9

2026/10/21

সম্পর্কে সর্বশেষ কোম্পানি খবর 9

9000 BTU বনাম 12000 BTU পোর্টেবল এয়ার কন্ডিশনার: কোন ক্ষমতা লাভজনক?

দুটি ক্ষমতা বিশ্বব্যাপী পোর্টেবল এয়ার কন্ডিশনার বাজারকে প্রভাবিত করে: 9,000 BTU এবং 12,000 BTU। এগুলি প্রায়শই একই চ্যাসিস পরিবারের উপর নির্মিত এবং একই চ্যানেলের মাধ্যমে বিক্রি হয়, এবং তাদের মধ্যে খরচের পার্থক্য খুচরা মূল্যের পার্থক্যের চেয়ে কম। পরিষেবাতে তারা খুব ভিন্নভাবে কাজ করে, এবং তাদের মধ্যে পছন্দ সবকিছু নির্ধারণ করে, এনার্জি লেবেল ফাইল থেকে শুরু করে গরম গ্রীষ্মে অভিযোগের হার পর্যন্ত।

এই তুলনাটি ক্রেতাদের জন্য লেখা হয়েছে যাদের স্টক নির্ধারণ করতে হবে এবং পণ্য পরিচালকদের জন্য যাদের ক্যাটালগ গদ্যের পরিবর্তে সংখ্যা দিয়ে নকশার পছন্দকে ন্যায্যতা প্রমাণ করতে হবে। নীচের প্রতিটি চিত্র হয় একটি রূপান্তর যা একটি ক্যালকুলেটর দিয়ে পরীক্ষা করা যেতে পারে অথবা একটি পরিসীমা যা নির্দিষ্ট মডেলের জন্য পরীক্ষার প্রতিবেদনের বিপরীতে যাচাই করা উচিত।

1. হেড-টু-হেড স্পেসিফিকেশন

প্যারামিটার9,000 BTU ক্লাস12,000 BTU ক্লাস
নামমাত্র শীতল ক্ষমতা2.64 কিলোওয়াট (9,000 BTU/ঘন্টা)3.52 কিলোওয়াট (12,000 BTU/ঘন্টা)
সাধারণ রেটযুক্ত ইনপুট পাওয়ার0.85–1.00 কিলোওয়াট1.15–1.35 কিলোওয়াট
রেট করা অবস্থায় EER2.6–2.9 W/W2.6–2.9 W/W
সাধারণ বায়ুপ্রবাহ320–380 ঘনমিটার/ঘন্টা400–480 ঘনমিটার/ঘন্টা
কয়েলের উপর দিয়ে বাতাসের তাপমাত্রার পার্থক্য21–24 K22–25 K
রেফ্রিজারেন্ট চার্জ (R290)150–190 গ্রাম200–260 গ্রাম
শব্দ, উচ্চ / নিম্ন63–65 / 51–53 dB(A)64–67 / 52–55 dB(A)
কনডেনসেট হ্যান্ডলিংস্বয়ং-বাষ্পীভবন, ট্যাঙ্ক ব্যাকআপস্বয়ং-বাষ্পীভবন, বড় ট্যাঙ্ক
উপযুক্ত ঘরের ক্ষেত্রফল14–22 বর্গমিটার22–30 বর্গমিটার
নেট ওজন24–28 কেজি29–34 কেজি

গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণটি তিন নম্বর সারিতে রয়েছে। রেট করা অবস্থায় দুটি ক্লাসের প্রায় একই EER = শীতল ক্ষমতা ÷ ইনপুট পাওয়ার, সাধারণত 2.6–2.9 W/W, অথবা 3.412 দ্বারা গুণিত হলে 8.9–9.9 BTU/Wh। বড় ইউনিটটি পূর্ণ লোডে প্রতি ওয়াটে বেশি দক্ষ নয়; এটি কেবল বেশি তাপ সরিয়ে দেয় কারণ এটি বেশি শক্তি ব্যবহার করে। এর যেকোনো দক্ষতার সুবিধা অংশ লোডে দেখা যায়, এবং অংশ লোড কেবল তখনই ঘটে যখন ইউনিটটি ঘরের জন্য সঠিকভাবে আকারের হয়।

2. যেখানে পার্থক্য আসলে দেখা যায়

একটি ছোট, ভালোভাবে সিল করা ঘরে দুটি ইউনিট একত্রিত হয়। একটি 16 বর্গমিটার শোবার ঘরে একটি 12,000 BTU মডেল দ্রুত সেট পয়েন্টে পৌঁছায়, তারপর চক্র করে; অতিরিক্ত ক্ষমতা পরিশোধ করা হয় এবং কখনও ব্যবহার করা হয় না। পশ্চিমমুখী কাঁচযুক্ত একটি 28 বর্গমিটার বসার ঘরে, 9,000 BTU ইউনিট বিকেলে অবিরাম চলে, সেট পয়েন্টে পৌঁছায় না এবং আট ঘন্টা ধরে তার পূর্ণ রেট করা পাওয়ারের কাছাকাছি ব্যবহার করে।

বেশিরভাগ জলবায়ুতে প্রযোজ্য অপারেশনাল নিয়ম: ক্ষমতা অবশ্যই নকশার দিনের সবচেয়ে গরম ঘন্টার তাপ লোডকে ছাড়িয়ে যেতে হবে, অবক্ষয়ের জন্য মার্জিন সহ। গড় কাঁচযুক্ত 20 বর্গমিটারের নিচে, 9,000 BTU সাধারণত যথেষ্ট। 25 বর্গমিটারের উপরে, বা শক্তিশালী সৌর লাভ সহ 20 বর্গমিটারের উপরে, 12,000 BTU নিরাপদ স্পেসিফিকেশন। 20 থেকে 25 বর্গমিটারের মধ্যে সিদ্ধান্তটি ফ্লোর এরিয়ার উপর নির্ভর করে না, বরং কাঁচ, ওরিয়েন্টেশন এবং দখলদারিত্বের উপর নির্ভর করে।

পরিবেষ্টিত ডিরেটিং: যে সংখ্যাটি অভিযোগ নির্ধারণ করে

ক্ষমতা T1 অবস্থায় রেট করা হয়, 35°C বাইরে। T3, 46°C তে, একটি এয়ার-কুলড কনডেনসার সাধারণত তার ক্ষমতার 12–18% হারায় এবং 10–15% বেশি পাওয়ার ব্যবহার করে, কারণ তাপ বর্জন কয়েল এবং বাইরের বাতাসের তাপমাত্রার পার্থক্যের উপর নির্ভর করে। রেঞ্জের শীর্ষে নির্দিষ্ট করা একটি 9,000 BTU ইউনিট 46°C তে প্রায় 7,600 BTU ইউনিটে পরিণত হয় — ঠিক তখনই যখন গ্রাহকের এটি সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন। একই পরিস্থিতিতে একটি 12,000 BTU T3-রেটেড ইউনিট প্রায় 10,000 BTU/ঘন্টা সরবরাহ করে। দক্ষিণ ইউরোপ, উপসাগরীয় অঞ্চল এবং দক্ষিণ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে, "এটি ঠান্ডা হয় না" অভিযোগের পিছনে এটি সবচেয়ে সাধারণ প্রযুক্তিগত কারণ।

3. শক্তি খরচ এবং চলমান খরচ

চলমান খরচ রেট করা পাওয়ারের সমান নয়, এবং পার্থক্য হল ডিউটি ​​সাইকেল। গণনা হল শক্তি = ইনপুট পাওয়ার × ঘন্টা × ডিউটি ​​সাইকেল, এবং খরচ = শক্তি × ট্যারিফ। নীচের টেবিলটি 18 বর্গমিটারের একটি শোবার ঘর, 34°C বাইরে, 24°C সেট পয়েন্ট এবং 0.30 EUR/kWh ট্যারিফ ব্যবহার করে।

আইটেম9,000 BTU12,000 BTU
রেট করা অবস্থায় ইনপুট পাওয়ার0.95 কিলোওয়াট1.25 কিলোওয়াট
এই ঘরে ডিউটি ​​সাইকেল~70%~45%
8 ঘন্টার রাতের গড় ব্যবহার0.67 কিলোওয়াট0.56 কিলোওয়াট
প্রতি রাতের শক্তি5.3 kWh4.5 kWh
প্রতি রাতের খরচ1.60 EUR1.35 EUR
120 রাতের মৌসুমের শক্তি638 kWh540 kWh
মৌসুমের খরচ191 EUR162 EUR

অপ্রত্যাশিত ফলাফল: সঠিক ঘরে, বড় ইউনিটটি ছোটটির চেয়ে কম শক্তি ব্যবহার করতে পারে, কারণ এটি দ্রুত সেট পয়েন্টে পৌঁছায় এবং তারপর ক্রমাগত লোডের সাথে লড়াই করার পরিবর্তে অংশ লোডে চলে। একই 12,000 BTU ইউনিট একটি 12 বর্গমিটারের শোবার ঘরে রাখুন এবং এটি 30% ডিউটিতে শর্ট-সাইকেল করে, এবং শক্তির সুবিধা অদৃশ্য হয়ে যায় যখন আর্দ্রতা নিয়ন্ত্রণ আরও খারাপ হয়।

দুটি সতর্কতা এটিকে সৎ রাখে:

  • পার্ট-লোড দক্ষতা রেট করা EER নয়। SEER-এর মতো মৌসুমী মেট্রিকগুলি পার্ট-লোড অপারেশনকে ব্যাপকভাবে ওজন করে, তাই একটি মাঝারি ফুল-লোড EER সহ একটি ইউনিট এখনও একটি ভাল লেবেল অর্জন করতে পারে।
  • ইউরোপ জুড়ে ট্যারিফ তিনগুণ পরিবর্তিত হয়। জার্মানির একটি খরচের দাবি পর্তুগালে স্বয়ংক্রিয়ভাবে সত্য নয়, তাই মুদ্রার পাশাপাশি kWh প্রকাশ করুন।

4. বায়ুপ্রবাহ, ডাক্ট লস এবং সরবরাহকৃত ক্ষমতা

রেট করা ক্ষমতা একটি টেস্ট বেঞ্চে একটি ছোট, সোজা নিষ্কাশন সহ পরিমাপ করা হয়। একজন গ্রাহক একটি উইন্ডো কিটের মাধ্যমে 1.5 মিটার নমনীয় হোস ইনস্টল করেন, প্রায়শই এক বা দুটি বাঁক সহ। হোসের মাধ্যমে তাপ এবং এটি যে স্ট্যাটিক চাপ যোগ করে তা উভয়ই ঘরে যা আসলে পৌঁছায় তা হ্রাস করে।

প্রভাবগণনাআনুমানিক প্রভাব
1.5 মিটার একক-ওয়াল 150 মিমি ডাক্টের মাধ্যমে তাপ লাভক্ষেত্রফল 0.71 বর্গমিটার × U 5 W/m²K × 12 K~40 ওয়াট, একটি 9,000 BTU ইউনিটের প্রায় 1.5%
45°C অ্যাটিক বা রোদযুক্ত দেয়ালে একই ডাক্ট0.71 বর্গমিটার × 5 W/m²K × 33 K~120 ওয়াট, প্রায় 4.5%
চাপানো বা প্রসারিত হোস থেকে বায়ুপ্রবাহ সীমাবদ্ধতাস্ট্যাটিক চাপ বেগের বর্গের সাথে বৃদ্ধি পায়সরবরাহকৃত ক্ষমতা বায়ুপ্রবাহের অনুপাতে কমে যায়

দ্বিতীয় সারিটি বাণিজ্যিকভাবে ইনস্টলেশন নির্দেশাবলী কেন গুরুত্বপূর্ণ তা ব্যাখ্যা করে: একটি গরম কনজারভেটরি দিয়ে যাওয়া একটি হোস 9,000 থেকে 12,000 BTU পর্যন্ত ধাপের চেয়ে বেশি ক্ষমতা হারাতে পারে। তৃতীয় সারিটি ব্যাখ্যা করে কেন "একই ইউনিট দোকানে ভাল পারফর্ম করেছে"।

বায়ুপ্রবাহ কয়েলের তাপমাত্রার পার্থক্যও নির্ধারণ করে। 1.2 কেজি/ঘনমিটার এবং প্রায় 1.005 kJ/kg·K নির্দিষ্ট তাপ সহ বাতাস, 350 ঘনমিটার/ঘন্টা প্রবাহিত একটি 9,000 BTU ইউনিট 2.64 কিলোওয়াট সরবরাহ করার জন্য প্রায় 22 K তাপমাত্রার পার্থক্য প্রয়োজন। 450 ঘনমিটার/ঘন্টা প্রবাহিত একটি 12,000 BTU ইউনিট 3.52 কিলোওয়াট এর জন্য প্রায় 23 K প্রয়োজন। যদি একটি 12,000 BTU কয়েল কেবল 350 ঘনমিটার/ঘন্টা দ্বারা পরিবেশিত হয়, তবে প্রয়োজনীয় পার্থক্য 30 K এর উপরে উঠে যায়, ইভাপোরেটর ঠান্ডা হয়, ল্যাটেন্ট অপসারণ সংক্ষিপ্তভাবে উন্নত হতে পারে তবে ফ্রস্টিং ঝুঁকি এবং নিম্ন-তাপমাত্রার কাট-আউট বৃদ্ধি পায়। বায়ুপ্রবাহ একটি আরাম বৈশিষ্ট্য নয়; এটি ক্ষমতা স্পেসিফিকেশনের অংশ।

5. ওজন, লজিস্টিকস এবং রেঞ্জ পরিকল্পনা

  • কম্প্রেসার এবং চ্যাসিস — 12,000 BTU ক্লাস সাধারণত একটি বড় রোটারি কম্প্রেসার, ভারী গেজের স্টিল এবং ভিন্ন কম্পন বিচ্ছিন্নতা বহন করে, তাই এটি 9,000 BTU প্ল্যাটফর্মের একটি ড্রপ-ইন ভ্যারিয়েন্ট নয়।
  • নিষ্কাশন হার্ডওয়্যার — উচ্চ ক্ষমতার জন্য বেশি নিষ্কাশন বায়ুপ্রবাহের প্রয়োজন হয়, তাই হোসের ব্যাস এবং উইন্ডো-কিট ডিজাইন বাস্তব-বিশ্বের পারফরম্যান্সের বেশি বহন করে।
  • কন্টেইনার অর্থনীতি — একটি 40HQ আয়তনের দিক থেকে 8–15% কম 12,000 BTU ইউনিট ধারণ করে এবং ওজনের দিক থেকে উল্লেখযোগ্যভাবে কম যখন কার্টনের ওজন 30 কেজি অতিক্রম করে; প্রতি ইউনিটের মালবাহী খরচ মার্জিন গণনায় প্রবেশ করতে হবে।
  • শব্দ — বড় ইউনিটটি উচ্চ ফ্যান গতিতে পরিমাপযোগ্যভাবে জোরে হয়, যা বেডরুম-কেন্দ্রিক খুচরা চ্যানেলে একটি প্রকৃত আপত্তি।
  • ডকুমেন্টেশন — এনার্জি লেবেল ফাইল এবং টেস্ট রিপোর্ট ক্ষমতা-নির্দিষ্ট; একটি 12,000 BTU ভ্যারিয়েন্টের নিজস্ব রিপোর্ট প্রয়োজন যদি না ফ্যামিলি রিপোর্ট স্পষ্টভাবে এটি কভার করে।

বাণিজ্যিক প্রভাব হল যে 9,000 এবং 12,000 BTU দুটি পণ্য হিসাবে পরিকল্পনা করা উচিত, একটি লেবেল সহ একটি পণ্য হিসাবে নয়। ভিন্ন কার্টন, প্রতি ইউনিটের ভিন্ন মালবাহী, ভিন্ন সার্টিফিকেশন ফাইল, ভিন্ন খুচরা মূল্য পয়েন্ট।

6. রেঞ্জ কিভাবে তৈরি করবেন

একটি স্থিতিশীল রেঞ্জে সাধারণত উভয় ক্ষমতা থাকে। 9,000 BTU কে বেডরুম এবং ছোট অ্যাপার্টমেন্টের জন্য ভলিউম মডেল হিসাবে স্টক করুন, এবং 12,000 BTU কে বসার ঘরের জন্য স্টেপ-আপ হিসাবে স্টক করুন, যাতে মূল্য মই এমনভাবে স্থাপন করা হয় যাতে স্টেপ-আপ সেই ক্রেতাকে ধরে নেয় যিনি ইতিমধ্যেই জানেন যে ঘরটি এন্ট্রি মডেলের জন্য খুব বড়। দীর্ঘস্থায়ী 46°C গ্রীষ্মের বাজারগুলির জন্য, T1 9,000 BTU ইউনিটকে তার নকশার সীমার বাইরে ঠেলে দেওয়ার পরিবর্তে T3-রেটেড 12,000 BTU ইউনিট নির্দিষ্ট করুন।

রেফারেন্সের জন্য, 15–20 বর্গমিটারের জন্য ডিহিউমিডিফিকেশন সহ 9,000 BTU R290 মডেল এলাকার ব্যান্ডের রক্ষণশীল প্রান্তে বসে, তিনটি গতি, 24-ঘন্টা টাইমার এবং স্লিপ মোড সহ 12,000 BTU কুলিং মডেল ভলিউম স্টেপ-আপ কভার করে, এবং 1,350 ওয়াট সহ 12,000 BTU R290 কুল/হিট সংস্করণ স্ব-পরিষ্কার সহ দেখায় কিভাবে একই ক্ষমতা শ্রেণী কুলিং-অনলি এবং রিভার্স-সাইকেল ভ্যারিয়েন্টে বিভক্ত হয়। মনে রাখবেন যে 3.52 কিলোওয়াট আউটপুটের বিপরীতে 1,350 ওয়াট ইনপুট প্রায় 2.6 W/W এর EER বোঝায় — ক্লাসের নিম্ন প্রান্ত, এবং কেবল BTU নয়, ইনপুট পাওয়ার তুলনা করার একটি অনুস্মারক।

7. পরবর্তী ধাপ: নির্বাচন সমর্থন এবং বাল্ক কোটেশন

আপনি যে ক্ষমতাটিই বেছে নিন না কেন, উভয় ভ্যারিয়েন্টকে একই স্ট্যান্ডার্ডে, একই বেঞ্চে পরীক্ষা করার জন্য বলুন, অর্ডার ডকুমেন্টেশনের অংশ হিসাবে রিপোর্ট সরবরাহ করা হবে। তুলনাগুলি কেবল একটি পরিমাপ কনভেনশনের মধ্যে অর্থপূর্ণ, এবং দুটি কোটেশনের মধ্যে 20% পার্থক্য সাধারণত দুটি পরীক্ষার পদ্ধতির মধ্যে পার্থক্য।

আমরা ডেটশীট, ডাইমেনশন ড্রয়িং এবং প্রতিটি ক্ষমতা ক্লাসের জন্য টেস্ট স্ট্যান্ডার্ড তালিকা সরবরাহ করতে পারি যাতে অফারগুলি সমান শর্তে তুলনা করা যায়, এবং আপনার MOQ, প্যাকেজিং এবং প্লাগ স্পেসিফিকেশনের বিপরীতে বাল্ক ভলিউমগুলির জন্য উদ্ধৃতি দিতে পারি। বাণিজ্যিক শর্তাবলী কোটেশনে প্রতি প্রকল্পের জন্য নিশ্চিত করা হয়।

আপনার ঘরের আকার, লক্ষ্য বাজার এবং প্রত্যাশিত ভলিউম পাঠান এবং আমরা আপনার রেঞ্জের জন্য একটি ক্ষমতা বিভাজন সুপারিশ করব।

তালিকায় ফিরে যান