?

2026/10/21

के बारे में नवीनतम कंपनी समाचार ?

पोर्टेबल एयर कंडीशनर कूलिंग क्षमता की व्याख्या: BTU, इनपुट पावर और एयरफ्लो

हर पोर्टेबल एयर कंडीशनर स्पेसिफिकेशन शीट पर तीन नंबर दिखाई देते हैं, और उन्हें नियमित रूप से ऐसे माना जाता है जैसे वे एक ही चीज़ का वर्णन करते हैं: BTU प्रति घंटा में कूलिंग क्षमता, वाट में पावर इनपुट, और घन मीटर प्रति घंटा में एयरफ्लो. वे नहीं करते हैं। एक कमरे से हटाई गई गर्मी को मापता है, एक सॉकेट से खींची गई विद्युत ऊर्जा को मापता है, और एक कैबिनेट से गुजारी गई हवा की मात्रा को मापता है। उन्हें भ्रमित करने से या तो अतिरंजित खुदरा लिस्टिंग होती है या ऐसे कोटेशन होते हैं जिनकी तुलना लाइन दर लाइन नहीं की जा सकती है।

यह लेख तीन मात्राओं को अलग करता है, विभिन्न कारखानों से कोटेशन को सामान्य करने के लिए आवश्यक रूपांतरण कारकों की आपूर्ति करता है, और दिखाता है कि संख्याएं कब विनिमेय होना बंद कर देती हैं।

1. तीन संख्याएं, तीन अलग-अलग भौतिक मात्राएं

कूलिंग क्षमता एक ऊर्जा दर है: जूल प्रति सेकंड, जिसे BTU प्रति घंटा या किलोवाट में व्यक्त किया जाता है। पावर इनपुट भी एक ऊर्जा दर है, लेकिन वॉल सॉकेट पर मापा जाता है, और यह एक काम करने वाली वाष्प-संपीड़न मशीन में कूलिंग क्षमता से हमेशा छोटा होता है। एयरफ्लो एक वॉल्यूम दर है और गर्मी के बारे में सीधे कुछ भी नहीं कहता है, केवल यह कि कॉइल से कितनी हवा गुजरती है और डिस्चार्ज जेट कितनी दूर तक फेंकेगा।

मात्राविशिष्ट इकाईयह क्या मापता हैयह कैसे स्थापित किया जाता है
कूलिंग क्षमताBTU/h या kWप्रति घंटा एयर स्ट्रीम से हटाई गई गर्मीएन्थैल्पी-रूम टेस्ट EN 14511, ASHRAE 128 या DOE 10 CFR 430 के अनुसार
पावर इनपुटW या kWरेटेड स्थिति पर खपत की गई विद्युत ऊर्जाक्षमता परीक्षण के दौरान पावर विश्लेषक
EER / COPW/Wक्षमता को इनपुट पावर से विभाजित किया गयाउपरोक्त दो आंकड़ों से गणना की गई
एयरफ्लोm³/h या CFMप्रति घंटा ले जाई गई हवा की मात्राप्रत्येक पंखे की गति पर नोजल या पिटोट ट्रेवर्स
शोरdB(A)एक बताई गई दूरी पर ध्वनि दबावEN 12102 या ISO 3741, फ्री फील्ड, आमतौर पर 1 मीटर

डिफ़ॉल्ट रूप से केवल पहली पंक्ति ही आपूर्तिकर्ताओं के बीच तुलनीय है। दो कारखाने दोनों "12,000 BTU" प्रिंट कर सकते हैं जबकि विभिन्न परिवेश तापमान पर विभिन्न मानकों को मापते हैं।

2. BTU प्रति घंटा और इसके मीट्रिक समकक्ष

एक BTU एक पाउंड पानी को एक डिग्री फारेनहाइट तक बढ़ाने के लिए आवश्यक गर्मी है, लगभग 1,055 जूल। एयर कंडीशनिंग में इकाई हमेशा BTU प्रति घंटा होती है, और नीचे दिए गए रूपांतरण विनिर्देश कार्य के लिए पर्याप्त सटीक हैं:

  • 1 kW कूलिंग = 3,412 BTU/h
  • 1 BTU/h = 0.2931 W कूलिंग का
  • 1 टन रेफ्रिजरेशन = 12,000 BTU/h = 3.517 kW
  • 1 kW = 1,000 W; 1 kW = 860 kcal/h
नाममात्र क्षमताkW (कूलिंग)टनविशिष्ट उत्पाद टियर
5,000 BTU/h1.47 kW0.42मिनी और कैंपिंग यूनिट
7,000 BTU/h2.05 kW0.58छोटा बेडरूम
9,000 BTU/h2.64 kW0.75बेडरूम, स्टूडियो, छोटा कार्यालय
12,000 BTU/h3.52 kW1.00लिविंग रूम, ओपन-प्लान स्टूडियो
14,000 BTU/h4.10 kW1.17बड़ा कमरा, छोटी वर्कशॉप
16,000 BTU/h4.69 kW1.33खुला वाणिज्यिक स्थान

एक इकाई जिसे "3.5 kW" के रूप में विज्ञापित किया गया है, वह 3.517 kW पर एक वास्तविक 12,000 BTU मॉडल हो सकती है या 3.49 kW पर 11,900 BTU मॉडल हो सकती है। गोल आंकड़े के बजाय कच्चा परीक्षण आंकड़ा और उसका मानक पूछें।

सकल क्षमता और वितरित क्षमता एक ही संख्या नहीं हैं

सिंगल-डक्ट पोर्टेबल यूनिट कंडेनसर कूलिंग हवा को कमरे से खींचती हैं और इसे बाहर डिस्चार्ज करती हैं। विस्थापित हवा बाहरी तापमान पर घुसपैठ से बदल दी जाती है, जो स्थान में लोड वापस जोड़ती है। सकल क्षमता, इसके लिए हिसाब किए बिना मापी जाती है (ASHRAE 128 शैली) मौसमी रूप से समायोजित अमेरिकी लेबल आंकड़े (DOE SACC) से अधिक होती है, और दोनों EN 14511 रेटिंग से भिन्न होते हैं जिसका उपयोग यूरोपीय ऊर्जा लेबल के लिए किया जाता है। गर्म जलवायु में यह अंतर आम तौर पर 20-30% तक पहुंच जाता है, यही कारण है कि 9,000 BTU SACC पर ईमानदारी से रेट की गई इकाई किसी प्रतियोगी की शीट पर 12,000 BTU के रूप में दिखाई दे सकती है।

3. इनपुट पावर, EER और यूनिट चलाने की लागत

EER सबसे सरल दक्षता सूचकांक है और एकमात्र ऐसा है जिसे प्रयोगशाला के बिना डेटाशीट से पुनर्गणना की जा सकती है:

EER = कूलिंग क्षमता (kW) ÷ इनपुट पावर (kW)

कूलिंग क्षमताइनपुट पावरEERरीडिंग
2.64 kW (9,000 BTU/h)0.98 kW2.69विशिष्ट फिक्स्ड-स्पीड सिंगल डक्ट
2.64 kW (9,000 BTU/h)0.78 kW3.38इन्वर्टर या बड़ा कॉइल
3.52 kW (12,000 BTU/h)1.35 kW2.61विशिष्ट फिक्स्ड-स्पीड सिंगल डक्ट
3.52 kW (12,000 BTU/h)1.15 kW3.06उच्च-दक्षता वाला प्रकार

रनिंग कॉस्ट सीधे इस प्रकार है: kWh = इनपुट पावर (kW) × घंटे प्रति दिन × दिन. 1.35 kW यूनिट का उपयोग प्रति दिन आठ घंटे और नब्बे दिनों के लिए 1.35 × 8 × 90 = 972 kWh की खपत करता है; 0.25 EUR/kWh पर यह लगभग 243 EUR प्रति सीज़न है। 1.15 kW विकल्प 828 kWh, या लगभग 207 EUR की खपत करता है, जो प्रति यूनिट 36 EUR की बचत है। 1,000 यूनिटों के रेंटल फ्लीट में अंतर 36,000 EUR है - आमतौर पर वेरिएंट के बीच खरीद-मूल्य अंतर से कहीं अधिक।

इनपुट पावर इलेक्ट्रिकल सर्किट को भी आकार देता है: I = P ÷ (V × पावर फैक्टर). 0.95 पावर फैक्टर के साथ 230 V पर 1,350 W लोड 6.2 A खींचता है, जो 16 A सॉकेट पर हेडरूम छोड़ता है लेकिन एक सर्किट पर तीन यूनिटों के लिए पर्याप्त नहीं है। 115 V पर समान लोड लगभग 12.4 A खींचता है, जो 15 A ब्रांच सर्किट की निरंतर सीमा के करीब है।

4. m³/h में एयरफ्लो: कवरेज, एयर चेंज और शोर

एयरफ्लो वह विनिर्देश है जो अक्सर खुदरा कॉपी से गायब रहता है और अक्सर एक निराशाजनक उत्पाद के लिए जिम्मेदार होता है। पहले रूपांतरित करें: 1 m³/h = 0.5886 CFM, इसलिए 420 m³/h लगभग 247 CFM है और 320 m³/h लगभग 188 CFM है।

एयरफ्लो कॉइल से गुजरने वाले कमरे की हवा की गति निर्धारित करता है। एक उपयोगी फील्ड चेक प्रति घंटे एयर चेंज है, ACH = एयरफ्लो (m³/h) ÷ कमरे का आयतन (m³). 45 m³ कमरे में 420 m³/h यूनिट प्रति घंटे हवा को 9.3 बार घुमाती है, जो समान मिश्रण के लिए पर्याप्त है; 320 m³/h यूनिट 7.1 तक पहुंचती है, जो स्वीकार्य है लेकिन दरवाजा खुलने के बाद धीमी रिकवरी के साथ। कोई भी आंकड़ा ताजी हवा के वेंटिलेशन का वर्णन नहीं करता है।

भौतिकी क्षमता के दावे को भी सीमित करती है। कुल हटाई गई गर्मी हवा के घनत्व को वॉल्यूम प्रवाह को एन्थैल्पी अंतर से गुणा करने के बराबर होती है, जिसमें घनत्व 1.2 किग्रा/मी³ लिया जाता है। 420 m³/h पर 3.5 kW यूनिट के लिए आवश्यक एन्थैल्पी ड्रॉप 25 kJ/kg है, जो एक कॉम्पैक्ट कॉइल की सीमा के करीब है; 320 m³/h पर वही 3.5 kW के लिए 33 kJ/kg की आवश्यकता होगी, जो उस आकार का कोई भी पोर्टेबल कॉइल प्राप्त नहीं करता है। इसलिए उच्च BTU आंकड़ा कम एयरफ्लो के साथ या तो वास्तविक उपयोग में डीरेटेड है या उन स्थितियों में मापा गया है जिन्हें उत्पाद कभी नहीं देखेगा।

एयरफ्लो बैंडविशिष्ट जोड़ी50 m³ कमरे में ACHव्यावहारिक निहितार्थ
300 m³/h से नीचे5,000-9,000 BTU/h6 से नीचेस्पॉट कूलिंग, क्लोज रेंज, छोटे कमरे
300-400 m³/h7,000-12,000 BTU/h6-8बेडरूम और छोटे कार्यालय, स्वीकार्य मिश्रण
400-500 m³/h12,000-14,000 BTU/h8-10लिविंग रूम, बेहतर थ्रो, तेज रिकवरी
500 m³/h से ऊपर14,000 BTU/h और ऊपर10 से ऊपरमजबूत मिश्रण, लेकिन ड्राफ्ट और शोर की शिकायतें बढ़ती हैं

एयरफ्लो और शोर एक साथ चलते हैं। एक सामान्य नियम के रूप में, पंखे की गति में प्रत्येक 20% वृद्धि लगभग 3-5 dB(A) जोड़ती है, जो एक लॉगरिदमिक पैमाने पर स्पष्ट रूप से श्रव्य कदम है। यही कारण है कि तीन-गति वाले पंखे मौजूद हैं: उच्च सेटिंग शोरूम में बिकती है, कम सेटिंग वह है जिसका ग्राहक रात में उपयोग करता है। पंखे की गति, दूरी और परीक्षण मानक के बिना उद्धृत एक एकल शोर आंकड़ा एक विज्ञापन है, विनिर्देश नहीं।

5. दो कोटेशन को अगल-बगल पढ़ना

सबसे अधिक भ्रम दूर करने वाला अनुशासन हर कोटेशन को चार समान कॉलम में फिर से लिखना है: परीक्षण मानक के साथ kW में क्षमता, रेटेड स्थिति पर इनपुट पावर, प्रत्येक गति पर एयरफ्लो, और बाजार विन्यास। दो प्रकाशित प्लेटफॉर्म परिवार बताते हैं कि केवल हेडलाइन क्षमता पर्याप्त क्यों नहीं है:

विनिर्देशप्लेटफ़ॉर्म ए (7,000-12,000 BTU परिवार)प्लेटफ़ॉर्म बी (पर्ल सीरीज़)यह क्यों मायने रखता है
क्षमता सीमा7,000-12,000 BTU/h5,000-9,000 BTU/hअलग-अलग कमरे के आकार के लक्ष्य
एयरफ्लो420 m³/h320 m³/hमिश्रण दर और थ्रो दूरी
पंखे की गति3सारांश शीट में नहीं बताया गयारात में उपयोगिता
कैबिनेट आयामक्षमता के अनुसार भिन्न होता है335 × 325 × 708 मिमीफर्श फुटप्रिंट और कार्टन वॉल्यूम
सर्वश्रेष्ठ फिटबड़े कमरे, तेज रिकवरीकॉम्पैक्ट फुटप्रिंट, छोटे कमरेखुदरा चैनल और मूल्य बैंड

प्लेटफ़ॉर्म बी की सीमा का शीर्ष, 9,000 BTU/h या 2.64 kW लें। 320 m³/h पर इसके लिए 24.7 kJ/kg के एन्थैल्पी ड्रॉप की आवश्यकता होती है; प्लेटफ़ॉर्म ए के 420 m³/h पर समान क्षमता के लिए केवल 18.9 kJ/kg की आवश्यकता होती है, जो एक बहुत अधिक आरामदायक ऑपरेटिंग बिंदु है। यदि कोई कोटेशन 320 m³/h कैबिनेट पर 12,000 BTU/h प्रदान करता है, तो अंकगणित कहता है कि कॉइल EN 14511 स्थितियों के तहत इसे बनाए नहीं रख सकता है, और नमूने को मंजूरी देने से पहले परीक्षण रिपोर्ट का अनुरोध किया जाना चाहिए।

एक बड़ा कैबिनेट प्रति कंटेनर कम यूनिटों का भी मतलब है: 15% कार्टन वॉल्यूम अंतर पर, 40-फुट हाई-क्यूब लोड लगभग 60-70 यूनिटों से गिर जाता है, जो एक माल ढुलाई दंड है जिसे मूल्य या प्रदर्शन के माध्यम से वसूल किया जाना चाहिए।

6. अगला कदम: चयन सहायता और थोक कोटेशन

क्षमता, इनपुट पावर और एयरफ्लो केवल तब खरीद निर्णय बनते हैं जब वे एक कमरे, एक जलवायु और एक बाजार से जुड़े होते हैं। कमरे का आकार, छत की ऊंचाई, ग्लेज़िंग अभिविन्यास, लक्ष्य परिवेश तापमान और गंतव्य बाजार भेजें, और चयन टीम कैटलॉग पृष्ठ के बजाय अंतर्निहित गणना के साथ क्षमता सिफारिश लौटाएगी।

  • चयन सहायता — कमरे-दर-कमरे क्षमता गणना, एकल या दोहरी-डक्ट सिफारिश, और जलवायु वर्ग पर एक नोट निर्दिष्ट करने के लिए।
  • तकनीकी दस्तावेज — डेटाशीट, आयाम ड्राइंग और प्रत्येक घोषित आंकड़े के पीछे के परीक्षण मानक, नमूनाकरण से पहले उपलब्ध।
  • थोक कोटेशन — MOQ, FOB आधार, पैकेजिंग और प्लग/वोल्टेज विनिर्देश, प्रति परियोजना तैयार किया गया न कि सूची मूल्य के रूप में प्रकाशित।

शुरू करने के लिए, अपने कमरे का आकार और गंतव्य बाजार भेजें और बताएं कि लेबल को किस क्षमता परंपरा का पालन करना चाहिए। वह एक विवरण शिपमेंट के बाद विनिर्देश विवादों को रोकता है।

सूची पर वापस