9000 BTU contro 12000 BTU Climatizzatore portatile: prestazioni di raffreddamento e consumo di energia confrontati
2026/10/21
9000 BTU vs 12000 BTU Condizionatore Portatile: Quale Capacità Ripaga?
Due capacità dominano il mercato globale dei condizionatori portatili: 9.000 BTU e 12.000 BTU. Sono spesso costruiti sulla stessa famiglia di telai e venduti attraverso gli stessi canali, e il divario di costo tra loro è inferiore a quanto suggerisce il divario di prezzo al dettaglio. In servizio si comportano in modo molto diverso, e la scelta tra loro decide tutto, dal fascicolo dell'etichetta energetica al tasso di reclamo in una calda estate.
Questo confronto è scritto per gli acquirenti che devono decidere cosa stoccare e per i product manager che devono giustificare una scelta di progettazione con numeri piuttosto che con prosa da catalogo. Ogni cifra di seguito è o una conversione verificabile con una calcolatrice o un intervallo che dovrebbe essere verificato rispetto al rapporto di prova per il modello esatto.
1. Specifiche a confronto
| Parametro | Classe 9.000 BTU | Classe 12.000 BTU |
|---|---|---|
| Capacità di raffreddamento nominale | 2,64 kW (9.000 BTU/h) | 3,52 kW (12.000 BTU/h) |
| Potenza di ingresso nominale tipica | 0,85–1,00 kW | 1,15–1,35 kW |
| EER a condizione nominale | 2,6–2,9 W/W | 2,6–2,9 W/W |
| Flusso d'aria tipico | 320–380 m³/h | 400–480 m³/h |
| Caduta di temperatura dell'aria attraverso la serpentina | 21–24 K | 22–25 K |
| Carica di refrigerante (R290) | 150–190 g | 200–260 g |
| Rumore, alto / basso | 63–65 / 51–53 dB(A) | 64–67 / 52–55 dB(A) |
| Gestione condensa | Autoeaporante, serbatoio di riserva | Autoeaporante, serbatoio più grande |
| Area stanza adatta | 14–22 m² | 22–30 m² |
| Peso netto | 24–28 kg | 29–34 kg |
L'osservazione importante è nella riga tre. A condizioni nominali, le due classi hanno quasi lo stesso EER = capacità di raffreddamento ÷ potenza di ingresso, tipicamente 2,6–2,9 W/W, o 8,9–9,9 BTU/Wh una volta moltiplicato per 3,412. L'unità più grande non è più efficiente per watt a pieno carico; muove semplicemente più calore perché assorbe più potenza. Qualsiasi vantaggio di efficienza si manifesta a carico parziale, e il carico parziale si verifica solo quando l'unità è correttamente dimensionata per la stanza.
2. Dove appare effettivamente la differenza
In una stanza piccola e ben sigillata, le due unità convergono. Un modello da 12.000 BTU in una camera da letto di 16 m² raggiunge rapidamente il punto impostato, quindi cicla; la capacità extra viene pagata e mai utilizzata. In un soggiorno di 28 m² con vetrate esposte a ovest, l'unità da 9.000 BTU funziona continuamente durante il pomeriggio, non raggiunge mai il punto impostato e consuma quasi la sua piena potenza nominale per otto ore.
La regola operativa che vale nella maggior parte dei climi: la capacità deve superare il carico termico nell'ora più calda del giorno di progetto, con un margine per il degrado. Sotto i 20 m² con vetrate medie, 9.000 BTU sono normalmente sufficienti. Sopra i 25 m², o sopra i 20 m² con forte guadagno solare, 12.000 BTU sono la specifica più sicura. Tra 20 e 25 m² la decisione dipende dalle vetrate, dall'orientamento e dall'occupazione, non dall'area del pavimento.
Derating ambientale: il numero che decide i reclami
La capacità è nominale a condizioni T1, 35°C esterni. A T3, 46°C, un condensatore raffreddato ad aria perde tipicamente il 12–18% della sua capacità e assorbe il 10–15% di potenza in più, perché il rigetto del calore dipende dalla differenza di temperatura tra la serpentina e l'aria esterna. Un'unità da 9.000 BTU specificata al limite superiore della sua gamma diventa circa un'unità da 7.600 BTU a 46°C — precisamente quando il cliente ne ha più bisogno. Un'unità da 12.000 BTU con rating T3 fornisce ancora circa 10.000 BTU/h nelle stesse condizioni. Nell'Europa meridionale, nel Golfo e negli Stati Uniti meridionali, questo è il motivo tecnico più comune dietro i reclami "non raffredda".
3. Consumo energetico e costo di esercizio
Il costo di esercizio non è uguale alla potenza nominale, e la differenza è il ciclo di lavoro. Il calcolo è energia = potenza di ingresso × ore × ciclo di lavoro, e costo = energia × tariffa. La tabella seguente utilizza una camera da letto di 18 m², 34°C esterni, 24°C punto impostato e una tariffa di 0,30 EUR/kWh.
| Articolo | 9.000 BTU | 12.000 BTU |
|---|---|---|
| Potenza di ingresso a condizione nominale | 0,95 kW | 1,25 kW |
| Ciclo di lavoro in questa stanza | ~70% | ~45% |
| Assorbimento medio su una notte di 8 ore | 0,67 kW | 0,56 kW |
| Energia per notte | 5,3 kWh | 4,5 kWh |
| Costo per notte | 1,60 EUR | 1,35 EUR |
| Energia su una stagione di 120 notti | 638 kWh | 540 kWh |
| Costo stagionale | 191 EUR | 162 EUR |
Il risultato controintuitivo: nella stanza giusta, l'unità più grande può consumare meno energia della più piccola, perché raggiunge il punto impostato prima e poi funziona a carico parziale invece di combattere continuamente il carico. Metti la stessa unità da 12.000 BTU in una camera da letto di 12 m² e questa cicla brevemente al 30% di duty cycle, e il vantaggio energetico scompare mentre il controllo dell'umidità peggiora.
Due avvertenze mantengono questo onesto:
- L'efficienza a carico parziale non è l'EER nominale. Le metriche stagionali come il SEER pesano pesantemente il funzionamento a carico parziale, quindi un'unità con un EER mediocre a pieno carico può ancora ottenere una buona etichetta.
- Le tariffe variano di tre volte in Europa. Un reclamo di costo che vale in Germania non è automaticamente vero in Portogallo, quindi pubblica i kWh accanto alla valuta.
4. Flusso d'aria, perdite nei condotti e capacità erogata
La capacità nominale è misurata su un banco di prova con uno scarico corto e dritto. Un cliente installa un tubo flessibile da 1,5 m attraverso un kit per finestre, spesso con una o due curve. Sia il calore assorbito dal tubo che la pressione statica che aggiunge riducono ciò che la stanza riceve effettivamente.
| Effetto | Calcolo | Impatto approssimativo |
|---|---|---|
| Guadagno di calore attraverso 1,5 m di condotto a parete singola da 150 mm | Area 0,71 m² × U 5 W/m²K × 12 K | ~40 W, circa 1,5% di un'unità da 9.000 BTU |
| Stesso condotto in una soffitta a 45°C o in un muro esposto al sole | 0,71 m² × 5 W/m²K × 33 K | ~120 W, circa 4,5% |
| Restrizione del flusso d'aria da un tubo schiacciato o esteso | La pressione statica aumenta con il quadrato della velocità | La capacità erogata diminuisce approssimativamente in proporzione al flusso d'aria |
La seconda riga è il motivo per cui le istruzioni di installazione sono commercialmente importanti: un tubo che passa attraverso una serra calda può costare più capacità di quanto il passaggio da 9.000 a 12.000 BTU intendesse acquistare. La terza riga spiega perché "la stessa unità ha funzionato meglio in negozio".
Il flusso d'aria determina anche la caduta di temperatura della serpentina. Con aria a 1,2 kg/m³ e calore specifico di circa 1,005 kJ/kg·K, un'unità da 9.000 BTU che muove 350 m³/h necessita di una caduta di temperatura di circa 22 K per erogare 2,64 kW. Un'unità da 12.000 BTU che muove 450 m³/h necessita di circa 23 K per 3,52 kW. Se una serpentina da 12.000 BTU è servita da soli 350 m³/h, la caduta richiesta sale sopra i 30 K, l'evaporatore funziona più freddo, la rimozione latente può migliorare brevemente ma il rischio di gelo e il cut-out a bassa temperatura aumentano. Il flusso d'aria non è una caratteristica di comfort; fa parte della specifica di capacità.
5. Peso, logistica e pianificazione della gamma
- Compressore e telaio — la classe da 12.000 BTU di solito porta un compressore rotativo più grande, acciaio di calibro più pesante e un diverso isolamento dalle vibrazioni, quindi non è una variante drop-in della piattaforma da 9.000 BTU.
- Hardware di scarico — una capacità maggiore richiede un maggiore flusso d'aria di scarico, quindi il diametro del tubo e il design del kit per finestre hanno un ruolo maggiore nelle prestazioni reali.
- Economia dei container — un 40HQ contiene l'8–15% in meno di unità da 12.000 BTU per volume e notevolmente meno per peso una volta che i cartoni superano i 30 kg lordi; il trasporto per unità deve entrare nel calcolo del margine.
- Rumore — l'unità più grande è misurabilmente più rumorosa alla massima velocità della ventola, il che è un'obiezione legittima nei canali di vendita al dettaglio guidati dalle camere da letto.
- Documentazione — i fascicoli delle etichette energetiche e i rapporti di prova sono specifici per capacità; una variante da 12.000 BTU necessita del proprio rapporto a meno che il rapporto di famiglia non lo copra esplicitamente.
L'implicazione commerciale è che 9.000 e 12.000 BTU dovrebbero essere pianificati come due prodotti, non un prodotto con due etichette. Cartone diverso, trasporto per unità diverso, fascicolo di certificazione diverso, punto di prezzo al dettaglio diverso.
6. Come costruire la gamma
Una gamma resiliente di solito offre entrambe le capacità. Stoccare 9.000 BTU come modello di volume per camere da letto e piccoli appartamenti, e 12.000 BTU come upgrade per soggiorni, con la scala dei prezzi posizionata in modo che l'upgrade catturi l'acquirente che sa già che la stanza è troppo grande per il modello entry-level. Per i mercati con estati sostenute di 46°C, specificare un'unità da 12.000 BTU con rating T3 piuttosto che spingere un'unità da 9.000 BTU T1 oltre il suo inviluppo di progettazione.
Per riferimento, il modello R290 da 9.000 BTU con deumidificazione per 15–20 m² si colloca all'estremità conservativa della fascia di area, il modello di raffreddamento da 12.000 BTU con tre velocità, timer 24 ore e modalità sleep copre l'upgrade di volume, e il versione R290 cool/heat da 12.000 BTU a 1.350 W con autopulizia mostra come la stessa classe di capacità si divida in varianti solo raffreddamento e ciclo inverso. Notare che 1.350 W di ingresso contro 3,52 kW di uscita implicano un EER di circa 2,6 W/W — l'estremità inferiore della classe, e un promemoria per confrontare la potenza di ingresso, non solo i BTU.
7. Prossimo passo: supporto alla selezione e preventivo di massa
Qualunque capacità scegliate, richiedete che entrambe le varianti siano testate secondo lo stesso standard, sulla stessa macchina, con rapporti forniti come parte della documentazione d'ordine. I confronti sono significativi solo all'interno di una convenzione di misurazione, e un divario del 20% tra due preventivi è solitamente un divario tra due metodi di test.
Possiamo fornire schede tecniche, disegni dimensionali e l'elenco degli standard di test per ogni classe di capacità in modo che le offerte possano essere confrontate su base paritaria, e quotare volumi di massa contro il vostro MOQ, imballaggio e specifica della spina. I termini commerciali sono confermati per progetto nel preventivo.
Invia le dimensioni delle tue stanze, il mercato di riferimento e il volume previsto e ti raccomanderemo una ripartizione delle capacità per la tua gamma.