9

2026/10/21

Dernières nouvelles de l'entreprise sur 9

9000 BTU contre 12000 BTU Climatiseur Portable : Quelle Capacité est Rentable ?

Deux capacités dominent le marché mondial des climatiseurs portables : 9 000 BTU et 12 000 BTU. Ils sont souvent construits sur la même famille de châssis et vendus par les mêmes canaux, et l'écart de coût entre eux est plus petit que l'écart de prix de détail ne le suggère. En service, ils se comportent très différemment, et le choix entre les deux décide de tout, du dossier de l'étiquette énergétique au taux de réclamations lors d'un été chaud.

Cette comparaison est écrite pour les acheteurs qui doivent décider quoi stocker et pour les chefs de produit qui doivent justifier un choix de conception avec des chiffres plutôt qu'avec des descriptions de catalogue. Chaque chiffre ci-dessous est soit une conversion vérifiable avec une calculatrice, soit une plage qui doit être vérifiée par rapport au rapport de test du modèle exact.

1. Spécifications Comparatives

ParamètreClasse 9 000 BTUClasse 12 000 BTU
Capacité de refroidissement nominale2,64 kW (9 000 BTU/h)3,52 kW (12 000 BTU/h)
Puissance d'entrée nominale typique0,85–1,00 kW1,15–1,35 kW
EER à condition nominale2,6–2,9 W/W2,6–2,9 W/W
Débit d'air typique320–380 m³/h400–480 m³/h
Baisse de température de l'air à travers la bobine21–24 K22–25 K
Charge de réfrigérant (R290)150–190 g200–260 g
Bruit, fort / faible63–65 / 51–53 dB(A)64–67 / 52–55 dB(A)
Gestion du condensatAuto-évaporation, réservoir de secoursAuto-évaporation, réservoir plus grand
Surface de pièce adaptée14–22 m²22–30 m²
Poids net24–28 kg29–34 kg

L'observation importante se trouve à la troisième ligne. Dans des conditions nominales, les deux classes ont presque le même EER = capacité de refroidissement ÷ puissance d'entrée, typiquement 2,6–2,9 W/W, soit 8,9–9,9 BTU/Wh une fois multiplié par 3,412. L'unité plus grande n'est pas plus efficace par watt à pleine charge ; elle déplace simplement plus de chaleur car elle consomme plus de puissance. Tout avantage d'efficacité qu'elle a apparaît à charge partielle, et la charge partielle ne se produit que lorsque l'unité est correctement dimensionnée pour la pièce.

2. Où la Différence Apparaît Réellement

Dans une petite pièce bien étanche, les deux unités convergent. Un modèle de 12 000 BTU dans une chambre de 16 m² atteint rapidement le point de consigne, puis cycle ; la capacité supplémentaire est payée et jamais utilisée. Dans un salon de 28 m² avec vitrage orienté à l'ouest, l'unité de 9 000 BTU fonctionne en continu pendant l'après-midi, n'atteint jamais le point de consigne et consomme près de sa pleine puissance nominale pendant huit heures.

La règle opérationnelle qui s'applique dans la plupart des climats : la capacité doit dépasser la charge thermique de l'heure la plus chaude de la journée de conception, avec une marge pour la dégradation. En dessous de 20 m² avec un vitrage moyen, 9 000 BTU sont normalement suffisants. Au-dessus de 25 m², ou au-dessus de 20 m² avec un fort gain solaire, 12 000 BTU est la spécification la plus sûre. Entre 20 et 25 m², la décision dépend du vitrage, de l'orientation et de l'occupation, pas de la surface au sol.

Déclassement ambiant : le chiffre qui décide des réclamations

La capacité est mesurée dans des conditions T1, 35°C extérieur. À T3, 46°C, un condenseur refroidi par air perd généralement 12–18 % de sa capacité et consomme 10–15 % de puissance supplémentaire, car le rejet de chaleur dépend de la différence de température entre la bobine et l'air extérieur. Une unité de 9 000 BTU spécifiée en haut de sa plage devient environ une unité de 7 600 BTU à 46°C — précisément quand le client en a le plus besoin. Une unité de 12 000 BTU classée T3 délivre encore environ 10 000 BTU/h dans les mêmes conditions. En Europe du Sud, dans le Golfe et dans le sud des États-Unis, c'est la raison technique la plus courante derrière les réclamations « il ne refroidit pas ».

3. Consommation d'Énergie et Coût de Fonctionnement

Le coût de fonctionnement n'est pas la même chose que la puissance nominale, et la différence est le cycle de service. Le calcul est énergie = puissance d'entrée × heures × cycle de service, et coût = énergie × tarif. Le tableau ci-dessous utilise une chambre de 18 m², 34°C extérieur, 24°C point de consigne et un tarif de 0,30 EUR/kWh.

Article9 000 BTU12 000 BTU
Puissance d'entrée à condition nominale0,95 kW1,25 kW
Cycle de service dans cette pièce~70%~45%
Consommation moyenne sur une nuit de 8 heures0,67 kW0,56 kW
Énergie par nuit5,3 kWh4,5 kWh
Coût par nuit1,60 EUR1,35 EUR
Énergie sur une saison de 120 nuits638 kWh540 kWh
Coût de saison191 EUR162 EUR

Le résultat contre-intuitif : dans la bonne pièce, l'unité plus grande peut consommer moins d'énergie que la plus petite, car elle atteint le point de consigne plus tôt et fonctionne ensuite à charge partielle au lieu de lutter continuellement contre la charge. Mettez la même unité de 12 000 BTU dans une chambre de 12 m² et elle cycle court à 30 % de cycle de service, et l'avantage énergétique disparaît tandis que le contrôle de l'humidité s'aggrave.

Deux mises en garde maintiennent cela honnête :

  • L'efficacité à charge partielle n'est pas l'EER nominal. Les métriques saisonnières comme le SEER pondèrent fortement le fonctionnement à charge partielle, donc une unité avec un EER médiocre à pleine charge peut toujours obtenir une bonne étiquette.
  • Les tarifs varient du simple au triple en Europe. Une affirmation de coût qui est valable en Allemagne n'est pas automatiquement vraie au Portugal, donc publiez les kWh à côté de la devise.

4. Débit d'Air, Pertes de Conduits et Capacité Livrée

La capacité nominale est mesurée sur un banc d'essai avec un échappement court et droit. Un client installe un tuyau flexible de 1,5 m via un kit de fenêtre, souvent avec un ou deux coudes. La chaleur absorbée par le tuyau et la pression statique qu'il ajoute réduisent ce que la pièce reçoit réellement.

EffetCalculImpact approximatif
Gain de chaleur à travers 1,5 m de conduit simple paroi de 150 mmSurface 0,71 m² × U 5 W/m²K × 12 K~40 W, environ 1,5 % d'une unité de 9 000 BTU
Même conduit dans un grenier à 45°C ou un mur exposé au soleil0,71 m² × 5 W/m²K × 33 K~120 W, environ 4,5 %
Restriction du débit d'air due à un tuyau écrasé ou étenduLa pression statique augmente avec le carré de la vitesseLa capacité livrée diminue approximativement proportionnellement au débit d'air

La deuxième ligne explique pourquoi les instructions d'installation sont importantes commercialement : un tuyau acheminé à travers une véranda chaude peut coûter plus cher en capacité que le pas de 9 000 à 12 000 BTU n'était censé acheter. La troisième ligne explique pourquoi « la même unité a mieux fonctionné en magasin ».

Le débit d'air détermine également la baisse de température de la bobine. Avec de l'air à 1,2 kg/m³ et une chaleur spécifique d'environ 1,005 kJ/kg·K, une unité de 9 000 BTU déplaçant 350 m³/h nécessite une baisse de température d'environ 22 K pour délivrer 2,64 kW. Une unité de 12 000 BTU déplaçant 450 m³/h nécessite environ 23 K pour 3,52 kW. Si une bobine de 12 000 BTU est alimentée par seulement 350 m³/h, la baisse requise dépasse 30 K, l'évaporateur fonctionne plus froid, l'élimination latente peut s'améliorer brièvement mais le risque de givrage et la coupure à basse température augmentent. Le débit d'air n'est pas une caractéristique de confort ; il fait partie de la spécification de capacité.

5. Poids, Logistique et Planification de la Gamme

  • Compresseur et châssis — la classe 12 000 BTU transporte généralement un compresseur rotatif plus grand, un acier de calibre plus lourd et une isolation vibratoire différente, ce n'est donc pas une variante interchangeable de la plateforme 9 000 BTU.
  • Matériel d'échappement — une capacité plus élevée nécessite un débit d'air d'échappement plus important, donc le diamètre du tuyau et la conception du kit de fenêtre portent une plus grande partie de la performance réelle.
  • Économie de conteneur — un 40HQ contient 8–15 % d'unités de 12 000 BTU en moins en volume et sensiblement moins en poids une fois que les cartons dépassent 30 kg bruts ; le fret par unité doit entrer dans le calcul de la marge.
  • Bruit — l'unité plus grande est mesurable plus bruyante à haute vitesse de ventilateur, ce qui est une objection légitime dans les canaux de vente au détail axés sur les chambres à coucher.
  • Documentation — les dossiers d'étiquettes énergétiques et les rapports de test sont spécifiques à la capacité ; une variante de 12 000 BTU a besoin de son propre rapport, sauf si le rapport de famille le couvre explicitement.

L'implication commerciale est que les 9 000 et 12 000 BTU doivent être planifiés comme deux produits, et non comme un produit avec deux étiquettes. Carton différent, fret par unité différent, dossier de certification différent, prix de détail différent.

6. Comment Construire la Gamme

Une gamme résiliente propose généralement les deux capacités. Stockez 9 000 BTU comme modèle de volume pour les chambres et les petits appartements, et 12 000 BTU comme mise à niveau pour les salons, avec l'échelle de prix positionnée de manière à ce que la mise à niveau capture l'acheteur qui sait déjà que la pièce est trop grande pour le modèle d'entrée. Pour les marchés avec des étés soutenus à 46°C, spécifiez une unité de 12 000 BTU classée T3 plutôt que de pousser une unité de 9 000 BTU T1 au-delà de son enveloppe de conception.

À titre de référence, le modèle R290 de 9 000 BTU avec déshumidification pour 15–20 m² se situe à l'extrémité conservatrice de la bande de surface, le modèle de refroidissement de 12 000 BTU avec trois vitesses, minuterie 24 heures et mode veille couvre la mise à niveau de volume, et le modèle R290 de 12 000 BTU froid/chaud à 1 350 W avec auto-nettoyage montre comment la même classe de capacité se divise en variantes froid seul et cycle inversé. Notez que 1 350 W d'entrée pour 3,52 kW de sortie impliquent un EER d'environ 2,6 W/W — le bas de la fourchette, et un rappel de comparer la puissance d'entrée, pas seulement les BTU.

7. Prochaine Étape : Support de Sélection et Devis en Gros

Quelle que soit la capacité que vous choisissez, exigez que les deux variantes soient testées selon la même norme, sur le même banc, avec les rapports fournis dans le cadre de la documentation de commande. Les comparaisons ne sont significatives qu'à l'intérieur d'une convention de mesure, et un écart de 20 % entre deux devis est généralement un écart entre deux méthodes de test.

Nous pouvons fournir des fiches techniques, des dessins cotés et la liste des normes de test pour chaque classe de capacité afin que les offres puissent être comparées sur un pied d'égalité, et deviser des volumes en gros contre votre MOQ, votre emballage et vos spécifications de prise. Les conditions commerciales sont confirmées par projet dans le devis.

Envoyez vos tailles de pièces, votre marché cible et votre volume attendu et nous vous recommanderons une répartition des capacités pour votre gamme.

Retour à la liste