携帯 エア コンディショナー を 大量 に 注文 する 前 に,輸入 者 は 何 を 確かめ なけれ ば なり ませ ん か
2026/10/21
バルクポータブルエアコン注文:シーズンを決めるチェックリスト
ポータブルエアコンのコンテナ注文は季節的な賭けです。商品は通関を通過し、小売店のコンプライアンス審査に合格し、ハンドリングチェーンを生き残り、顧客の寝室で機能する必要があります。これらすべてが約12週間の販売期間内に行われます。注文を損失に変えるほとんどの失敗は、購入者が何を求め、その答えがどのようになるべきかを知っていれば、デポジットが支払われる前に明らかになります。
このチェックリストは、商業条件からカートンまで、バルク注文を行う輸入者に推奨する順序で実行されます。意図的に率直です。以下の各項目は、誰かにお金を費やしたことがあるため存在します。
1.商業および仕様チェック
- 容量の慣習 — 引用されたBTUがASHRAE総量、DOE SACC、またはEN 14511のいずれであるかを確認します。同じハードウェアでも、回答によって20〜30%異なる場合があります。その違いはパフォーマンスではなく、ドキュメントです。
- サンプル承認記録 — 承認されたサンプルには、シリアル番号または日付付きのゴールデンサンプル写真セットが必要です。生産は、書面による説明ではなく、その記録と比較されます。
- 部品表の透明性 — コンプレッサーのブランドとモデル、コイルフィンピッチ、ファンモータータイプ、PCBサプライヤー。曖昧なBOMは将来の代替品です。
- MOQの範囲 — MOQがモデルごとまたはSKUごとに適用されるか明確にします。パネルカラーの変更は、最も一般的な隠れた金型または追加料金です。
- 価格の有効性と通貨 — 有効期間と、価格がコンプレッサーと銅のコストに固定されているか、または連動しているかを明記します。
- インコタームと梱包責任 — FOB対CIFは、カートン仕様の所有者を変更します。カートン仕様は、損害請求が勝ち負けする場所です。
定格点だけでなく、設計周囲温度での容量数値を要求してください。35℃で9,000 BTUと引用されたユニットと、46℃で9,000 BTUと引用されたユニットは同じ製品ではなく、後者の方が製造コストが高くなります。
2.コンプライアンスドキュメント
| 市場 | 生産前に取得するドキュメント |
|---|---|
| EU / EEA | LVD、EMC、RoHSをカバーするCE DoC; EN 60335-2-40安全レポート; EN 14511性能レポート; エネルギーラベルと製品情報シート; WEEEおよび梱包登録参照; 該当する場合はFガス宣言 |
| 英国 | UKCA DoC; UKエネルギーラベル; 定格プレート上の英国輸入者の氏名と住所 |
| 米国 | UL 484へのULまたはETLリスト; DOE SACCテストデータ; 無線制御が装備されている場合はFCCパート15; カリフォルニア州のCARB冷媒規則 |
| カナダ | 該当する60335-2-40版へのcULまたはCSA認証; NRCanエネルギーレポート |
| GCC | IEC 60335-2-40へのGマーク; サウジアラビアのSASO; 州ごとの確認済み電圧と周波数 |
| オーストラリア/ニュージーランド | RCM; AS/NZS 60335.2.40; MEPS登録 |
2つのチェックでほとんどの証明書の問題が解決します。まず、証明書の所有者が購入しているエンティティであり、2段階離れた商社ではないことを確認します。次に、証明書のモデルリストに、パネルまたは制御バリアントを示す接尾辞を含む、購入注文の正確なモデル番号が含まれていることを確認します。モデルリストなしで「シリーズ」をカバーする証明書は証拠ではありません。
3.冷媒と安全レビュー
ユニットがR290を使用する場合、注文には証明書以上のものが必要です。モデルごとの充填重量、リークテスト記録、電気コンパートメントの点火源評価、および書類上の輸送分類を要求してください。
濃度計算は自分でやる価値があります。プロパンの低引火限界は約38 g/m³です。密閉された20 m³の部屋に放出された300 gの充填は、15 g/m³、つまりLFLの約39%になります。同じ充填が10 m³の部屋では79%になります。この単純な割り算は、安全基準の充填制限が単一の番号ではなく、部屋の体積、設置高さ、換気に依存する理由を説明しています。これはスクリーニング計算であり、コンプライアンス決定ではありません。製造業者は、モデルの実際の計算を提供する義務があります。
ユニットがR410AまたはR32を使用する場合、該当するFガス段階的削減の下での割当量の利用可能性と、来シーズンも同じ充填重量を供給できるかを確認してください。冷媒の入手可能性は、脚注ではなく、サプライチェーンの変数になりました。
4.電気および市場適応
| 項目 | 確認すること |
|---|---|
| 電圧と周波数 | 110〜120 V 60 Hz、220〜240 V 50 Hz、またはデュアル定格; コンプレッサーとファンモーターは、トランスベースの妥協ではなく、宛先グリッドに適合しています |
| プラグタイプ | タイプG、F、E、I、B、またはJ、成形、コード長とケーブル断面積は図面に記載 |
| 電流保護 | 必要に応じてヒューズ付きプラグ; マニュアルのブレーカーガイダンスは定格電流と一致 |
| マニュアルとラベル言語 | 完全な現地語セット、正しい輸入者住所、証明書と同じモデル指定 |
| 制御インターフェース | 単位、デフォルトの温度スケール、タイマー形式は現地の習慣に合わせます。アプリとWi-Fiドキュメント(装備されている場合) |
5.品質管理とサンプリング
検査は統計的な演習であり、検査官が来る前に数字を合意する必要があります。ISO 2859-1の一般検査レベルIIでは、1,200個のロットは80個のサンプルを引きます。主要欠陥のAQLが2.5の場合、合格数は5で、拒否は6から始まります。AQL 4.0の軽微な欠陥は、より広い制限で同じサンプルを使用します。これらの2つの数字を購入注文に書き込むことで、議論が手順に変わります。
- 生産前 — ゴールデンサンプル比較、重量による冷媒充填量の確認、100%リークテスト、ラベルとマニュアルの校正承認。
- 生産中 — 各ユニットの機能ランテスト、サンプルでの冷却性能スポットチェック、高電圧およびアースボンディングテスト、ノイズスポットチェック。
- 出荷前 — 合意された計画に基づくAQL検査、梱包カートンのドロップテスト、カートンマーキングチェック、写真付きコンテナ積み込み監督。
- ドキュメント — 写真付き検査レポート、テストデータシート、梱包リスト、および保証期間中に保持される出荷からのサンプル。
6.梱包、積み込み、および陸揚げコスト
積み込み計算は、楽観的な見積もりと物理学が出会う場所です。40HQコンテナは約76 m³の内部容積を持っています。パレット、詰め物、ドアクリアランスを除いて85%の使用可能容量を確保します。0.45 x 0.40 x 1.00 mのカートンは0.18 m³を占め、約360個のユニットが得られます。より小さい9,000 BTUのカートン0.40 x 0.36 x 0.90 mは0.13 m³を占め、約495個が得られます。
| 項目 | 大型シャーシ(14,000〜16,000 BTU) | コンパクトシャーシ(7,000〜9,000 BTU) |
|---|---|---|
| カートン寸法 | 0.45 x 0.40 x 1.00 m | 0.40 x 0.36 x 0.90 m |
| カートン容積 | 0.180 m³ | 0.130 m³ |
| 40HQあたりのユニット数(使用可能容量85%) | ~360 | ~495 |
| ユニットあたりの総重量 | 34〜38 kg | 26〜30 kg |
| 総貨物重量 | ~12.5 t | ~14 t |
| 拘束条件 | 容積 | 容積、重量がそれに続く |
陸揚げコストは固定シーケンスに従います。FOBプラス単位あたりの運賃プラス保険がCIFになります。関税は、申告されたHSラインの税率でCIFに適用されます。港湾処理と国内輸送が単位ごとに追加されます。価格ではなくインデックス単位を使用すると、100 FOBで8の運賃と0.5の保険のユニットはCIF 108.5になります。3%の関税が3.26を追加し、港湾および国内コストの1.5が陸揚げ値を113.3にします。これはFOBより13%高く、最初のマージンポイントの前です。独自の関税ラインと運賃率を代入してください。構造が重要です。なぜなら、5%のFOB削減は10%の積み込み改善よりも価値が低いことを示しているからです。
カートンの品質も同じ議論に含めるべきです。ポータブルユニットは重く、上から積み重ねられ、しばしば横向きに扱われます。ボードグレード、コントロールパネル用のEPSまたはハニカム保護、排気ホースとウィンドウキットパック、およびカートンに正しい落下マークと積み重ねマークが付いているかを確認します。ユニットがへこんで到着した場合の対応を書面で合意します。工場、フォワーダー、保険会社の間の分割は、到着後のメールではなく、検査レポートによって決定されます。
7.次のステップ:技術ファイルとバルク見積もり
レンジ計画は通常、シャーシサイズを混合します。広い部屋用の高容量モデルと寝室用のコンパクトボリュームモデルです。参考として、「ポータブルエアコンカテゴリ」は、容量がシャーシ寸法にどのようにマッピングされるかを示しています。「16,000 BTU R290セルフエバポレーティブユニット(定格50 L/日)」は上記のテーブルの大型シャーシエンドを表し、「14,000 BTU R290冷却・暖房モデル」は同じクラス内の冷却/暖房バリアントを示しています。
このチェックリストを適切に実行するために必要なドキュメントパック(データシート、寸法図、カートン図、モデルごとのテスト標準リスト、宛先市場のコンプライアンスファイルインデックス)を提供できます。バルク見積もりは、MOQ、梱包、プラグ仕様、およびインコタームに基づいて構築され、商業条件はプロジェクトごとに確認され、想定されません。
ターゲット市場、容量ミックス、および予想されるボリュームを送信してください。すると、ドキュメントパックと、行ごとに監査できる見積もり構造を返信します。