9000 BTU 対 12000 BTU ポータブルエアコン:冷却性能と消費電力の比較

2026/10/21

についての最新の会社ニュース 9000 BTU 対 12000 BTU ポータブルエアコン:冷却性能と消費電力の比較

9000 BTU と 12000 BTU の 携帯 エア コンディショナー: どちらの 容量 が 返済 できる の です か

携帯エアコン市場には2つの容量があります9,000 BTUそして12,000 BTUこれらの車体はしばしば同じ車体ファミリーで作られ,同じチャネルで販売され,小売価格の格差が示唆するよりも価格格差が小さい.服役では,彼らは非常に異なる振る舞いエネルギーラベルのファイルから 暑い夏の苦情率まで 全て決定します

この比較は 商品の購入を決める買い手や カタログではなく 数字でデザインの選択を正当化する 製品マネージャー向けに書かれています下の各図は,計算機で確認できる変換か,正確なモデルに対する試験報告と比較して確認すべき範囲である..

1. ヘッドツーヘッド仕様

パラメータ9,000BTUクラス12,000BTUクラス
定価冷却容量2.64 kW (9,000 BTU/h)3.52 kW (12,000 BTU/h)
標準的な入力電源0.85・1.00 kW1.15・1.35kW
定位状態でのEER2.6.2.9W/W2.6.2.9W/W
典型的な空気流量320~380 m3/h400〜480 m3/h
コイルを通って空気温度の低下21・24 K22・25 K
冷却剤の充電 (R290)150~190g200~260g
騒音,高い/低い音速は63.65/5.53 dB (A)64 ̇67 / 52 ̇55 dB (A)
コンデンサト処理自動蒸発 タンクバックアップ自発蒸発する,より大きなタンク
適した部屋面積1422m222×30m2
純重量24~28kg29~34kg

重要観測は列3です. 定数条件では,2つのクラスはほぼ同じですEER = 冷却容量 ÷ 入力電源通常は2.6~2.9W/W,または3.に掛けると8.9~9.9BTU/Wh.412. 大きいユニットは,フルロードでワットあたり効率が上がらない.それは単により多くの熱を移動させるため,より多くの電力を吸う.その効率の利点は,パートロードで表示されます.部屋のサイズが正しく設定されたときにのみ発生します..

2違い が 実際 に 見 られる 場所

密閉された小さな部屋で,2つのユニットが収束する.16m2の寝室の12,000BTUモデルでは,設定点に迅速に到達し,その後サイクル;余分な容量は支払われ,決して使用されません.西向きのガラス付きの28m2のリビングエリア9,000BTUの装置は,午後を通して連続して動いて,設定点には決して到達せず,8時間間,全電力を消費します.

ほとんどの気候で有効な操作ルールは設計日の最も熱い時間に容量は熱負荷を超えなければならない.平均的なガラスの20m2以下では9000BTUが通常十分である.25m2以上,または強い太陽光発電の20m2以上では12,000BTUがより安全な仕様である.20~25m2 選択はガラスの種類によって決まります床面積ではなく,方向性と占拠です.

環境評価: 苦情を判断する番号

容量は,室外35°CのT1条件で評価される.T3の46°Cでは,空気冷却コンデンサーは,通常,容量の12~18%を失い,10~15%の電力を消費する.熱の排斥はコイルと外気との間の温度差に依存しているからです顧客が最も必要とする時に,その範囲の上部に指定された9000BTUユニットは約7600BTUユニットになります.同じ条件で000BTU/h南ヨーロッパ,湾岸諸国,南アメリカでは,これは"冷めない"という苦情の背後にある最も一般的な技術的な理由です.

3エネルギー消費と運用コスト

計算は,電池の電源が電池の電源の電源に等しく,電池の電源は電池の電源に等しく,電池の電源は電池の電源に等しく,電池の電源は電池の電源に等しく,電池の電源は電池の電源に等しく,電池の電源は電池に等しく,電池の電源は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池に等しく,電池は電池エネルギー = 入力電力 × 時間 × 作業サイクルそしてコスト = エネルギー × 料金下の表では,18m2の寝室,屋外34°C,24°Cの設定点,0.30 EUR/kWhの料金を使用しています.

ポイント9,000 BTU12,000 BTU
入力電力は,定数状態で0.95kW1.25kW
この部屋の勤務サイクル~70%~45%
8時間の夜間の平均抽出0.67kW0.56kW
夜間のエネルギー5.3kWh4.5kWh
宿泊費1.60ユーロ1.35ユーロ
120夜間の季節におけるエネルギー638kWh540kWh
季節費税金税金

適切な部屋で 大きい装置は 小さな装置よりも エネルギー消費が少ないのです継続的に負荷と戦う代わりに,部分負荷で実行する同じ12000BTUを12m2の寝室に設置すると 30%の負荷で短周期になります 湿度管理が悪化するにつれて エネルギーメリットが消えていきます

2つの注意事項は,正直に:

  • 部分負荷の効率は EER と評価されません.SEER重量などの季節的な指標は,部分負荷で動作する重量なので,中等なフル負荷EERを持つユニットは,まだ良いラベルを得ることができます.
  • 関税はヨーロッパ中で3倍異なりますドイツで有効なコスト請求はポルトガルでは自動的に正しいわけではありません.したがって,通貨と共にkWhを掲載します.

4空気流量,チャクト損失と供給容量

定量容量は,短く直線な排気管を搭載した試験台で測定される.顧客は,窓キットを通して,しばしば1つまたは2つの曲がりで,1.5mの柔軟なホースを設置する.ホースが実際に受け取る熱を減少させる.

影響計算推定影響
150mmの単壁管の1.5mを通る熱増面積0.71m2 × U 5W/m2K × 12K~40 W,9.000 BTU 単位の約 1.5%
45°C の屋根裏や日光にさらされた壁の同じ管道0.71 m2 × 5 W/m2K × 33 K~120W,約4.5%
圧縮されたまたは延長されたホースからの空気流量制限静的圧力は速度の平方に合わせて上昇する.供給された容量は大体空気の流れに比例して減少します

熱い温室を通るホースは 9,000から12,000BTUへのステップが購入されるよりも 高い容量になる可能性があります3列目には"同じユニットが 店内で より良い結果を出している"理由が書かれています.

空気の流れはコイル温度低下を設定する.空気は1.2 kg/m3で,特異熱は約1.005 kJ/kg·Kで,350 m3/hを移動する9000 BTUユニットには,約22 Kの温度低下が必要である.64 kW. 450 m3/h を移動する12,000 BTU ユニットには,3.52 kW の約 23 K が必要です.潜んでいる除去が一時的に改善するかもしれないが,氷化リスクと低温切断は上昇する.空気の流れは快適な特徴ではなく,容量仕様の一部です.

5体重,物流,範囲計画

  • 圧縮機とシャシ・12000BTU級は通常,より大きな回転圧縮機,より重いゲージ鋼,異なる振動隔離を搭載しているため,9000BTUプラットフォームのドロップイン変種ではありません.
  • 排気装置容量が高くなるため,排気気流が多くなるため,ホース直径と窓キットの設計は実用的な性能を高めます.
  • コンテナ経済学40HQは8~15%減量12,000BTUを容積し,箱が総重量30kgを超えると重量もかなり減ります.単位あたりの貨物料は利回り計算に含まれなければなりません.
  • 騒音寝室を中心とした小売チャンネルでは,本格的な反対です.
  • ドキュメント電力ラベルのファイルと試験報告は容量特有のもので,12,000BTUの変種は,家族報告が明示的にそれをカバーしない限り,独自の報告が必要です.

9,000と12,000BTUは 2つの製品として計画されるべきです 2つのラベルを持つ1つの製品ではなく異なる小売価格点.

6範囲をどのように構築するか

柔軟な範囲は,通常両容量を持っています. ストック 9,000 BTU ベッドルームや小さなアパートのボリュームモデルとして,ステップアップは,すでに部屋がエントリーモデルのために大きすぎる知っている買い手を捕捉します.. 持続的な46°Cの夏の市場では,設計範囲を超えたT1 9,000BTUユニットを押し出すのではなく,T3で評価された12,000BTUユニットを指定します.

参照として,915 〜 20 m2 の脱湿装置付きの000 BTU の R290 モデル面積帯の保守的な端に位置し,123つの速さ,24時間タイマー,睡眠モードの000BTU冷却モデル容量の増加をカバーし,12,000 BTU R290 冷却/熱バージョン 1,350 W 自動清掃同じ容量クラスが冷却のみと逆サイクルの変数に分けられる様子が示されています.出力3.52 kWに対して 1,350Wの入力量は,クラスの下限である約2.6W/WのEERを意味することに注意してください.そして入力電力を比較するための思い出ですBTUだけでなく

7次のステップ: 選抜支援と大量引出

どちらの容量を選んでも 両方とも同じ標準で 同じベンチでテストされ 注文文書の一部としてレポートが提供されます比較は"つの測定規約の中でのみ意味があります2つの引用値間の20%のギャップは通常,2つの試験方法間のギャップである.

各容量クラスのデータシート,寸法図とテスト標準リストを供給できます. 提供は平等に比較し,あなたのMOQに対して大量量を引用できます.パッケージとプラグの仕様商業的条件は,プロジェクトごとにオートメントで確認されます.

客室のサイズ,ターゲット市場,期待量容量分割を推奨します

リストへ戻る