Capacità di raffreddamento del condizionatore d'aria portatile spiegata: BTU, potenza in ingresso e flusso d'aria a confronto
2026/10/21
Capacità di raffreddamento del condizionatore d'aria portatile spiegata: BTU, potenza di ingresso e flusso d'aria
Tre numeri appaiono su ogni scheda di specifiche di un condizionatore d'aria portatile, e vengono trattati come se descrivessero la stessa cosa:Capacità di raffreddamento in BTU/ora,potenza di ingresso in watt, eflusso d'aria in metri cubi all'oraSi misura il calore estratto dalla stanza, si misura l'energia elettrica trattenuta dalla presa e si misura il volume d'aria spinto attraverso l'armadio.Confonderli porta ad un'esagerazione degli annunci al dettaglio o a quote che non possono essere confrontate riga per riga.
Questo articolo separa le tre quantità, fornisce i fattori di conversione necessari per normalizzare le quotazioni di fabbriche diverse e mostra dove i numeri cessano di essere intercambiabili.
1Tre numeri, tre diverse quantità fisiche.
La capacità di raffreddamento è un tasso di energia: joule al secondo, espresso in BTU all'ora o in kilowatt.e è sempre inferiore alla capacità di raffreddamento di una macchina di compressione a vapore in funzioneIl flusso d'aria è una velocità di volume e non dice nulla direttamente sul calore, solo su quanta aria passa attraverso la bobina e quanto lontano il getto di scarica lancerà.
| Quantità | Unità tipica | Cosa misura | Come viene stabilito |
|---|---|---|---|
| capacità di raffreddamento | BTU/h o kW | Calore estratto dal flusso d'aria all'ora | Prova in camera di entalpia secondo la norma EN 14511, ASHRAE 128 o DOE 10 CFR 430 |
| Input di potenza | W o kW | Energia elettrica consumata in condizioni nominali | Analisatore di potenza durante la stessa prova di capacità |
| EER / COP | S/S | Capacità divisa per potenza di ingresso | Calcolato a partire dalle due cifre di cui sopra |
| Flusso d'aria | m3/h o CFM | Volume di aria spostato all'ora | Nozzolo o traverso Pitot, a ciascuna velocità del ventilatore |
| Noise | dB ((A) | Pressione sonora a distanza indicata | EN 12102 o ISO 3741, campo libero, generalmente 1 m |
Solo la prima riga è paragonabile tra i fornitori per impostazione predefinita.
2. BTU all'ora e suoi equivalenti metrici
Un BTU è il calore necessario per sollevare un chilo di acqua di un grado Fahrenheit, circa 1.055 joule.e le conversioni di seguito riportate sono sufficientemente precise per il lavoro di specificazione:
- 1 kW di raffreddamento =3,412 BTU/h
- 1 BTU/h =0.2931 Wdi raffreddamento
- 1 tonnellata di refrigerazione =12,000 BTU/h= 3,517 kW
- 1 kW = 1000 W; 1 kW = 860 kcal/h
| Capacità nominale | kW (raffreddamento) | Tonne | Livello di prodotto tipico |
|---|---|---|---|
| 5,000 BTU/h | 1.47 kW | 0.42 | Mini e campeggi |
| 7,000 BTU/h | 20,05 kW | 0.58 | Piccola camera da letto |
| 9,000 BTU/h | 20,64 kW | 0.75 | Camera da letto, studio, piccolo ufficio |
| 12,000 BTU/h | 3.52 kW | 1.00 | Soggiorno, studio a pianta aperta |
| 14,000 BTU/h | 40,10 kW | 1.17 | Grande stanza, piccola officina |
| 16,000 BTU/h | 40,69 kW | 1.33 | Spazi commerciali aperti |
Un'unità pubblicizzata come "3,5 kW" può essere un vero modello da 12.000 BTU a 3.517 kW o un modello da 11.900 BTU a 3.49 kW. Chiedi il dato di prova grezzo e il suo standard, non il dato arrotondato.
Capacità lorda e capacità consegnata non sono lo stesso numero
Le unità portatili a condotto singolo attirano l'aria di raffreddamento del condensatore dalla stanza e la scaricano all'esterno..La capacità lorda, misurata senza tener conto di tale fatturato (stile ASHRAE 128), è superiore al valore dell'etichetta statunitense (DOE SACC) aggiustato per le stagioni;ed entrambi differiscono dalla qualifica EN 14511 utilizzata per l'etichetta energetica europeaIn un clima caldo, il divario raggiunge comunemente il 2030%; per questo motivo, un'unità con un valore onesto di 9.000 BTU SACC può apparire sul foglio di un concorrente come 12.000 BTU.
3. Potenza di ingresso, EER e costi di funzionamento dell'unità
L'EER è l'indice di efficienza più semplice e l'unico che può essere ricalcolato da una scheda dati senza un laboratorio:
EER = capacità di raffreddamento (kW) ÷ potenza di ingresso (kW)
| capacità di raffreddamento | Potenza di ingresso | EER | Leggere |
|---|---|---|---|
| 20,64 kW (9.000 BTU/h) | 00,98 kW | 2.69 | Tipico condotto singolo a velocità fissa |
| 20,64 kW (9.000 BTU/h) | 00,78 kW | 3.38 | Invertitori o bobine più grandi |
| 30,52 kW (12.000 BTU/h) | 1.35 kW | 2.61 | Tipico condotto singolo a velocità fissa |
| 30,52 kW (12.000 BTU/h) | 1.15 kW | 3.06 | Variante ad elevata efficienza |
Il costo di esercizio segue direttamente:per il calcolo della potenza d'ingresso (kW)Un'unità da 1,35 kW utilizzata otto ore al giorno per novanta giorni consuma 1,35 × 8 × 90 =972 kWh■ a 0,25 EUR/kWh, ossia circa243 EURper stagione. L'alternativa da 1,15 kW consuma 828 kWh, ossia circa 207 EUR, un risparmio di 36 EUR per unità.000 EUR ¥ di solito molto più elevato del divario prezzo-acquisto tra le varianti.
La potenza di ingresso misura anche il circuito elettrico:I = P ÷ (V × fattore di potenza)Un carico di 1.350 W a 230 V con un fattore di potenza di 0,95 attira 6,2 A, il che lascia spazio per una presa di 16 A, ma non sufficiente per tre unità su un circuito.vicino al limite continuo di un circuito a ramificazione di 15 A.
4- flusso d'aria in m3/h: copertura, variazioni dell'aria e rumore
Il flusso d'aria è la specifica più spesso omessa dalla copia al dettaglio e più spesso responsabile di un prodotto deludente.1 m3/h = 0,5886 CFM, quindi 420 m3/h è di circa 247 CFM e 320 m3/h è di circa 188 CFM.
Il flusso d'aria determina la velocità con cui l'aria della stanza passa attraverso la bobina.ACH = flusso d'aria (m3/h) ÷ volume della stanza (m3)Un'unità da 420 m3/h in una stanza da 45 m3 fa girare l'aria più di 9,3 volte l'ora, sufficiente per una miscelazione paritaria; un'unità da 320 m3/h raggiunge i 71, accettabile ma con un recupero più lento dopo l'apertura di una porta.
La fisica limita anche l'affermazione di capacità. Il calore totale rimosso è uguale alla densità dell'aria moltiplicata per il flusso di volume moltiplicata per la differenza di entalpia, con la densità presa come 1,2 kg/m3.Unità di 5 kW a 420 m3/h, il calo di entalpia richiesto è di 25 kJ/kg, vicino al limite di una bobina compatta; a 320 m3/h gli stessi 3,5 kW richiederebbero 33 kJ/kg, che nessuna bobina portatile di tale dimensione raggiunge.Un valore elevato di BTU associato a un basso flusso d'aria viene quindi ridotto nell'uso reale o misurato in condizioni che il prodotto non vedrà mai.
| Banda di flusso d'aria | Accoppiamento tipico | ACH in una stanza di 50 m3 | Implicazioni pratiche |
|---|---|---|---|
| Al di sotto di 300 m3/h | 59,000 BTU/h | Al di sotto di 6 | raffreddamento spot, a distanza ravvicinata, stanze piccole |
| 300-400 m3/h | 7,000 ¥ 12 000 BTU/h | 6 ¢ 8 | Camere da letto e piccoli uffici, miscelazione accettabile |
| 400 ̇ 500 m3/h | 12,000 ¥14.000 BTU/h | 8 ¢ 10 | Soggiorni, lancio migliore, recupero più veloce. |
| Oltre 500 m3/h | 14,000 BTU/h e oltre | Oltre 10 | Forte miscelazione, ma aumentano le lamentele di correnti d'aria e rumore |
Il flusso d'aria e il rumore si muovono insieme. Come regola generale, ogni aumento del 20% della velocità del ventilatore aggiunge circa 3?? 5 dB ((A), un passo chiaramente udibile su una scala logaritmica.l'alta impostazione si vende in uno showroomUn singolo valore del rumore indicato senza velocità del ventilatore, distanza e standard di prova è una pubblicità, non una specifica.
5Leggere due citazioni fianco a fianco
La disciplina che elimina la maggior parte della confusione è quella di riscrivere ogni citazione nelle stesse quattro colonne: capacità in kW con il suo standard di prova, potenza di ingresso alla condizione nominale, flusso d'aria a ogni velocità,e configurazione del mercatoDue famiglie di piattaforme pubblicate illustrano perché la sola capacità principale non è sufficiente:
| Specificità | Piattaforma A (7Famiglia BTU) | Piattaforma B (Serie di perle) | Perché è importante |
|---|---|---|---|
| Intervallo di capacità | 7,000 ¥ 12 000 BTU/h | 59,000 BTU/h | Obiettivi di dimensioni diverse |
| Flusso d'aria | 420 m3/h | 320 m3/h | Velocità di miscelazione e distanza di lancio |
| Velocità del ventilatore | 3 | Non indicato nella scheda di sintesi | Utilizzabilità notturna |
| Dimensioni dell'armadio | Varia in funzione della capacità | 335 × 325 × 708 mm | Impressione del pavimento e volume del cartone |
| Miglior adattamento | Camere più grandi, recupero più veloce. | Impronta compatta, stanze più piccole | Canale di vendita al dettaglio e fascia di prezzi |
Prendiamo la parte superiore della gamma della piattaforma B, 9.000 BTU/h o 2,64 kW. A 320 m3/h ciò richiede un calo di entalpia di 24,7 kJ/kg; a 420 m3/h della piattaforma A la stessa capacità richiede solo 18,9 kJ/kg,un punto di funzionamento molto più confortevoleSe una quotazione offre 12.000 BTU/h su un armadio da 320 m3/h, l'aritmetica dice che la bobina non può sopportarlo alle condizioni EN 14511,e il rapporto di prova deve essere richiesto prima dell'approvazione del campione.
Un armadietto più grande significa anche meno unità per contenitore: con una differenza di volume del cartone del 15%, un carico di 40 piedi cubi di altezza scende di circa 60 ̇ 70 unità,una penalità di trasporto che deve essere recuperata mediante prezzo o prestazione.
6Successiva fase: supporto alla selezione e quotazione di massa
Capacità, potenza di ingresso e flusso d'aria diventano una decisione di acquisto solo quando sono legati a una stanza, un clima e un mercato.temperatura ambientale target e mercato di destinazione, e la squadra di selezione restituirà una raccomandazione di capacità con il calcolo sottostante piuttosto che una pagina di catalogo.
- Sostegno alla selezione- calcolo della capacità camera per stanza, raccomandazione di un solo condotto o di un doppio condotto, e una nota sulla classe climatica da specificare.
- Documenti tecnici- scheda dati, disegno delle dimensioni e norme di prova di ciascuna figura dichiarata, disponibili prima del campionamento.
- Prelievo in blocco- MOQ, base FOB, imballaggio e specifica della presa/tensione, preparata per progetto piuttosto che pubblicata come prezzo di listino.
Per cominciare,inviare la dimensione della stanza e il mercato di destinazioneQuesto dettaglio previene la maggior parte delle controversie sulle specifiche post spedizione.