9
2026/10/21
9000 BTU vs 12000 BTU Aire Acondicionado Portátil: ¿Qué Capacidad se Paga Sola?
Dos capacidades dominan el mercado global de aires acondicionados portátiles: 9.000 BTU y 12.000 BTU. Con frecuencia se construyen sobre la misma familia de chasis y se venden a través de los mismos canales, y la diferencia de coste entre ellas es menor de lo que sugiere la diferencia de precio de venta. En servicio se comportan de manera muy diferente, y la elección entre ellas decide todo, desde la etiqueta energética hasta la tasa de reclamaciones en un verano caluroso.
Esta comparación está escrita para compradores que deben decidir qué stock tener y para gerentes de producto que deben justificar una elección de diseño con números en lugar de prosa de catálogo. Cada cifra a continuación es una conversión que se puede verificar con una calculadora o un rango que debe verificarse contra el informe de prueba del modelo exacto.
1. Especificaciones Cara a Cara
| Parámetro | Clase de 9.000 BTU | Clase de 12.000 BTU |
|---|---|---|
| Capacidad nominal de refrigeración | 2,64 kW (9.000 BTU/h) | 3,52 kW (12.000 BTU/h) |
| Potencia de entrada típica nominal | 0,85–1,00 kW | 1,15–1,35 kW |
| EER en condición nominal | 2,6–2,9 W/W | 2,6–2,9 W/W |
| Flujo de aire típico | 320–380 m³/h | 400–480 m³/h |
| Caída de temperatura del aire a través de la bobina | 21–24 K | 22–25 K |
| Carga de refrigerante (R290) | 150–190 g | 200–260 g |
| Ruido, alto / bajo | 63–65 / 51–53 dB(A) | 64–67 / 52–55 dB(A) |
| Manejo de condensado | Autoevaporativo, respaldo de tanque | Autoevaporativo, tanque más grande |
| Área de habitación adecuada | 14–22 m² | 22–30 m² |
| Peso neto | 24–28 kg | 29–34 kg |
La observación importante está en la fila tres. En condiciones nominales, las dos clases tienen casi el mismo EER = capacidad de refrigeración ÷ potencia de entrada, típicamente 2,6–2,9 W/W, o 8,9–9,9 BTU/Wh una vez multiplicado por 3,412. La unidad más grande no es más eficiente por vatio a plena carga; simplemente mueve más calor porque consume más potencia. Cualquier ventaja de eficiencia que tenga aparece a carga parcial, y la carga parcial solo ocurre cuando la unidad está correctamente dimensionada para la habitación.
2. Dónde Aparece Realmente la Diferencia
En una habitación pequeña y bien sellada, las dos unidades convergen. Un modelo de 12.000 BTU en un dormitorio de 16 m² alcanza el punto de ajuste rápidamente, luego cicla; la capacidad extra se paga y nunca se usa. En un área de estar de 28 m² con acristalamiento orientado al oeste, la unidad de 9.000 BTU funciona continuamente durante la tarde, nunca alcanza el punto de ajuste y consume cerca de su potencia nominal completa durante ocho horas.
La regla operativa que se mantiene en la mayoría de los climas: la capacidad debe superar la carga de calor en la hora más calurosa del día de diseño, con margen para la degradación. Por debajo de 20 m² con acristalamiento promedio, 9.000 BTU es normalmente suficiente. Por encima de 25 m², o por encima de 20 m² con fuerte ganancia solar, 12.000 BTU es la especificación más segura. Entre 20 y 25 m² la decisión depende del acristalamiento, la orientación y la ocupación, no del área del suelo.
Reducción por ambiente: el número que decide las reclamaciones
La capacidad se clasifica en condiciones T1, 35°C exterior. En T3, 46°C, un condensador refrigerado por aire típicamente pierde entre el 12% y el 18% de su capacidad y consume entre el 10% y el 15% más de potencia, porque la disipación de calor depende de la diferencia de temperatura entre la bobina y el aire exterior. Una unidad de 9.000 BTU especificada en el extremo superior de su rango se convierte en aproximadamente una unidad de 7.600 BTU a 46°C, precisamente cuando el cliente más la necesita. Una unidad de 12.000 BTU con clasificación T3 todavía entrega alrededor de 10.000 BTU/h en las mismas condiciones. En el sur de Europa, el Golfo y el sur de los Estados Unidos, esta es la razón técnica más común detrás de las quejas de "no enfría".
3. Consumo de Energía y Coste de Funcionamiento
El coste de funcionamiento no es lo mismo que la potencia nominal, y la diferencia es el ciclo de trabajo. El cálculo es energía = potencia de entrada × horas × ciclo de trabajo, y coste = energía × tarifa. La tabla a continuación utiliza un dormitorio de 18 m², 34°C exterior, 24°C punto de ajuste y una tarifa de 0,30 EUR/kWh.
| Artículo | 9.000 BTU | 12.000 BTU |
|---|---|---|
| Potencia de entrada en condición nominal | 0,95 kW | 1,25 kW |
| Ciclo de trabajo en esta habitación | ~70% | ~45% |
| Consumo medio durante una noche de 8 horas | 0,67 kW | 0,56 kW |
| Energía por noche | 5,3 kWh | 4,5 kWh |
| Coste por noche | 1,60 EUR | 1,35 EUR |
| Energía durante una temporada de 120 noches | 638 kWh | 540 kWh |
| Coste de temporada | 191 EUR | 162 EUR |
El resultado contraintuitivo: en la habitación adecuada, la unidad más grande puede consumir menos energía que la más pequeña, porque alcanza el punto de ajuste antes y luego funciona a carga parcial en lugar de luchar contra la carga continuamente. Coloque la misma unidad de 12.000 BTU en un dormitorio de 12 m² y ciclará a un 30% de ciclo de trabajo, y la ventaja energética desaparece mientras el control de humedad empeora.
Dos advertencias mantienen esto honesto:
- La eficiencia a carga parcial no es el EER nominal. Las métricas estacionales como el SEER ponderan mucho la operación a carga parcial, por lo que una unidad con un EER mediocre a plena carga aún puede obtener una buena etiqueta.
- Las tarifas varían tres veces en Europa. Una reclamación de coste que es válida en Alemania no es automáticamente cierta en Portugal, así que publique kWh junto con la moneda.
4. Flujo de Aire, Pérdidas por Conducto y Capacidad Suministrada
La capacidad nominal se mide en un banco de pruebas con un escape corto y recto. Un cliente instala una manguera flexible de 1,5 m a través de un kit de ventana, a menudo con una o dos curvas. Tanto el calor absorbido por la manguera como la presión estática que añade reducen lo que la habitación recibe realmente.
| Efecto | Cálculo | Impacto aproximado |
|---|---|---|
| Ganancia de calor a través de 1,5 m de conducto de pared simple de 150 mm | Área 0,71 m² × U 5 W/m²K × 12 K | ~40 W, aproximadamente el 1,5% de una unidad de 9.000 BTU |
| Mismo conducto en un ático de 45°C o pared expuesta al sol | 0,71 m² × 5 W/m²K × 33 K | ~120 W, aproximadamente el 4,5% |
| Restricción del flujo de aire por una manguera aplastada o extendida | La presión estática aumenta con el cuadrado de la velocidad | La capacidad suministrada cae aproximadamente en proporción al flujo de aire |
La segunda fila es la razón por la que las instrucciones de instalación son importantes comercialmente: una manguera que pasa por un conservatorio caliente puede costar más capacidad de la que se pretendía comprar con el paso de 9.000 a 12.000 BTU. La tercera fila explica por qué "la misma unidad funcionó mejor en la tienda".
El flujo de aire también determina la caída de temperatura de la bobina. Con aire a 1,2 kg/m³ y un calor específico de aproximadamente 1,005 kJ/kg·K, una unidad de 9.000 BTU que mueve 350 m³/h necesita una caída de temperatura de aproximadamente 22 K para entregar 2,64 kW. Una unidad de 12.000 BTU que mueve 450 m³/h necesita aproximadamente 23 K para 3,52 kW. Si una bobina de 12.000 BTU es alimentada por solo 350 m³/h, la caída requerida aumenta por encima de 30 K, el evaporador funciona más frío, la eliminación de latencia puede mejorar brevemente pero el riesgo de escarcha y el corte por baja temperatura aumentan. El flujo de aire no es una característica de confort; es parte de la especificación de capacidad.
5. Peso, Logística y Planificación de Gama
- Compresor y chasis — la clase de 12.000 BTU suele llevar un compresor rotativo más grande, acero de mayor calibre y un aislamiento de vibración diferente, por lo que no es una variante directa de la plataforma de 9.000 BTU.
- Hardware de escape — mayor capacidad requiere mayor flujo de aire de escape, por lo que el diámetro de la manguera y el diseño del kit de ventana soportan una mayor parte del rendimiento en el mundo real.
- Economía de contenedores — un 40HQ contiene un 8-15% menos de unidades de 12.000 BTU por volumen y notablemente menos por peso una vez que las cajas superan los 30 kg brutos; el flete por unidad tiene que entrar en el cálculo del margen.
- Ruido — la unidad más grande es mediblemente más ruidosa a alta velocidad del ventilador, lo que es una objeción genuina en los canales de venta minorista centrados en dormitorios.
- Documentación — los archivos de etiquetas energéticas y los informes de prueba son específicos de la capacidad; una variante de 12.000 BTU necesita su propio informe a menos que el informe familiar la cubra explícitamente.
La implicación comercial es que las 9.000 y 12.000 BTU deben planificarse como dos productos, no como un producto con dos etiquetas. Caja diferente, flete por unidad diferente, archivo de certificación diferente, punto de precio de venta diferente.
6. Cómo Construir la Gama
Una gama resistente suele tener ambas capacidades. Tenga en stock 9.000 BTU como modelo de volumen para dormitorios y apartamentos pequeños, y 12.000 BTU como mejora para áreas de estar, con la escalera de precios posicionada de manera que la mejora atraiga al comprador que ya sabe que la habitación es demasiado grande para el modelo de entrada. Para mercados con veranos sostenidos de 46°C, especifique una unidad de 12.000 BTU con clasificación T3 en lugar de forzar una unidad de 9.000 BTU T1 más allá de su envolvente de diseño.
Como referencia, el modelo R290 de 9.000 BTU con deshumidificación para 15-20 m² se sitúa en el extremo conservador de la banda de área, el modelo de refrigeración de 12.000 BTU con tres velocidades, temporizador de 24 horas y modo de suspensión cubre la mejora de volumen, y el versión R290 de 12.000 BTU frío/calor a 1.350 W con autolimpieza muestra cómo la misma clase de capacidad se divide en variantes solo de refrigeración y ciclo inverso. Tenga en cuenta que 1.350 W de entrada frente a 3,52 kW de salida implican un EER de aproximadamente 2,6 W/W, el extremo inferior de la clase, y un recordatorio para comparar la potencia de entrada, no solo las BTU.
7. Siguiente Paso: Soporte de Selección y Cotización a Granel
Independientemente de la capacidad que elija, exija que ambas variantes se prueben según el mismo estándar, en el mismo banco, con informes suministrados como parte de la documentación del pedido. Las comparaciones solo son significativas dentro de una convención de medición, y una brecha del 20% entre dos cotizaciones suele ser una brecha entre dos métodos de prueba.
Podemos suministrar hojas de datos, dibujos de dimensiones y la lista de estándares de prueba para cada clase de capacidad para que las ofertas se puedan comparar en igualdad de condiciones, y cotizar volúmenes a granel contra su MOQ, embalaje y especificación de enchufe. Los términos comerciales se confirman por proyecto en la cotización.
Envíe los tamaños de sus habitaciones, el mercado objetivo y el volumen esperado y le recomendaremos una división de capacidad para su gama.