O que os importadores devem verificar antes de encomendar ar condicionado portátil em massa? Uma lista de verificação prática
2026/10/21
Encomendas em massa de ar condicionado portátil: a lista de verificação que determina a estação
Uma encomenda de recipiente de ar condicionado portátil é uma aposta sazonal, os produtos devem passar pela alfândega, passar pela verificação de conformidade do varejista, sobreviver a uma cadeia de manipulação e funcionar no quarto do cliente,tudo dentro de uma janela de vendas de aproximadamente doze semanasA maioria das falhas que transformam uma encomenda num prejuízo são visíveis antes do pagamento do depósito, desde que o comprador saiba o que pedir e como deve ser a resposta.
Esta lista de verificação vai desde os termos comerciais até à embalagem, na ordem que recomendamos aos importadores que fazem encomendas a granel.Todos os itens abaixo existem porque custaram dinheiro a alguém..
1Verificações comerciais e de especificações
- Convenção de capacidade- confirmar se o BTU cotado é ASHRAE bruto, DOE SACC ou EN 14511. o mesmo hardware pode ser cotado 20~30% de distância, dependendo da resposta, e a diferença é a documentação, não o desempenho.
- Registo de aprovação da amostra- a amostra aprovada deve ostentar um número de série ou um conjunto de amostras douradas com data.
- Transparência da lista de materiais- marca e modelo do compressor, passo da barbatana, tipo de motor do ventilador, fornecedor de PCB.
- âmbito de aplicação da QMO- clarificar se o MOQ se aplica por modelo ou por SKU.
- Validade do preço e moeda- indicar o período de validade e se o preço é fixo ou indexado aos custos do compressor e do cobre.
- Incoterm e responsabilidade da embalagem¢ FOB versus CIF altera quem é o proprietário da especificação de embalagem, e a especificação de embalagem é onde as reivindicações de danos são ganhas ou perdidas.
Uma unidade cotada a 9 000 BTU a 35 °C e uma unidade cotada a 9 000 BTU a 46 °C não são o mesmo produto,E o segundo é mais caro de construir..
2Documentação de conformidade
| Mercado | Documentos a obter antes da produção |
|---|---|
| UE / EEE | CE DoC que abranja os LVD, EMC e RoHS; relatório de segurança EN 60335-2-40; relatório de desempenho EN 14511; rótulo energético e ficha de produto; referências de registo de REEE e embalagens;Declaração de gases fluorados, se aplicável |
| Reino Unido | UKCA DoC; rótulo energético do Reino Unido; nome e endereço do importador do Reino Unido na placa de classificação |
| Estados Unidos da América | Listagem UL ou ETL em conformidade com a UL 484; dados de ensaio DOE SACC; Parte 15 da FCC quando estiver instalado um comando sem fios; regras CARB para refrigerantes da Califórnia |
| Canadá | Certificação cUL ou CSA conforme a edição 60335-2-40 aplicável; NRCan relatórios energéticos |
| GCC | G-Mark para IEC 60335-2-40; SASO para a Arábia Saudita; tensão e frequência confirmadas por estado |
| Austrália / Nova Zelândia | RCM; AS/NZS 60335.2.40Registo no MEPS |
Primeiro, verifique se o titular do certificado é a entidade da qual você está comprando, e não uma empresa comercial a dois passos de distância.Verificar se a lista de modelos do certificado inclui o número exacto do modelo da encomenda de compra, incluindo o sufixo que denota painel ou variante de controlo.
3Revisão dos refrigerantes e da segurança
Se a unidade usar R290, a encomenda requer mais do que um certificado.A avaliação da fonte de ignição para o compartimento elétrico e a classificação de transporte na documentação.
A aritmética da concentração vale a pena fazer você mesmo. o propano tem um limite de inflamabilidade mais baixo de cerca de 38 g/m3. uma carga de 300 g liberada em uma sala selada de 20 m3 dá 15 g/m3,ou aproximadamente 39% da LFLA mesma carga numa sala de 10 m3 dá 79%. Esta simples divisão explica porque os limites de carga na norma de segurança estão ligados ao volume da sala.altura da instalação e ventilação em vez de um único número estampado em cada unidadeTrata-se de um cálculo de triagem, não de uma determinação da conformidade o fabricante deve-lhe o cálculo real do modelo.
Se a unidade utilizar R410A ou R32, confirmar a disponibilidade de quotas no âmbito da redução gradual dos gases F aplicável e se o mesmo peso de carga pode ser fornecido na próxima temporada.A disponibilidade de refrigerantes tornou-se uma variável da cadeia de abastecimentoNão é uma nota de rodapé.
4- Energia elétrica e adaptação ao mercado
| Ponto | O que verificar |
|---|---|
| Voltagem e frequência | 110-120 V 60 Hz, 220-240 V 50 Hz ou com duas classificações; compressor e motor do ventilador combinados com a rede de destino, não um compromisso baseado em transformadores |
| Tipo de tomada | Tipo G, F, E, I, B ou J, moldado, com comprimento do cabo e secção transversal do cabo indicados no desenho |
| Proteção de corrente | Empilhadeira fundida, se necessário; orientação do interruptor no manual de acordo com a corrente nominal |
| Manual e linguagem do rótulo | Conjunto completo de idiomas locais, endereço do importador correto, designação do modelo idêntica ao certificado |
| Interface de controlo | Unidades, escala de temperatura por defeito e formato do temporizador correspondente aos hábitos locais; documentação de aplicativos e Wi-Fi, se instalada |
5Controle de qualidade e amostragem
A inspecção é um exercício estatístico, e os números devem ser acordados antes que a fábrica saiba que um inspector está vindo.200 unidades tira uma amostra de 80 peçasPara um AQL de 2,5 para defeitos graves, o número de aceitação é 5 e de rejeição começa em 6; para defeitos menores, no AQL 4.0, é utilizada a mesma amostra com limites mais amplos.Escrever esses dois números na ordem de compra transforma um argumento num procedimento.
- Pré-produção- comparação de amostras douradas, carga de refrigerante verificada por peso, ensaio de vazamento a 100%, aprovação do rótulo e da prova manual.
- Durante a produção- ensaio funcional de execução em cada unidade, verificação pontual do desempenho de arrefecimento da amostra, ensaio de alta tensão e ligação à terra, verificação pontual do ruído.
- Previo à expedição- inspecção dos AQL de acordo com o plano acordado, teste de queda na embalagem, controlo da marcação da embalagem, controlo do carregamento dos contentores com fotografias.
- Documentação- relatório de inspecção com fotografias, folhas de dados dos ensaios, lista de embalagens e uma amostra da remessa conservada durante o período de garantia.
6Custos de embalagem, carregamento e desembarque
A aritmética de carregamento é onde citações otimistas encontram a física. Um recipiente 40HQ tem aproximadamente 76 m3 de volume interno; permitir 85% utilizável após paletes, carga e espaço livre da porta..40 × 1,00 m ocupa 0,18 m3, o que produz cerca de 360 unidades; uma embalagem menor de 9.000 BTU de 0,40 × 0,36 × 0,90 m ocupa 0,13 m3 e produz cerca de 495.
| Ponto | Chassi grande (14.000 ¥ 16.000 BTU) | Chassi compacto (7.000 ¥ 9.000 BTU) |
|---|---|---|
| Dimensões da embalagem | 0.45 × 0,40 × 1,00 m | 0.40 × 0,36 × 0,90 m |
| Volume da embalagem | 0.180 m3 | 0.130 m3 |
| Unidades por 40HQ a 85% do volume utilizável | ~ 360 | - 495 |
| Peso bruto por unidade | 34 ‰ 38 kg | 26 ∼ 30 kg |
| Peso total da carga | ~ 12,5 t | ~ 14 t |
| Constração vinculativa | Volume | Volume, com o peso logo atrás |
O custo de desembarque segue então uma sequência fixa: FOB mais frete por unidade mais seguro dá CIF; o direito é aplicado ao CIF à taxa da linha HS declarada;são adicionadas as operações portuárias e o transporte interior por unidadeUsando unidades de índice em vez de preços, uma unidade a 100 FOB com 8 frete e 0,5 seguro tem um CIF de 108.5; um direito de 3% acrescenta 3.26, e 1,5 do custo portuário e interno leva o valor desembarcado a 113,3 ¢ 13% acima do FOB antes do primeiro ponto de margem.porque mostra que uma redução de 5% no FOB vale menos que uma melhoria de 10% no carregamento.
A qualidade do cartão pertence à mesma conversa. as unidades portáteis são pesadas, carregadas e frequentemente manuseadas de lado.a mangueira de escape e o kit de janela, e se a embalagem tem as marcas corretas de queda e de empilhamento.O expedidor e o segurador são decididos pelo relatório de inspecção, não por e-mail após a chegada.
7Próximo passo: Ficheiros técnicos e cotação a granel
O planeamento da gama geralmente mistura os tamanhos do chassi: um modelo de grande capacidade para salas grandes e um modelo de volume compacto para quartos.categoria de aparelho de ar condicionado portátilmostra como as capacidades se mapeam nas dimensões do chassis,16,000 BTU unidade de autoevaporação R290 de 50 L/diarepresenta a extremidade do chassi grande da tabela acima, e o14,000 BTU Modelo de refrigeração e aquecimento R290apresenta uma variante frio/calor na mesma classe.
Podemos fornecer o pacote de documentos necessários para executar esta lista de verificação corretamente - folhas de dados, desenhos de dimensão, desenhos de cartão, a lista padrão de teste por modelo,e o índice do ficheiro de conformidade para o seu mercado de destinoAs cotações a granel são baseadas no seu MOQ, embalagem, especificação do plugue e Incoterm, com termos comerciais confirmados por projeto em vez de assumidos.
Enviar o seu mercado-alvo, mix de capacidade e volume esperadoe nós devolveremos um pacote de documentos e uma estrutura de citações que você pode auditar linha por linha.