ポータブルエアコンの冷却容量説明:BTU,入力電力,空気流量比較
2026/10/21
ポータブルエアコンの冷却容量説明:BTU,入力電量,空気流量
携帯エアコンの仕様表には 3つの数字が書かれていて 普段は同じものを記述しているかのように扱われます時給BTUでの冷却容量,投入電力はワットそして時速3mの空気流量部屋から取り出された熱を測定し ソーセージから抽出された電力を測定し シャビリを通過した空気容量を測定します混同すると,売れ筋が誇張されるか,一行一行比較できないような価格表が作れます.
この記事では,この3つの量を分離し,異なる工場からの報定を正規化するために必要な変換因子を提供し,数字が互換性がなくなる場所を示します.
13つの数字,3つの異なる物理量
冷却容量はエネルギー速さである.毎秒ジュールで,BTU/時間またはキロワットで表現される.入力電力はまたエネルギー速さですが,壁ソケットで測定されます.蒸気圧縮装置の冷却容量より小さい熱量について直接何も言っていません. ただ,コイルを通過する空気量と 放出ジェットが投げる距離についてだけです.
| 量 | 典型的な単位 | 測定する | 設定方法 |
|---|---|---|---|
| 冷却容量 | BTU/hまたはkW | 空気流から取り除かれた熱量/時間 | EN 14511,ASHRAE 128またはDOE 10 CFR 430 に準拠するエンタルピー室試験 |
| 電源入力 | WまたはkW | 定数状態で消費される電気エネルギー | 同じ容量試験中の電源分析機 |
| EER / COP | W/W | 投入電源で割った容量 | 上記の2つの数字から計算 |
| 空気の流れ | m3/h または CFM | 移動した空気量 | 各扇風機速度でノズルまたはピト・トラベル |
| 騒音 | dB (A) | 指定された距離での音圧 | EN 12102 または ISO 3741 で,通常 1 m の自由フィールド |
標準では1列のみがサプライヤー間では比較可能である. 2つの工場はそれぞれ"万2千BTU"を印刷し,異なる環境温度の異なる基準で測定することができる.
2BTU/時間とそのメトリック等価
1BTUは,1ポンドの水を"度の Fahrenheitで上昇させるのに必要な熱量で 約1,055ジュールですそして,下記の変換は,仕様作業のために十分に正確です.:
- 1 kW の冷却 =3BTU/h412
- 1BTU/h =0.2931W冷却
- 1トンの冷蔵庫 =12,000 BTU/h= 3,517 kW
- 1 kW = 1,000 W; 1 kW = 860 kcal/h
| 総容量 | kW (冷却) | トン | 典型的な製品層 |
|---|---|---|---|
| 5,000 BTU/h | 1.47kW | 0.42 | ミニとキャンプユニット |
| 7,000 BTU/h | 2.05 kW | 0.58 | 小さな寝室 |
| 9,000 BTU/h | 2.64kW | 0.75 | 寝室,スタジオ,小さなオフィス |
| 12,000 BTU/h | 3.52kW | 1.00 | リビング オープン スタジオ |
| 14,000 BTU/h | 4.10kW | 1.17 | 大きな部屋,小さなワークショップ |
| 16,000 BTU/h | 4.69kW | 1.33 | オープン・商業用スペース |
"3.5 kW"と宣伝される装置は,3.517 kWの真の12,000 BTUモデルか,3.49 kWの11,900 BTUモデルかもしれません.丸められた数字ではなく,原始テスト値とその基準を求めます.
総容量と供給容量は同じ数ではありません
室外 の 温度 に 浸透 し,空気 の 負荷 を 戻す 方法 に よっ て 置き換える.計量された総生産能力は,これを考慮せずに (ASHRAE 128 スタイル) 計測された総生産能力は,季節調整された米国ラベル数値 (DOE SACC) より高い.両者とも欧州エネルギーラベルに用いられる EN 14511 基準とは異なる熱い気候では通常20~30%のギャップがあり,そのため,正直に9000BTU SACCと評価されたユニットは,競合他社の表に12,000BTUと表示されます.
3. 入力電源,EERとユニットの稼働コスト
EERは最も単純な効率指標であり,実験室なしでデータシートから再計算できる唯一の指標です.
EER = 冷却容量 (kW) × 入力電量 (kW)
| 冷却容量 | 入力電源 | エーエール | 読書 |
|---|---|---|---|
| 2.64 kW (9,000 BTU/h) | 0.98kW | 2.69 | 固定速度の典型的な単管 |
| 2.64 kW (9,000 BTU/h) | 0.78kW | 3.38 | インバーターまたはより大きなコイル |
| 3.52 kW (12,000 BTU/h) | 1.35kW | 2.61 | 固定速度の典型的な単管 |
| 3.52 kW (12,000 BTU/h) | 1.15 kW | 3.06 | 高効率の変種 |
経費は直接的に以下の通りですkWh = 入力電源 (kW) × 1日 × 1日 × 1日1.35kWの装置は,90日間毎日8時間使用すると,1.35 × 8 × 90 =972kWh価格が0.25 EUR/kWhで,これは約243ユーロ1.15 kWの代替機は 828 kWh,約207 EUR を消費し,1 ユニットあたり 36 EUR を節約します. 1,000 ユニットのレンタル車隊では,差は 36 EUR です.購入価格の差よりもはるかに高い.
入力電力は電路のサイズも決定します.I = P ÷ (V × パワーファクター). 230 V の 1,350 W の負荷で 0.95 の電源因子で 6.2 A を引き出します.これは 16 A のソケットにヘッドルームを残しますが, 1 回路の 3 つのユニットには十分ではありません.同じ負荷で 115 V は約 12.4 A を引き出します.15 A の分岐回路の連続限界に近い.
4空気流量 (m3/h): 覆蓋,空気変化,騒音
Airflowは,小売コピーで最も頻繁に省略され,最も頻繁に失望した製品に責任がある仕様です.まず変換:1 m3/h = 0.5886 CFMつまり420m3/hは約247CFMで 320m3/hは約188CFMです
空気の流れは,室内の空気がコイルを通過する速さを設定します.有用なフィールドチェックは,毎時間空気の変化です.ACH = 空気流量 (m3/h) ÷ 部屋の体積 (m3)45m3の部屋の420m3/hユニットでは,空気は1時間あたり9.3回以上回転し,320m3/hのユニットでは7回回転します.12つの図も新鮮空気の換気を記述していない.
物理は容量主張も制限する.除去された総熱は,空気の密度 × 容量流量 × エンタルピー差に等しい.密度は1.2 kg/m3 となる.5 kW 単位で 420 m3/h で,必要なエンタルピー減少は 25 kJ/kg320m3/hで同じ3.5kWは33kJ/kgが必要であり,このサイズを持つポータブルコイルでは達成できない.したがって,低気流量と組み合わせた高いBTU値は,実際の使用で減算されるか,製品が決して見ることができない条件で測定される..
| 空気流域 | 典型的なペアリング | ACH 50m3の部屋で | 実用的な意味 |
|---|---|---|---|
| 300m3/h未満 | 5,000~9,000BTU/h | 6未満 | スポット冷却,近距離,小さな部屋 |
| 300~400 m3/h | 7BTU/hで12,000BTU | 6・8 | 寝室と小さなオフィス,受け入れられる混合 |
| 400〜500 m3/h | 12,000-14,000 BTU/h | 8・10 | リビングルーム,より良い投下,より速い回復 |
| 500m3/h以上 | 14,000 BTU/h以上 | 10以上 | 混ざり が 強い が draft や 騒音 の 苦情 が 増加 し て い ます |
空気流とノイズは一緒に動きます.親指のルールは,扇風機速度の20%増加ごとに,ログリズムスケールではっきりと聞こえるステップである約3 〜 5 dB (A) を追加します.これが,3 速扇風機が存在する理由です:高い設定はショールームで販売されます低音量設定は,夜間使用するものです.扇風機速度,距離,テスト基準なしで単一のノイズ値が表示されるのは広告であり,仕様ではありません.
52つの引用を並べて読む
テスト基準の kW での容量 定数条件での入力電量 各速度の空気流量市場構成公開された2つのプラットフォームファミリーは,ヘッドライン容量だけでは不十分であることを示しています.
| 仕様 | プラットフォームA (7BTU 家族) | プラットフォームB (パールシリーズ) | なぜ 重要 な の か |
|---|---|---|---|
| 容量範囲 | 7BTU/hで12,000BTU | 5,000~9,000BTU/h | 異なる部屋の大きさで |
| 空気の流れ | 420 m3/h | 320 m3/h | 混合速度と投げ距離 |
| 扇風機速度 | 3 | 概要表に記載されていない | 夜間利用可能性 |
| キャビネットの寸法 | 容量によって異なります | 335 × 325 × 708 mm | 床の足跡と紙箱の容量 |
| 最適 | 部屋が大きいと 回復が早い | コンパクトな足跡,より小さな部屋 | 小売チャネルと価格帯 |
プラットフォームBの範囲を9000BTU/hまたは2.64kWで頂点にします. 320m3/hでは24,7kJ/kgのエンタルピー低下が必要です.より快適な操作地点320m3/hのキャビネットで12,000BTU/hを提供すると,計算は,コイルがEN 14511条件下でそれを維持できないと言います.試料の承認前に試験報告書を要求する.
容量15%の違いで,40フィート高の立方体積は約60~70ユニット減少します.価格または業績によって回収しなければならない貨物罰金.
6次のステップ: 選抜支援と大量引出
容量,入力電源,空気流が 購入決定となるのは 部屋,気候,市場に 結びついているときだけです目標環境温度と目的市場カタログページではなく,基礎的な計算と容量推奨を返します.
- 選択支援部屋ごとに容量計算,単管または二管の推奨,気候クラスに関する注釈を指定します.
- 技術文書資料表,尺寸図と各表示された数字の裏にある試験基準は,採取前に入手可能である.
- 卸売価格MOQ,FOBベース,パッケージング,プラグ/電圧仕様,リスト価格として公表されるのではなく,プロジェクトごとに作成されます.
始めに部屋のサイズと目的地市場を送信しますこの1つの詳細は,輸送後の仕様に関する多くの論争を防ぐことができます.