A
2026/10/21
Ar Condicionado Portátil Capacidade de Refrigeração Explicada: BTU, Potência de Entrada e Fluxo de Ar
Três números aparecem em todas as folhas de especificações de ar condicionado portátil, e eles são rotineiramente tratados como se descrevessem a mesma coisa: capacidade de refrigeração em BTU por hora, potência de entrada em watts, e fluxo de ar em metros cúbicos por hora. Eles não são. Um mede o calor removido da sala, um mede a energia elétrica retirada da tomada e um mede o volume de ar empurrado através do gabinete. Confundi-los leva a listagens de varejo exageradas ou a cotações que não podem ser comparadas linha por linha.
Este artigo separa as três quantidades, fornece os fatores de conversão necessários para normalizar cotações de diferentes fábricas e mostra onde os números param de ser intercambiáveis.
1. Três Números, Três Quantidades Físicas Diferentes
Capacidade de refrigeração é uma taxa de energia: joules por segundo, expressa em BTU por hora ou em quilowatts. A potência de entrada também é uma taxa de energia, mas medida na tomada, e é sempre menor que a capacidade de refrigeração em uma máquina de compressão de vapor em funcionamento. O fluxo de ar é uma taxa de volume e não diz nada diretamente sobre calor, apenas sobre quanto ar passa pela serpentina e quão longe o jato de descarga irá.
| Quantidade | Unidade típica | O que mede | Como é estabelecido |
|---|---|---|---|
| Capacidade de refrigeração | BTU/h ou kW | Calor removido do fluxo de ar por hora | Teste de entalpia-sala para EN 14511, ASHRAE 128 ou DOE 10 CFR 430 |
| Potência de entrada | W ou kW | Energia elétrica consumida na condição nominal | Analisador de potência durante o mesmo teste de capacidade |
| EER / COP | W/W | Capacidade dividida pela potência de entrada | Calculado a partir dos dois números acima |
| Fluxo de ar | m³/h ou CFM | Volume de ar movido por hora | Traço de bico ou Pitot, em cada velocidade do ventilador |
| Ruído | dB(A) | Pressão sonora a uma distância declarada | EN 12102 ou ISO 3741, campo livre, geralmente 1 m |
Apenas a primeira linha é comparável entre fornecedores por padrão. Duas fábricas podem imprimir "12.000 BTU" enquanto medem de acordo com diferentes padrões em diferentes temperaturas ambientes.
2. BTU por Hora e Seus Equivalentes Métricos
Um BTU é o calor necessário para elevar um quilo de água em um grau Fahrenheit, aproximadamente 1.055 joules. Em ar condicionado, a unidade é sempre BTU por hora, e as conversões abaixo são exatas o suficiente para trabalhos de especificação:
- 1 kW de refrigeração = 3.412 BTU/h
- 1 BTU/h = 0,2931 W de refrigeração
- 1 tonelada de refrigeração = 12.000 BTU/h = 3,517 kW
- 1 kW = 1.000 W; 1 kW = 860 kcal/h
| Capacidade nominal | kW (refrigeração) | Toneladas | Nível típico do produto |
|---|---|---|---|
| 5.000 BTU/h | 1,47 kW | 0,42 | Unidades mini e de camping |
| 7.000 BTU/h | 2,05 kW | 0,58 | Quarto pequeno |
| 9.000 BTU/h | 2,64 kW | 0,75 | Quarto, estúdio, escritório pequeno |
| 12.000 BTU/h | 3,52 kW | 1,00 | Sala de estar, estúdio em plano aberto |
| 14.000 BTU/h | 4,10 kW | 1,17 | Sala grande, pequena oficina |
| 16.000 BTU/h | 4,69 kW | 1,33 | Espaço comercial aberto |
Uma unidade anunciada como "3,5 kW" pode ser um modelo real de 12.000 BTU a 3,517 kW ou um modelo de 11.900 BTU a 3,49 kW. Peça o valor bruto do teste e seu padrão, não o valor arredondado.
Capacidade bruta e capacidade entregue não são o mesmo número
Unidades portáteis de duto único retiram ar de resfriamento do condensador da sala e o descarregam para o exterior. O ar deslocado é substituído por infiltração à temperatura externa, o que adiciona carga de volta ao espaço. A capacidade bruta medida sem levar isso em conta (estilo ASHRAE 128) é maior do que a figura da etiqueta dos EUA ajustada sazonalmente (DOE SACC), e ambas diferem da classificação EN 14511 usada para a etiqueta de energia europeia. A diferença comumente atinge 20-30% em um clima quente, razão pela qual uma unidade honestamente classificada em 9.000 BTU SACC pode aparecer na folha de um concorrente como 12.000 BTU.
3. Potência de Entrada, EER e Quanto Custa Operar a Unidade
O EER é o índice de eficiência mais simples e o único que pode ser recalculado a partir de uma folha de dados sem um laboratório:
EER = capacidade de refrigeração (kW) ÷ potência de entrada (kW)
| Capacidade de refrigeração | Potência de entrada | EER | Leitura |
|---|---|---|---|
| 2,64 kW (9.000 BTU/h) | 0,98 kW | 2,69 | Duto único de velocidade fixa típico |
| 2,64 kW (9.000 BTU/h) | 0,78 kW | 3,38 | Inversor ou serpentina maior |
| 3,52 kW (12.000 BTU/h) | 1,35 kW | 2,61 | Duto único de velocidade fixa típico |
| 3,52 kW (12.000 BTU/h) | 1,15 kW | 3,06 | Variante de maior eficiência |
O custo de operação segue diretamente: kWh = potência de entrada (kW) × horas por dia × dias. Uma unidade de 1,35 kW usada oito horas por dia por noventa dias consome 1,35 × 8 × 90 = 972 kWh; a 0,25 EUR/kWh, isso é cerca de 243 EUR por temporada. A alternativa de 1,15 kW consome 828 kWh, ou cerca de 207 EUR, uma economia de 36 EUR por unidade. Em uma frota de aluguel de 1.000 unidades, a diferença é de 36.000 EUR — geralmente muito mais do que a diferença de preço de compra entre as variantes.
A potência de entrada também dimensiona o circuito elétrico: I = P ÷ (V × fator de potência). Uma carga de 1.350 W a 230 V com fator de potência de 0,95 consome 6,2 A, o que deixa margem em uma tomada de 16 A, mas não o suficiente para três unidades em um circuito. A mesma carga a 115 V consome cerca de 12,4 A, perto do limite contínuo de um circuito de derivação de 15 A.
4. Fluxo de Ar em m³/h: Cobertura, Trocas de Ar e Ruído
O fluxo de ar é a especificação mais frequentemente omitida em cópias de varejo e a mais responsável por um produto decepcionante. Converta primeiro: 1 m³/h = 0,5886 CFM, então 420 m³/h é cerca de 247 CFM e 320 m³/h é cerca de 188 CFM.
O fluxo de ar determina a rapidez com que o ar da sala passa pela serpentina. Uma verificação útil em campo é a taxa de trocas de ar por hora, ACH = fluxo de ar (m³/h) ÷ volume da sala (m³). Uma unidade de 420 m³/h em uma sala de 45 m³ gira o ar 9,3 vezes por hora, o suficiente para uma mistura uniforme; uma unidade de 320 m³/h atinge 7,1, aceitável, mas com recuperação mais lenta após a abertura de uma porta. Nenhuma das figuras descreve ventilação de ar fresco.
A física também restringe a reivindicação de capacidade. O calor total removido é igual à densidade do ar vezes o fluxo de volume vezes a diferença de entalpia, com a densidade considerada como 1,2 kg/m³. Para uma unidade de 3,5 kW a 420 m³/h, a queda de entalpia necessária é de 25 kJ/kg, perto do limite de uma serpentina compacta; a 320 m³/h, os mesmos 3,5 kW precisariam de 33 kJ/kg, o que nenhuma serpentina portátil desse tamanho atinge. Um valor de BTU alto emparelhado com baixo fluxo de ar é, portanto, ou subdimensionado em uso real ou medido sob condições que o produto nunca verá.
| Faixa de fluxo de ar | Emparelhamento típico | ACH em uma sala de 50 m³ | Implicação prática |
|---|---|---|---|
| Abaixo de 300 m³/h | 5.000-9.000 BTU/h | Abaixo de 6 | Resfriamento pontual, curto alcance, salas pequenas |
| 300-400 m³/h | 7.000-12.000 BTU/h | 6-8 | Quartos e escritórios pequenos, mistura aceitável |
| 400-500 m³/h | 12.000-14.000 BTU/h | 8-10 | Salas de estar, melhor alcance, recuperação mais rápida |
| Acima de 500 m³/h | 14.000 BTU/h e acima | Acima de 10 | Mistura forte, mas reclamações de corrente de ar e ruído aumentam |
O fluxo de ar e o ruído andam juntos. Como regra geral, cada aumento de 20% na velocidade do ventilador adiciona cerca de 3-5 dB(A), um passo claramente audível em uma escala logarítmica. É por isso que existem ventiladores de três velocidades: a configuração alta vende em um showroom, a configuração baixa é o que o cliente usa à noite. Um único valor de ruído citado sem velocidade do ventilador, distância e padrão de teste é um anúncio, não uma especificação.
5. Lendo Duas Cotações Lado a Lado
A disciplina que remove a maior parte da confusão é reescrever cada cotação em quatro colunas: capacidade em kW com seu padrão de teste, potência de entrada na condição nominal, fluxo de ar em cada velocidade e configuração de mercado. Duas famílias de plataformas publicadas ilustram por que a capacidade principal sozinha não é suficiente:
| Especificação | Plataforma A (Família de 7.000-12.000 BTU) | Plataforma B (Série Pearl) | Por que importa |
|---|---|---|---|
| Faixa de capacidade | 7.000-12.000 BTU/h | 5.000-9.000 BTU/h | Alvos de tamanho de sala diferentes |
| Fluxo de ar | 420 m³/h | 320 m³/h | Taxa de mistura e distância de alcance |
| Velocidades do ventilador | 3 | Não declarado na folha de resumo | Usabilidade noturna |
| Dimensões do gabinete | Varia por capacidade | 335 × 325 × 708 mm | Área de ocupação e volume da caixa |
| Melhor ajuste | Salas maiores, recuperação mais rápida | Área de ocupação compacta, salas menores | Canal de varejo e faixa de preço |
Pegue o topo da faixa da Plataforma B, 9.000 BTU/h ou 2,64 kW. A 320 m³/h, isso requer uma queda de entalpia de 24,7 kJ/kg; a 420 m³/h da Plataforma A, a mesma capacidade precisa apenas de 18,9 kJ/kg, um ponto de operação muito mais confortável. Se uma cotação oferece 12.000 BTU/h em um gabinete de 320 m³/h, a aritmética diz que a serpentina não pode sustentá-la sob as condições da EN 14511, e o relatório de teste deve ser solicitado antes que a amostra seja aprovada.
Um gabinete maior também significa menos unidades por contêiner: com uma diferença de volume de caixa de 15%, uma carga de 40 pés de alta cubagem cai em aproximadamente 60-70 unidades, uma penalidade de frete que deve ser recuperada por meio de preço ou desempenho.
6. Próximo Passo: Suporte de Seleção e Cotação em Lote
Capacidade, potência de entrada e fluxo de ar só se tornam uma decisão de compra quando estão ligados a uma sala, um clima e um mercado. Envie o tamanho da sala, altura do teto, orientação do envidraçamento, temperatura ambiente alvo e mercado de destino, e a equipe de seleção retornará uma recomendação de capacidade com o cálculo subjacente em vez de uma página de catálogo.
- Suporte de seleção — cálculo de capacidade sala por sala, recomendação de duto único ou duplo e uma nota sobre a classe climática a especificar.
- Documentos técnicos — folha de dados, desenho dimensional e os padrões de teste por trás de cada valor declarado, disponíveis antes da amostragem.
- Cotação em lote — MOQ, base FOB, embalagem e especificação de plugue/tensão, preparada por projeto em vez de publicada como preço de lista.
Para começar, envie o tamanho da sua sala e o mercado de destino e declare qual convenção de capacidade a etiqueta deve seguir. Esse único detalhe evita a maioria das disputas de especificação pós-embarque.