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|---|
| Plage de capacité | 7 000–12 000 BTU/h | 5 000–9 000 BTU/h | Cibles de taille de pièce différentes |
| Débit d'air | 420 m³/h | 320 m³/h | Taux de mélange et distance de projection |
| Vitesses du ventilateur | 3 | Non indiqué sur la fiche récapitulative | Utilisation nocturne |
| Dimensions du boîtier | Varie selon la capacité | 335 × 325 × 708 mm | Empreinte au sol et volume du carton |
| Meilleur ajustement | Pièces plus grandes, récupération plus rapide | Empreinte compacte, pièces plus petites | Canal de distribution et gamme de prix |
Prenons le haut de la gamme de la Plateforme B, 9 000 BTU/h soit 2,64 kW. À 320 m³/h, cela nécessite une chute d'enthalpie de 24,7 kJ/kg ; à 420 m³/h de la Plateforme A, la même capacité ne nécessite que 18,9 kJ/kg, un point de fonctionnement beaucoup plus confortable. Si un devis propose 12 000 BTU/h sur un boîtier de 320 m³/h, le calcul indique que la batterie ne peut pas le supporter dans les conditions EN 14511, et le rapport de test doit être demandé avant l'approbation de l'échantillon.
Un boîtier plus grand signifie également moins d'unités par conteneur : avec une différence de volume de carton de 15 %, une charge de conteneur high-cube de 40 pieds diminue d'environ 60 à 70 unités, une pénalité de fret qui doit être récupérée par le prix ou par la performance.
6. Prochaine étape : support de sélection et devis groupé
La capacité, la puissance absorbée et le débit d'air ne deviennent une décision d'achat que lorsqu'ils sont liés à une pièce, un climat et un marché. Envoyez la taille de la pièce, la hauteur sous plafond, l'orientation du vitrage, la température ambiante cible et le marché de destination, et l'équipe de sélection vous retournera une recommandation de capacité avec le calcul sous-jacent plutôt qu'une page de catalogue.
- Support de sélection — calcul de capacité pièce par pièce, recommandation de conduit simple ou double, et une note sur la classe climatique à spécifier.
- Documents techniques — fiche technique, dessin coté et normes de test derrière chaque chiffre déclaré, disponibles avant l'échantillonnage.
- Devis groupé — MOQ, base FOB, spécification de l'emballage et de la prise/tension, préparé par projet plutôt que publié comme prix catalogue.
Pour commencer, envoyez la taille de votre pièce et votre marché de destination et indiquez la convention de capacité que l'étiquette doit suivre. Ce détail unique permet d'éviter la plupart des litiges de spécifications après expédition.