9000 BTU vs 12000 BTU Portable Air Conditioner: Performance Pendingin dan Konsumsi Energi Dibandingkan
2026/10/21
9000 BTU vs 12000 BTU Pendingin Udara Portabel: Kapasitas Mana yang Menguntungkan?
Dua kapasitas mendominasi pasar pendingin udara portabel global: 9.000 BTU dan 12.000 BTU. Keduanya sering dibangun di atas keluarga sasis yang sama dan dijual melalui saluran yang sama, dan kesenjangan biaya di antara keduanya lebih kecil daripada yang ditunjukkan oleh kesenjangan harga eceran. Dalam layanan, keduanya berperilaku sangat berbeda, dan pilihan di antara keduanya menentukan segalanya mulai dari label energi hingga tingkat keluhan di musim panas yang terik.
Perbandingan ini ditulis untuk pembeli yang harus memutuskan apa yang akan distok dan untuk manajer produk yang harus membenarkan pilihan desain dengan angka daripada prosa katalog. Setiap angka di bawah ini adalah konversi yang dapat diperiksa dengan kalkulator atau rentang yang harus diverifikasi terhadap laporan pengujian untuk model yang tepat.
1. Spesifikasi Head-to-Head
| Parameter | Kelas 9.000 BTU | Kelas 12.000 BTU |
|---|---|---|
| Kapasitas pendinginan nominal | 2,64 kW (9.000 BTU/jam) | 3,52 kW (12.000 BTU/jam) |
| Daya input terukur tipikal | 0,85–1,00 kW | 1,15–1,35 kW |
| EER pada kondisi terukur | 2,6–2,9 W/W | 2,6–2,9 W/W |
| Aliran udara tipikal | 320–380 m³/jam | 400–480 m³/jam |
| Penurunan suhu udara melintasi koil | 21–24 K | 22–25 K |
| Isi refrigeran (R290) | 150–190 g | 200–260 g |
| Kebisingan, tinggi / rendah | 63–65 / 51–53 dB(A) | 64–67 / 52–55 dB(A) |
| Penanganan kondensat | Evaporasi mandiri, cadangan tangki | Evaporasi mandiri, tangki lebih besar |
| Luas ruangan yang sesuai | 14–22 m² | 22–30 m² |
| Berat bersih | 24–28 kg | 29–34 kg |
Pengamatan penting ada di baris ketiga. Pada kondisi terukur, kedua kelas memiliki EER = kapasitas pendinginan ÷ daya input, biasanya 2,6–2,9 W/W, atau 8,9–9,9 BTU/Wh setelah dikalikan 3,412. Unit yang lebih besar tidak lebih efisien per watt pada beban penuh; unit ini hanya memindahkan lebih banyak panas karena menarik lebih banyak daya. Keunggulan efisiensi apa pun yang dimilikinya muncul pada beban parsial, dan beban parsial hanya terjadi ketika unit berukuran tepat untuk ruangan.
2. Di Mana Perbedaan Sebenarnya Muncul
Di ruangan kecil yang tersegel dengan baik, kedua unit menyatu. Model 12.000 BTU di kamar tidur seluas 16 m² mencapai titik setel dengan cepat, lalu siklus; kapasitas ekstra dibayar dan tidak pernah digunakan. Di area tamu seluas 28 m² dengan kaca menghadap barat, unit 9.000 BTU berjalan terus menerus sepanjang sore, tidak pernah mencapai titik setel, dan mengonsumsi daya mendekati daya terukurnya selama delapan jam.
Aturan operasional yang berlaku di sebagian besar iklim: kapasitas harus melebihi beban panas pada jam terpanas hari desain, dengan margin untuk degradasi. Di bawah 20 m² dengan kaca rata-rata, 9.000 BTU biasanya cukup. Di atas 25 m², atau di atas 20 m² dengan perolehan panas matahari yang kuat, 12.000 BTU adalah spesifikasi yang lebih aman. Antara 20 dan 25 m² keputusan tergantung pada kaca, orientasi, dan hunian, bukan pada luas lantai.
Penurunan suhu ambien: angka yang menentukan keluhan
Kapasitas dinilai pada kondisi T1, 35°C di luar ruangan. Pada T3, 46°C, kondensor berpendingin udara biasanya kehilangan 12–18% kapasitasnya dan menarik 10–15% lebih banyak daya, karena pembuangan panas bergantung pada perbedaan suhu antara koil dan udara luar. Unit 9.000 BTU yang ditentukan di ujung atas rentangnya menjadi sekitar unit 7.600 BTU pada 46°C — tepat ketika pelanggan paling membutuhkannya. Unit 12.000 BTU yang dinilai T3 masih memberikan sekitar 10.000 BTU/jam dalam kondisi yang sama. Di Eropa Selatan, Teluk, dan Amerika Serikat bagian selatan, ini adalah alasan teknis paling umum di balik keluhan "tidak dingin".
3. Konsumsi Energi dan Biaya Operasional
Biaya operasional tidak sama dengan daya terukur, dan perbedaannya adalah siklus kerja. Perhitungannya adalah energi = daya input × jam × siklus kerja, dan biaya = energi × tarif. Tabel di bawah menggunakan kamar tidur 18 m², suhu luar 34°C, titik setel 24°C, dan tarif 0,30 EUR/kWh.
| Item | 9.000 BTU | 12.000 BTU |
|---|---|---|
| Daya input pada kondisi terukur | 0,95 kW | 1,25 kW |
| Siklus kerja di ruangan ini | ~70% | ~45% |
| Rata-rata penarikan selama 8 jam malam | 0,67 kW | 0,56 kW |
| Energi per malam | 5,3 kWh | 4,5 kWh |
| Biaya per malam | 1,60 EUR | 1,35 EUR |
| Energi selama musim 120 malam | 638 kWh | 540 kWh |
| Biaya musim | 191 EUR | 162 EUR |
Hasil yang berlawanan dengan intuisi: di ruangan yang tepat, unit yang lebih besar dapat mengonsumsi lebih sedikit energi daripada yang lebih kecil, karena unit ini mencapai titik setel lebih cepat dan kemudian beroperasi pada beban parsial alih-alih terus-menerus melawan beban. Tempatkan unit 12.000 BTU yang sama di kamar tidur 12 m² dan unit ini akan mengalami siklus pendek pada siklus kerja 30%, dan keunggulan energi akan hilang sementara kontrol kelembaban memburuk.
Dua peringatan menjaga kejujuran ini:
- Efisiensi beban parsial bukan EER terukur. Metrik musiman seperti SEER sangat membebani operasi beban parsial, sehingga unit dengan EER beban penuh yang biasa-biasa saja masih bisa mendapatkan label yang baik.
- Tarif bervariasi tiga kali lipat di seluruh Eropa. Klaim biaya yang berlaku di Jerman tidak secara otomatis berlaku di Portugal, jadi publikasikan kWh di samping mata uang.
4. Aliran Udara, Kerugian Saluran, dan Kapasitas Terkirim
Kapasitas terukur diukur pada bangku uji dengan knalpot lurus yang pendek. Pelanggan memasang selang fleksibel 1,5 m melalui kit jendela, seringkali dengan satu atau dua tikungan. Baik panas yang diserap oleh selang maupun tekanan statis yang ditimbulkannya mengurangi apa yang sebenarnya diterima ruangan.
| Efek | Perhitungan | Dampak perkiraan |
|---|---|---|
| Peningkatan panas melalui saluran 1,5 m dinding tunggal 150 mm | Luas 0,71 m² × U 5 W/m²K × 12 K | ~40 W, sekitar 1,5% dari unit 9.000 BTU |
| Saluran yang sama di loteng 45°C atau dinding yang terkena sinar matahari | 0,71 m² × 5 W/m²K × 33 K | ~120 W, sekitar 4,5% |
| Pembatasan aliran udara dari selang yang remuk atau diperpanjang | Tekanan statis meningkat sebanding dengan kuadrat kecepatan | Kapasitas terkirim turun kira-kira sebanding dengan aliran udara |
Baris kedua adalah alasan mengapa instruksi pemasangan penting secara komersial: selang yang dialirkan melalui konservatori yang panas dapat mengurangi kapasitas lebih dari langkah dari 9.000 menjadi 12.000 BTU yang dimaksudkan untuk dibeli. Baris ketiga menjelaskan mengapa "unit yang sama berkinerja lebih baik di toko".
Aliran udara juga menentukan penurunan suhu koil. Dengan udara pada 1,2 kg/m³ dan panas spesifik sekitar 1,005 kJ/kg·K, unit 9.000 BTU yang mengalirkan 350 m³/jam membutuhkan penurunan suhu sekitar 22 K untuk menghasilkan 2,64 kW. Unit 12.000 BTU yang mengalirkan 450 m³/jam membutuhkan sekitar 23 K untuk 3,52 kW. Jika koil 12.000 BTU hanya dilayani oleh 350 m³/jam, penurunan yang dibutuhkan naik di atas 30 K, evaporator berjalan lebih dingin, penghilangan laten mungkin meningkat sebentar tetapi risiko pembekuan dan pemotongan suhu rendah meningkat. Aliran udara bukanlah fitur kenyamanan; itu adalah bagian dari spesifikasi kapasitas.
5. Berat, Logistik, dan Perencanaan Jangkauan
- Kompresor dan sasis — kelas 12.000 BTU biasanya membawa kompresor putar yang lebih besar, baja dengan ukuran lebih tebal, dan isolasi getaran yang berbeda, sehingga bukan varian langsung dari platform 9.000 BTU.
- Perangkat keras knalpot — kapasitas yang lebih tinggi membutuhkan aliran udara knalpot yang lebih besar, sehingga diameter selang dan desain kit jendela membawa lebih banyak kinerja dunia nyata.
- Ekonomi kontainer — 40HQ menampung 8–15% lebih sedikit unit 12.000 BTU berdasarkan volume dan lebih sedikit berdasarkan berat ketika karton melebihi 30 kg kotor; biaya pengiriman per unit harus dimasukkan dalam perhitungan margin.
- Kebisingan — unit yang lebih besar secara terukur lebih bising pada kecepatan kipas tinggi, yang merupakan keberatan yang sah di saluran ritel yang berfokus pada kamar tidur.
- Dokumentasi — file label energi dan laporan pengujian spesifik kapasitas; varian 12.000 BTU membutuhkan laporannya sendiri kecuali laporan keluarga secara eksplisit mencakupnya.
Implikasi komersialnya adalah bahwa 9.000 dan 12.000 BTU harus direncanakan sebagai dua produk, bukan satu produk dengan dua label. Karton berbeda, biaya pengiriman per unit berbeda, file sertifikasi berbeda, titik harga eceran berbeda.
6. Cara Membangun Jangkauan
Jangkauan yang tangguh biasanya membawa kedua kapasitas. Stok 9.000 BTU sebagai model volume untuk kamar tidur dan apartemen kecil, dan 12.000 BTU sebagai peningkatan untuk area tamu, dengan tangga harga diposisikan sehingga peningkatan menangkap pembeli yang sudah tahu ruangan terlalu besar untuk model entri. Untuk pasar dengan musim panas 46°C yang berkelanjutan, tentukan unit 12.000 BTU yang dinilai T3 daripada mendorong unit 9.000 BTU T1 di luar amplop desainnya.
Sebagai referensi, model R290 9.000 BTU dengan dehumidifikasi untuk 15–20 m² berada di ujung konservatif pita area, model pendingin 12.000 BTU dengan tiga kecepatan, timer 24 jam, dan mode tidur mencakup peningkatan volume, dan versi pendingin/pemanas R290 12.000 BTU pada 1.350 W dengan pembersihan mandiri menunjukkan bagaimana kelas kapasitas yang sama terbagi menjadi varian pendingin saja dan siklus terbalik. Perhatikan bahwa input 1.350 W terhadap output 3,52 kW menyiratkan EER sekitar 2,6 W/W — ujung bawah kelas, dan pengingat untuk membandingkan daya input, bukan hanya BTU.
7. Langkah Selanjutnya: Dukungan Pemilihan dan Penawaran Massal
Kapasitas apa pun yang Anda pilih, minta kedua varian diuji dengan standar yang sama, di bangku yang sama, dengan laporan yang disediakan sebagai bagian dari dokumentasi pesanan. Perbandingan hanya bermakna dalam satu konvensi pengukuran, dan kesenjangan 20% antara dua penawaran biasanya adalah kesenjangan antara dua metode pengujian.
Kami dapat menyediakan lembar data, gambar dimensi, dan daftar standar pengujian untuk setiap kelas kapasitas sehingga penawaran dapat dibandingkan dengan persyaratan yang sama, dan mengutip volume massal terhadap MOQ, spesifikasi pengemasan, dan colokan Anda. Ketentuan komersial dikonfirmasi per proyek dalam penawaran.
Kirim ukuran ruangan Anda, target pasar, dan volume yang diharapkan dan kami akan merekomendasikan pembagian kapasitas untuk jangkauan Anda.