¿Qué deben verificar los importadores antes de pedir aires acondicionados portátiles al por mayor? Una lista de verificación práctica

2026/10/21

Últimas noticias de la empresa sobre ¿Qué deben verificar los importadores antes de pedir aires acondicionados portátiles al por mayor? Una lista de verificación práctica

Pedidos a granel de aire acondicionado portátil: La lista de verificación que decide la temporada

Un pedido de contenedor de aire acondicionado portátil es una apuesta de temporada. Las mercancías deben pasar la aduana, superar el escrutinio de cumplimiento del minorista, sobrevivir a una cadena de manipulación y funcionar en el dormitorio de un cliente, todo dentro de una ventana de venta de aproximadamente doce semanas. La mayoría de los fallos que convierten un pedido en una pérdida son visibles antes de pagar el depósito, siempre que el comprador sepa qué preguntar y cómo debe ser la respuesta.

Esta lista de verificación abarca desde los términos comerciales hasta la caja, en el orden que recomendamos a los importadores que realizan pedidos a granel. Es deliberadamente directa: cada elemento a continuación existe porque le ha costado dinero a alguien.

1. Verificaciones comerciales y de especificaciones

  • Convención de capacidad — confirmar si el BTU cotizado es bruto ASHRAE, DOE SACC o EN 14511. El mismo hardware puede cotizarse con un 20-30% de diferencia dependiendo de la respuesta, y la diferencia es documentación, no rendimiento.
  • Registro de aprobación de muestras — la muestra aprobada debe llevar un número de serie o un conjunto de fotos de muestra dorada con fecha. La producción se compara con ese registro, nunca con una descripción escrita.
  • Transparencia de la lista de materiales — marca y modelo del compresor, paso de las aletas del serpentín, tipo de motor del ventilador, proveedor de la PCB. Una lista de materiales vaga es una sustitución futura.
  • Alcance del MOQ — aclarar si el MOQ se aplica por modelo o por SKU. Los cambios de color del panel son el costo de herramientas o recargos ocultos más comunes.
  • Validez del precio y moneda — indicar el período de validez y si el precio es fijo o indexado a los costos del compresor y del cobre.
  • Incoterm y responsabilidad del embalaje — FOB frente a CIF cambia quién es el propietario de la especificación de la caja, y la especificación de la caja es donde se ganan o pierden las reclamaciones por daños.

Solicite la cifra de capacidad a la temperatura ambiente de diseño, no solo al punto de calificación. Una unidad cotizada a 9.000 BTU a 35 °C y una unidad cotizada a 9.000 BTU a 46 °C no son el mismo producto, y la segunda es más cara de fabricar.

2. Documentación de cumplimiento

MercadoDocumentos a obtener antes de la producción
UE / EEEDoC CE que cubre LVD, EMC y RoHS; informe de seguridad EN 60335-2-40; informe de rendimiento EN 14511; etiqueta energética y ficha de producto; referencias de registro de RAEE y embalaje; declaración F-gas cuando corresponda
Reino UnidoDoC UKCA; etiqueta energética del Reino Unido; nombre y dirección del importador del Reino Unido en la placa de características
Estados UnidosListado UL o ETL según UL 484; datos de prueba DOE SACC; FCC Parte 15 si se incluye control inalámbrico; reglas de refrigerante CARB para California
CanadáCertificación cUL o CSA de la edición aplicable de 60335-2-40; informe de energía NRCan
GCCG-Mark según IEC 60335-2-40; SASO para Arabia Saudita; voltaje y frecuencia confirmados por estado
Australia / NZRCM; AS/NZS 60335.2.40; registro MEPS

Dos verificaciones resuelven la mayoría de los problemas de certificados. Primero, verifique que el titular del certificado sea la entidad a la que le está comprando, no una empresa comercial a dos pasos de distancia. Segundo, verifique que la lista de modelos en el certificado incluya el número de modelo exacto en la orden de compra, incluido el sufijo que denota la variante del panel o del control. Un certificado que cubre "series" sin una lista de modelos no es evidencia.

3. Revisión de refrigerante y seguridad

Si la unidad utiliza R290, el pedido requiere más que un certificado. Solicite el peso de carga por modelo, el registro de prueba de fugas, la evaluación de la fuente de ignición para el compartimento eléctrico y la clasificación de transporte en la documentación.

La aritmética de concentración vale la pena hacerla usted mismo. El propano tiene un límite inferior de inflamabilidad de aproximadamente 38 g/m³. Una carga de 300 g liberada en una habitación sellada de 20 m³ da 15 g/m³, o aproximadamente el 39% del LFL; la misma carga en una habitación de 10 m³ da 79%. Esa simple división explica por qué los límites de carga en el estándar de seguridad están vinculados al volumen de la habitación, la altura de instalación y la ventilación en lugar de a un solo número estampado en cada unidad. Es un cálculo de selección, no una determinación de cumplimiento: el fabricante le debe el cálculo real para el modelo.

Si la unidad utiliza R410A o R32, confirme la disponibilidad de cuota bajo la reducción gradual de F-gas aplicable y si se puede suministrar el mismo peso de carga la próxima temporada. La disponibilidad de refrigerante se ha convertido en una variable de la cadena de suministro, no en una nota al pie.

4. Adaptación eléctrica y de mercado

ArtículoQué verificar
Voltaje y frecuencia110-120 V 60 Hz, 220-240 V 50 Hz, o doble voltaje; compresor y motor del ventilador adaptados a la red de destino, no a un compromiso basado en transformador
Tipo de enchufeTipo G, F, E, I, B o J, moldeado, con longitud de cable y sección transversal del cable indicadas en el dibujo
Protección de corrienteEnchufe con fusible donde sea necesario; guía de disyuntor en el manual coherente con la corriente nominal
Idioma del manual y de la etiquetaConjunto completo en idioma local, dirección correcta del importador, designación del modelo idéntica al certificado
Interfaz de controlUnidades, escala de temperatura predeterminada y formato de temporizador que coincidan con el hábito local; documentación de la aplicación y Wi-Fi si está instalada

5. Control de calidad y muestreo

La inspección es un ejercicio estadístico, y los números deben acordarse antes de que la fábrica sepa que un inspector va a venir. Según la norma ISO 2859-1 en el nivel de inspección general II, un lote de 1.200 unidades requiere una muestra de 80 piezas. Con un AQL del 2,5 para defectos importantes, el número de aceptación es 5 y el rechazo comienza en 6; los defectos menores con un AQL del 4,0 utilizan la misma muestra con límites más amplios. Escribir esos dos números en la orden de compra convierte una discusión en un procedimiento.

  1. Preproducción — comparación de muestra dorada, carga de refrigerante verificada por peso, prueba de fugas al 100%, aprobación de prueba de etiquetas y manuales.
  2. Durante la producción — prueba de funcionamiento en cada unidad, verificación puntual del rendimiento de enfriamiento en la muestra, prueba de alto voltaje y conexión a tierra, verificación puntual de ruido.
  3. Pre-envío — inspección AQL según el plan acordado, prueba de caída en la caja embalada, verificación del marcado de la caja, supervisión de la carga del contenedor con fotografías.
  4. Documentación — informe de inspección con fotografías, hojas de datos de prueba, lista de embalaje y una muestra retenida del envío conservada durante el período de garantía.

6. Embalaje, carga y costo de llegada

La aritmética de carga es donde las cotizaciones optimistas se encuentran con la física. Un contenedor 40HQ tiene aproximadamente 76 m³ de volumen interno; permita un 85% de uso después de paletas, material de embalaje y espacio libre en la puerta. Una caja de 0,45 × 0,40 × 1,00 m ocupa 0,18 m³, lo que produce aproximadamente 360 unidades; una caja más pequeña de 9.000 BTU de 0,40 × 0,36 × 0,90 m ocupa 0,13 m³ y produce aproximadamente 495.

ArtículoChasis grande (14.000-16.000 BTU)Chasis compacto (7.000-9.000 BTU)
Dimensiones de la caja0,45 × 0,40 × 1,00 m0,40 × 0,36 × 0,90 m
Volumen de la caja0,180 m³0,130 m³
Unidades por 40HQ con un 85% de volumen utilizable~360~495
Peso bruto por unidad34-38 kg26-30 kg
Peso total de la carga~12,5 t~14 t
Restricción vinculanteVolumenVolumen, con el peso muy de cerca

El costo de llegada sigue una secuencia fija: FOB más flete por unidad más seguro da CIF; se aplica un arancel al CIF a la tasa de la línea HS declarada; se añaden manejo portuario y transporte interior por unidad. Usando unidades de índice en lugar de precios, una unidad a 100 FOB con 8 de flete y 0,5 de seguro tiene un CIF de 108,5; un arancel del 3% añade 3,26, y 1,5 de costo portuario e interior lleva la cifra de llegada a 113,3, un 13% por encima de FOB antes del primer punto de margen. Sustituya su propia línea arancelaria y tasa de flete; la estructura es lo que importa, porque muestra que una reducción del 5% en FOB vale menos que una mejora del 10% en la carga.

La calidad de la caja pertenece a la misma conversación. Las unidades portátiles son pesadas, se cargan por arriba y se manipulan con frecuencia de lado. Confirme el grado del cartón, la protección EPS o de nido de abeja para el panel de control, la manguera de escape y el kit de ventana, y si la caja lleva las marcas de caída y apilamiento correctas. Acuerde por escrito qué sucede si las unidades llegan abolladas: la división entre fábrica, transitario y aseguradora se decide por el informe de inspección, no por correo electrónico después de la llegada.

7. Siguiente paso: Archivos técnicos y cotización a granel

La planificación de la gama suele mezclar tamaños de chasis: un modelo de alta capacidad para habitaciones grandes y un modelo de volumen compacto para dormitorios. Como referencia, la categoría de aire acondicionado portátil muestra cómo las capacidades se mapean en las dimensiones del chasis, la unidad autorrefrigerante R290 de 16.000 BTU con una capacidad de 50 L/día representa el extremo del chasis grande de la tabla anterior, y el modelo R290 de 14.000 BTU de refrigeración y calefacción muestra una variante de refrigeración/calefacción dentro de la misma clase.

Podemos proporcionar el paquete de documentos necesario para ejecutar esta lista de verificación correctamente: hojas de datos, dibujos de dimensiones, dibujos de cajas, la lista de estándares de prueba por modelo y el índice del archivo de cumplimiento para su mercado de destino. Las cotizaciones a granel se construyen contra su MOQ, embalaje, especificación de enchufe e Incoterm, con términos comerciales confirmados por proyecto en lugar de asumidos.

Envíe su mercado objetivo, mezcla de capacidad y volumen esperado y le devolveremos un paquete de documentos y una estructura de cotización que podrá auditar línea por línea.

Regreso a la lista