9
2026/10/21
9000 BTU versus 12000 BTU Ar condicionado portátil: Qual capacidade paga?
Duas capacidades dominam o mercado mundial de aparelhos de ar condicionado portáteis:9,000 BTUe12,000 BTUSão frequentemente construídos na mesma família de chassis e vendidos através dos mesmos canais, sendo a diferença de custo entre eles menor do que sugere a diferença de preço de retalho.No serviço eles se comportam muito diferente, e a escolha entre eles decide tudo, desde o ficheiro do rótulo energético até à taxa de reclamações num verão quente.
Esta comparação foi escrita para compradores que devem decidir o que armazenar e para gerentes de produto que devem justificar uma escolha de design com números em vez de prosa de catálogo.Cada figura abaixo é uma conversão que pode ser verificada com uma calculadora ou um intervalo que deve ser verificado em relação ao relatório de ensaio para o modelo exato.
1Especificações directas
| Parâmetro | 9Classe BTU | 12Classe BTU |
|---|---|---|
| Capacidade nominal de arrefecimento | 2.64 kW (9.000 BTU/h) | 3.52 kW (12.000 BTU/h) |
| Potência nominal típica de entrada | 00,85 ‰ 1,00 kW | 1.15 ∙ 1,35 kW |
| EER em condição nominal | 20,6 ∼2,9 W/W | 20,6 ∼2,9 W/W |
| Fluxo de ar típico | 320-380 m3/h | 400-480 m3/h |
| Caída da temperatura do ar através da bobina | 21 ¢ 24 K | 22 ¢ 25 K |
| Carga de refrigerante (R290) | 150 ‰ 190 g | 200 ‰ 260 g |
| Ruído, alto / baixo | 63 ¢ 65 / 51 ¢ 53 dB ((A)) | 64 ¢ 67 / 52 ¢ 55 dB ((A) |
| Manuseio de condensado | Auto-evaporação, reserva do tanque | Auto-evaporação, depósito maior |
| Área de quarto adequada | 14 ̊22 m2 | 22 ̊30 m2 |
| Peso líquido | 24 ∼ 28 kg | 29 ‰ 34 kg |
A observação importante está na linha três.EER = capacidade de arrefecimento ÷ potência de entrada, tipicamente 2,6×2,9 W/W, ou 8,9×9,9 BTU/Wh uma vez multiplicado por 3.412A unidade maior não é mais eficiente por watt a carga total; simplesmente move mais calor porque absorve mais energia.e carga parcial só acontece quando a unidade é corretamente dimensionado para a sala.
2Onde a diferença realmente aparece
Em uma sala pequena e bem selada, as duas unidades convergem. Um modelo de 12.000 BTU em um quarto de 16 m2 atinge o ponto definido rapidamente, em seguida, ciclos; a capacidade extra é paga e nunca usada.Em uma sala de estar de 28 m2 com vidros virados para oeste, a unidade de 9.000 BTU funciona continuamente durante a tarde, nunca atinge o ponto definido e consome quase toda a sua potência nominal durante oito horas.
A regra operacional que se aplica na maioria dos climas:A capacidade deve exceder a carga térmica na hora mais quente do dia de projeto, com margem de degradação. abaixo de 20 m2 com vidros médios, 9.000 BTU é normalmente suficiente. acima de 25 m2, ou acima de 20 m2 com forte ganho solar, 12.000 BTU é a especificação mais segura.Entre 20 e 25 m2 a decisão depende do vidro, orientação e ocupação, não na área do piso.
Classificação ambiental: número que decide sobre as reclamações
A capacidade é nominal em condições T1, 35°C no exterior. Em T3, 46°C, um condensador arrefecido a ar normalmente perde 12~18% da sua capacidade e consome 10~15% mais energia,porque a rejeição de calor depende da diferença de temperatura entre a bobina e o ar exteriorUma unidade de 9.000 BTU especificada no topo do seu intervalo torna-se aproximadamente uma unidade de 7.600 BTU a 46°C, precisamente quando o cliente mais precisa dela.000 BTU/h nas mesmas condiçõesNo sul da Europa, no Golfo e no sul dos Estados Unidos, esta é a razão técnica mais comum por trás das queixas de "não arrefece".
3Consumo de energia e custos de exploração
O custo de funcionamento não é o mesmo que a potência nominal, e a diferença é o ciclo de trabalho.energia = potência de entrada × horas × ciclo de funcionamento, eCusto = energia × tarifaA tabela a seguir utiliza um quarto de 18 m2, 34°C no exterior, ponto de fixação de 24°C e uma tarifa de 0,30 EUR/kWh.
| Ponto | 9,000 BTU | 12,000 BTU |
|---|---|---|
| Potência de entrada na condição nominal | 00,95 kW | 1.25 kW |
| Ciclo de serviço nesta sala | ~ 70% | ~ 45% |
| A média de saques durante uma noite de 8 horas | 0.67 kW | 0.56 kW |
| Energia por noite | 50,3 kWh | 4.5 kWh |
| Custo por noite | 10,60 EUR | 1.35 EUR |
| Energia durante uma estação de 120 noites | 638 kWh | 540 kWh |
| Custo da estação | A partir de 1 de janeiro | A taxa de juro é: |
O resultado contra-intuitivo: na sala certa, a unidade maior pode consumir menos energia do que a menor,porque ele atinge o ponto definido mais cedo e então corre em carga parcial em vez de lutar contra a carga continuamenteColoque a mesma unidade de 12.000 BTU num quarto de 12 m2 e ela acorta os ciclos a 30% de carga, e a vantagem energética desaparece enquanto o controle de umidade piora.
Duas advertências mantêm isto honesto:
- A eficiência em carga parcial não é classificada como EER.Métricas sazonais como o SEER peso operação de carga parcial muito, de modo que uma unidade com um EER de carga total medíocre ainda pode ganhar um bom rótulo.
- As tarifas variam três vezes na Europa.Uma declaração de custo válida na Alemanha não é automaticamente verdadeira em Portugal, por isso publicar kWh junto com a moeda.
4Fluxo de ar, perdas de condutas e capacidade entregue
A capacidade nominal é medida num banco de ensaio com um escapamento curto e reto.Tanto o calor captado pela mangueira quanto a pressão estática que ele adiciona reduzem o que a sala realmente recebe.
| Efeito | Cálculo | Impacto aproximado |
|---|---|---|
| Ganho de calor através de 1,5 m de conduta de 150 mm de parede única | Área 0,71 m2 × U 5 W/m2K × 12 K | ~ 40 W, cerca de 1,5% de uma unidade de 9.000 BTU |
| O mesmo ducto num sótão a 45°C ou numa parede exposta ao sol | 0.71 m2 × 5 W/m2K × 33 K | ~ 120 W, cerca de 4,5% |
| Restrição do fluxo de ar proveniente de uma mangueira esmagada ou alargada | A pressão estática aumenta com o quadrado da velocidade | A capacidade entregue diminui aproximadamente proporcionalmente ao fluxo de ar |
A segunda fila é a razão pela qual as instruções de instalação são importantes comercialmente: uma mangueira encaminhada através de um conservatório quente pode custar mais capacidade do que o passo de 9.000 a 12.000 BTU era para comprar.A terceira linha explica por que "a mesma unidade teve melhor desempenho na loja".
O fluxo de ar também define a queda de temperatura da bobina. Com ar a 1,2 kg/m3 e calor específico de cerca de 1.005 kJ/kg·K, uma unidade de 9.000 BTU movendo 350 m3/h precisa de uma queda de temperatura de aproximadamente 22 K para fornecer 2.64 kWUma unidade de 12.000 BTU movendo 450 m3/h precisa de cerca de 23 K para 3.52 kW. Se uma bobina de 12.000 BTU for servida por apenas 350 m3/h, a queda necessária sobe acima de 30 K, o evaporador fica mais frio,A eliminação latente pode melhorar brevemente, mas o risco de glaciamento e o corte a baixa temperatura aumentamO fluxo de ar não é uma característica de conforto; faz parte das especificações de capacidade.
5Peso, Logística e Planeamento de Distância
- Compressores e chassisA classe de 12.000 BTU é geralmente equipada com um compressor rotativo maior, aço de calibre mais pesado e um isolamento de vibração diferente, por isso não é uma variante drop-in da plataforma 9.000 BTU.
- Ferramentas de escapeA maior capacidade requer mais fluxo de ar de escape, pelo que o diâmetro da mangueira e o design do kit de janelas apresentam mais desempenho no mundo real.
- Economia dos contentores- um 40HQ contém 815% menos de 12 000 unidades BTU em volume e notavelmente menos em peso quando as caixas excedem os 30 kg brutos; a carga por unidade tem de ser incluída no cálculo da margem.
- Ruído¢ a unidade maior é mensurável mente mais ruidosa a alta velocidade do ventilador, o que é uma objecção genuína nos canais de retalho dirigidos ao quarto.
- DocumentaçãoOs ficheiros do rótulo energético e os relatórios de ensaio são específicos da capacidade; uma variante de 12 000 BTU necessita de um relatório próprio, a menos que o relatório da família o cubra explicitamente.
A implicação comercial é que 9.000 e 12.000 BTU devem ser planeados como dois produtos, não um produto com dois rótulos.Ponto de preço de retalho diferente.
6Como construir o alcance
Uma gama resistente geralmente carrega ambas as capacidades. 9.000 BTU como o modelo de volume para quartos e apartamentos pequenos, e 12.000 BTU como o passo para áreas de vida,com a escada de preços posicionada para que o passo-a-passo capte o comprador que já sabe que a sala é muito grande para o modelo de entradaPara os mercados com verões de 46°C, especificar uma unidade T3 de 12 000 BTU em vez de empurrar uma unidade T1 de 19 000 BTU para além do seu envelope de projeto.
A título de referência, o9,000 BTU modelo R290 com desumidificação para 15~20 m2Situa-se na extremidade conservadora da faixa de área, a12Modelo de refrigeração com três velocidades, temporizador de 24 horas e modo de repousoO aumento do volume e o aumento do12,000 BTU R290 versão frio/calor a 1.350 W com autolimpezamostra como a mesma classe de capacidade se divide em variantes de refrigeração exclusiva e de ciclo inverso.e um lembrete para comparar a potência de entradaNão só a BTU.
7Próximo passo: Apoio à selecção e cotação em massa
Independentemente da capacidade escolhida, ambas as variantes devem ser testadas segundo o mesmo padrão, no mesmo banco, com relatórios fornecidos como parte da documentação do pedido.As comparações só são significativas dentro de uma convenção de medição, e uma diferença de 20% entre duas cotações é geralmente uma diferença entre dois métodos de ensaio.
Podemos fornecer folhas de dados, desenhos de dimensões e a lista padrão de testes para cada classe de capacidade para que as ofertas possam ser comparadas em igualdade de condições e citar volumes a granel em relação ao seu MOQ,especificação da embalagem e do tapeteOs termos comerciais são confirmados por projecto na cotação.
Envie o tamanho do seu quarto, mercado-alvo e volume esperadoe recomendamos uma divisão de capacidade para o seu alcance.