Cosa dovrebbero controllare gli importatori prima di ordinare condizionatori d'aria portatili all'ingrosso? Una checklist pratica

2026/10/21

Ultime notizie aziendali su Cosa dovrebbero controllare gli importatori prima di ordinare condizionatori d'aria portatili all'ingrosso? Una checklist pratica

Ordini di condizionatori d'aria portatili in blocco: la checklist che decide la stagione

Un ordine di container di condizionatori d'aria portatili è una scommessa stagionale. La merce deve superare la dogana, passare lo screening di conformità del rivenditore, sopravvivere a una catena di movimentazione ed esibirsi nella camera da letto di un cliente, tutto all'interno di una finestra di vendita di circa dodici settimane. La maggior parte dei fallimenti che trasformano un ordine in una perdita sono visibili prima che venga pagato il deposito, a condizione che l'acquirente sappia cosa chiedere e quale dovrebbe essere la risposta.

Questa checklist va dai termini commerciali alle scatole, nell'ordine in cui raccomandiamo agli importatori di effettuare ordini in blocco. È deliberatamente schietta: ogni elemento sottostante esiste perché è costato denaro a qualcuno.

1. Controlli commerciali e di specifica

  • Convenzione di capacità — confermare se i BTU indicati sono lordi ASHRAE, DOE SACC o EN 14511. Lo stesso hardware può essere quotato con una differenza del 20-30% a seconda della risposta, e la differenza è documentazione, non prestazioni.
  • Registrazione approvazione campione — il campione approvato deve riportare un numero di serie o un set di foto del campione d'oro con data. La produzione viene confrontata con tale registrazione, mai con una descrizione scritta.
  • Trasparenza distinta dei materiali — marca e modello del compressore, passo delle alette della serpentina, tipo di motore della ventola, fornitore del PCB. Una distinta dei materiali vaga è una sostituzione futura.
  • Ambito MOQ — chiarire se il MOQ si applica per modello o per SKU. Le modifiche del colore del pannello sono il costo più comune di attrezzaggio o supplemento nascosto.
  • Validità del prezzo e valuta — indicare il periodo di validità e se il prezzo è fisso o indicizzato ai costi del compressore e del rame.
  • Incoterm e responsabilità dell'imballaggio — FOB rispetto a CIF cambia chi possiede la specifica del cartone, e la specifica del cartone è dove le richieste di risarcimento danni vengono vinte o perse.

Chiedere la cifra di capacità all'ambiente di progettazione, non solo al punto di valutazione. Un'unità quotata a 9.000 BTU a 35°C e un'unità quotata a 9.000 BTU a 46°C non sono lo stesso prodotto, e la seconda è più costosa da costruire.

2. Documentazione di conformità

MercatoDocumenti da ottenere prima della produzione
UE / SEEDichiarazione di conformità CE che copre LVD, EMC e RoHS; rapporto di sicurezza EN 60335-2-40; rapporto di prestazione EN 14511; etichetta energetica e scheda prodotto; riferimenti di registrazione RAEE e imballaggio; dichiarazione F-gas ove applicabile
Regno UnitoDichiarazione di conformità UKCA; etichetta energetica UK; nome e indirizzo dell'importatore UK sulla targhetta di classificazione
Stati UnitiCertificazione UL o ETL secondo UL 484; dati di test DOE SACC; Parte 15 FCC dove è installato il controllo wireless; regole sui refrigeranti CARB per la California
CanadaCertificazione cUL o CSA all'edizione applicabile della 60335-2-40; rendicontazione energetica NRCan
GCCG-Mark secondo IEC 60335-2-40; SASO per l'Arabia Saudita; tensione e frequenza confermate per stato
Australia / Nuova ZelandaRCM; AS/NZS 60335.2.40; registrazione MEPS

Due controlli risolvono la maggior parte dei problemi di certificato. Primo, verificare che il titolare del certificato sia l'entità da cui si sta acquistando, non una società commerciale distante due passaggi. Secondo, verificare che l'elenco dei modelli sul certificato includa il numero esatto del modello sull'ordine di acquisto, compreso il suffisso che denota la variante del pannello o del controllo. Un certificato che copre una "serie" senza un elenco di modelli non è una prova.

3. Revisione refrigerante e sicurezza

Se l'unità utilizza R290, l'ordine richiede più di un certificato. Richiedere il peso di carica per modello, il registro dei test di tenuta, la valutazione della fonte di accensione per il vano elettrico e la classificazione di trasporto sulla documentazione.

L'aritmetica della concentrazione vale la pena farla da soli. Il propano ha un limite inferiore di infiammabilità di circa 38 g/m³. Una carica di 300 g rilasciata in una stanza sigillata di 20 m³ dà 15 g/m³, o circa il 39% dell'LFL; la stessa carica in una stanza di 10 m³ dà 79%. Questa semplice divisione spiega perché i limiti di carica nello standard di sicurezza sono legati al volume della stanza, all'altezza di installazione e alla ventilazione piuttosto che a un singolo numero stampato su ogni unità. È un calcolo di screening, non una determinazione di conformità: il produttore ti deve il calcolo effettivo per il modello.

Se l'unità utilizza R410A o R32, confermare la disponibilità della quota nell'ambito della graduale riduzione degli F-gas applicabile e se lo stesso peso di carica può essere fornito la prossima stagione. La disponibilità di refrigerante è diventata una variabile della catena di approvvigionamento, non una nota a piè di pagina.

4. Adattamento elettrico e di mercato

ArticoloCosa verificare
Tensione e frequenza110-120 V 60 Hz, 220-240 V 50 Hz, o doppio rating; compressore e motore della ventola abbinati alla rete di destinazione, non un compromesso basato su trasformatore
Tipo di spinaTipo G, F, E, I, B o J, stampata, con lunghezza del cavo e sezione del cavo indicati sul disegno
Protezione correnteSpina con fusibile dove richiesto; indicazioni sull'interruttore nel manuale coerenti con la corrente nominale
Lingua manuale ed etichettaSet completo in lingua locale, indirizzo corretto dell'importatore, designazione del modello identica al certificato
Interfaccia di controlloUnità, scala di temperatura predefinita e formato timer corrispondenti all'abitudine locale; documentazione app e Wi-Fi dove installata

5. Controllo qualità e campionamento

L'ispezione è un esercizio statistico e i numeri dovrebbero essere concordati prima che la fabbrica sappia che un ispettore sta arrivando. Secondo la norma ISO 2859-1 al livello di ispezione generale II, un lotto di 1.200 unità richiede un campione di 80 pezzi. Con un AQL del 2,5 per i difetti maggiori, il numero di accettazione è 5 e il rifiuto inizia da 6; per i difetti minori con AQL 4,0 si utilizza lo stesso campione con limiti più ampi. Scrivere questi due numeri nell'ordine di acquisto trasforma una discussione in una procedura.

  1. Pre-produzione — confronto del campione d'oro, carica di refrigerante verificata per peso, test di tenuta al 100%, approvazione della prova di etichetta e manuale.
  2. Durante la produzione — test di funzionamento su ogni unità, controllo a campione delle prestazioni di raffreddamento, test di alta tensione e di messa a terra, controllo a campione del rumore.
  3. Pre-spedizione — ispezione AQL secondo il piano concordato, test di caduta sul cartone imballato, controllo della marcatura del cartone, supervisione del carico del container con fotografie.
  4. Documentazione — rapporto di ispezione con fotografie, schede dati di test, lista di imballaggio e un campione trattenuto dalla spedizione conservato per il periodo di garanzia.

6. Imballaggio, carico e costo franco destino

L'aritmetica del carico è dove le quotazioni ottimistiche incontrano la fisica. Un container 40HQ ha circa 76 m³ di volume interno; prevedere l'85% di utilizzo dopo pallet, materiale di riempimento e spazio di manovra. Un cartone di 0,45 × 0,40 × 1,00 m occupa 0,18 m³, che produce circa 360 unità; un cartone più piccolo da 9.000 BTU di 0,40 × 0,36 × 0,90 m occupa 0,13 m³ e produce circa 495.

ArticoloTelaio grande (14.000-16.000 BTU)Telaio compatto (7.000-9.000 BTU)
Dimensioni cartone0,45 × 0,40 × 1,00 m0,40 × 0,36 × 0,90 m
Volume cartone0,180 m³0,130 m³
Unità per 40HQ all'85% di volume utilizzabile~360~495
Peso lordo per unità34-38 kg26-30 kg
Peso totale del carico~12,5 t~14 t
VincoloVolumeVolume, con peso subito dietro

Il costo franco destino segue quindi una sequenza fissa: FOB più nolo per unità più assicurazione dà CIF; i dazi vengono applicati al CIF all'aliquota per la linea HS dichiarata; la movimentazione portuale e il trasporto interno vengono aggiunti per unità. Utilizzando unità indice anziché prezzi, un'unità a 100 FOB con 8 di nolo e 0,5 di assicurazione ha un CIF di 108,5; un dazio del 3% aggiunge 3,26, e 1,5 di costo portuale e interno porta la cifra franco destino a 113,3, ovvero il 13% sopra FOB prima del primo punto di margine. Sostituire la propria linea tariffaria e il proprio tasso di nolo; la struttura è ciò che conta, perché dimostra che una riduzione del 5% di FOB vale meno di un miglioramento del 10% del carico.

La qualità del cartone appartiene alla stessa conversazione. Le unità portatili sono pesanti, caricate dall'alto e spesso movimentate di lato. Confermare il grado del cartone, la protezione in EPS o a nido d'ape per il pannello di controllo, il tubo di scarico e il kit finestra, e se il cartone riporta i segni corretti di caduta e impilamento. Concordare per iscritto cosa succede se le unità arrivano ammaccate: la ripartizione tra fabbrica, spedizioniere e assicuratore è decisa dal rapporto di ispezione, non via email dopo l'arrivo.

7. Prossimo passo: file tecnici e preventivo in blocco

La pianificazione della gamma di solito mescola le dimensioni del telaio: un modello ad alta capacità per stanze grandi e un modello a volume compatto per le camere da letto. Come riferimento, la categoria condizionatori d'aria portatili mostra come le capacità si mappano sulle dimensioni del telaio, l'unità auto-evaporante R290 da 16.000 BTU con una resa di 50 L/giorno rappresenta l'estremità del telaio grande della tabella sopra, e il modello R290 da 14.000 BTU per raffreddamento e riscaldamento mostra una variante freddo/caldo all'interno della stessa classe.

Possiamo fornire il pacchetto di documenti necessario per eseguire correttamente questa checklist: schede tecniche, disegni dimensionali, disegni dei cartoni, elenco degli standard di test per modello e indice del file di conformità per il tuo mercato di destinazione. I preventivi in blocco sono costruiti in base al tuo MOQ, imballaggio, specifica della spina e Incoterm, con termini commerciali confermati per progetto piuttosto che presunti.

Invia il tuo mercato di destinazione, il mix di capacità e il volume previsto e ti restituiremo un pacchetto di documenti e una struttura di preventivo che puoi verificare riga per riga.

Ritorno alla lista