9000 BTU बनाम 12000 BTU पोर्टेबल एयर कंडीशनरः कूलिंग परफॉर्मेंस और ऊर्जा खपत की तुलना

2026/10/21

के बारे में नवीनतम कंपनी समाचार 9000 BTU बनाम 12000 BTU पोर्टेबल एयर कंडीशनरः कूलिंग परफॉर्मेंस और ऊर्जा खपत की तुलना

9000 BTU बनाम 12000 BTU पोर्टेबल एयर कंडीशनर: कौन सी क्षमता वापस भुगतान करती है?

पोर्टेबल एयर कंडीशनर बाजार में दो क्षमताएं हावी हैं: 9,000 BTU और 12,000 BTU. वे अक्सर एक ही चेसिस परिवार पर निर्मित होते हैं और उन्हीं चैनलों के माध्यम से बेचे जाते हैं, और उनके बीच लागत का अंतर खुदरा मूल्य अंतर से कहीं कम होता है। सेवा में वे बहुत अलग व्यवहार करते हैं, और उनके बीच का चुनाव ऊर्जा लेबल फ़ाइल से लेकर गर्म गर्मी में शिकायत दर तक सब कुछ तय करता है।

यह तुलना उन खरीदारों के लिए लिखी गई है जिन्हें यह तय करना है कि क्या स्टॉक करना है और उत्पाद प्रबंधकों के लिए जिन्हें कैटलॉग गद्य के बजाय संख्याओं के साथ डिजाइन विकल्प को सही ठहराना है। नीचे दिया गया प्रत्येक आंकड़ा या तो एक रूपांतरण है जिसे कैलकुलेटर से जांचा जा सकता है या एक सीमा है जिसे सटीक मॉडल के लिए परीक्षण रिपोर्ट के मुकाबले सत्यापित किया जाना चाहिए।

1. हेड-टू-हेड स्पेसिफिकेशन

पैरामीटर9,000 BTU क्लास12,000 BTU क्लास
नाममात्र शीतलन क्षमता2.64 kW (9,000 BTU/h)3.52 kW (12,000 BTU/h)
विशिष्ट रेटेड इनपुट पावर0.85–1.00 kW1.15–1.35 kW
रेटेड स्थिति पर ईईआर2.6–2.9 W/W2.6–2.9 W/W
विशिष्ट वायु प्रवाह320–380 m³/h400–480 m³/h
कॉइल के पार हवा का तापमान ड्रॉप21–24 K22–25 K
रेफ्रिजरेंट चार्ज (R290)150–190 g200–260 g
शोर, उच्च / निम्न63–65 / 51–53 dB(A)64–67 / 52–55 dB(A)
कंडेनसेट हैंडलिंगस्व-वाष्पीकरण, टैंक बैकअपस्व-वाष्पीकरण, बड़ा टैंक
उपयुक्त कमरे का क्षेत्र14–22 m²22–30 m²
शुद्ध वजन24–28 kg29–34 kg

महत्वपूर्ण अवलोकन पंक्ति तीन में है। रेटेड परिस्थितियों में दो वर्गों में लगभग समान ईईआर = शीतलन क्षमता ÷ इनपुट पावर, आमतौर पर 2.6–2.9 W/W, या 8.9–9.9 BTU/Wh जब 3.412 से गुणा किया जाता है। बड़ी इकाई पूर्ण लोड पर प्रति वाट अधिक कुशल नहीं है; यह केवल अधिक शक्ति खींचती है क्योंकि यह अधिक गर्मी ले जाती है। इसका कोई भी दक्षता लाभ आंशिक लोड पर दिखाई देता है, और आंशिक लोड केवल तब होता है जब इकाई कमरे के लिए सही ढंग से आकार की होती है।

2. जहां अंतर वास्तव में दिखाई देता है

एक छोटे, अच्छी तरह से सील किए गए कमरे में दो इकाइयां अभिसरण करती हैं। 16 वर्ग मीटर के बेडरूम में 12,000 BTU मॉडल जल्दी से सेट पॉइंट तक पहुंचता है, फिर चक्र करता है; अतिरिक्त क्षमता का भुगतान किया जाता है और कभी भी उपयोग नहीं किया जाता है। पश्चिम की ओर ग्लेज़िंग वाले 28 वर्ग मीटर के रहने वाले क्षेत्र में, 9,000 BTU इकाई दोपहर के दौरान लगातार चलती है, कभी भी सेट पॉइंट तक नहीं पहुंचती है, और आठ घंटे तक अपनी पूरी रेटेड शक्ति के करीब खपत करती है।

अधिकांश जलवायु में लागू होने वाला परिचालन नियम: क्षमता को डिजाइन दिन के सबसे गर्म घंटे में गर्मी भार से अधिक होना चाहिए, गिरावट के लिए मार्जिन के साथ. औसत ग्लेज़िंग के साथ 20 वर्ग मीटर से नीचे, 9,000 BTU सामान्य रूप से पर्याप्त है। 25 वर्ग मीटर से ऊपर, या मजबूत सौर लाभ के साथ 20 वर्ग मीटर से ऊपर, 12,000 BTU सुरक्षित विनिर्देश है। 20 और 25 वर्ग मीटर के बीच निर्णय ग्लेज़िंग, अभिविन्यास और अधिभोग पर निर्भर करता है, न कि फर्श क्षेत्र पर।

परिवेश डेरेटिंग: वह संख्या जो शिकायतों का निर्णय करती है

क्षमता T1 परिस्थितियों, 35 डिग्री सेल्सियस बाहरी पर रेटेड है। T3, 46 डिग्री सेल्सियस पर, एक एयर-कूल्ड कंडेनसर आमतौर पर अपनी क्षमता का 12-18% खो देता है और 10-15% अधिक बिजली खींचता है, क्योंकि गर्मी अस्वीकृति कॉइल और बाहरी हवा के बीच तापमान अंतर पर निर्भर करती है। सीमा के शीर्ष पर निर्दिष्ट 9,000 BTU इकाई 46 डिग्री सेल्सियस पर लगभग 7,600 BTU इकाई बन जाती है - ठीक उसी समय जब ग्राहक को इसकी सबसे अधिक आवश्यकता होती है। समान परिस्थितियों में 12,000 BTU T3-रेटेड इकाई अभी भी लगभग 10,000 BTU/h प्रदान करती है। दक्षिणी यूरोप, खाड़ी और दक्षिणी संयुक्त राज्य अमेरिका में, यह "यह ठंडा नहीं होता है" शिकायतों के पीछे सबसे आम तकनीकी कारण है।

3. ऊर्जा खपत और चलने की लागत

चलने की लागत रेटेड शक्ति के समान नहीं है, और अंतर ड्यूटी चक्र है। गणना है ऊर्जा = इनपुट पावर × घंटे × ड्यूटी चक्र, और लागत = ऊर्जा × टैरिफ. नीचे दी गई तालिका 18 वर्ग मीटर के बेडरूम, 34 डिग्री सेल्सियस बाहर, 24 डिग्री सेल्सियस सेट पॉइंट और 0.30 EUR/kWh के टैरिफ का उपयोग करती है।

वस्तु9,000 BTU12,000 BTU
रेटेड स्थिति पर इनपुट पावर0.95 kW1.25 kW
इस कमरे में ड्यूटी चक्र~70%~45%
8 घंटे की रात में औसत ड्रा0.67 kW0.56 kW
प्रति रात ऊर्जा5.3 kWh4.5 kWh
प्रति रात लागत1.60 EUR1.35 EUR
120-रात के मौसम में ऊर्जा638 kWh540 kWh
मौसम लागत191 EUR162 EUR

प्रति-सहज ज्ञान युक्त परिणाम: सही कमरे में, बड़ी इकाई छोटी इकाई की तुलना में कम ऊर्जा की खपत कर सकती है, क्योंकि यह सेट पॉइंट पर जल्दी पहुंचती है और फिर लगातार लोड से लड़ने के बजाय आंशिक लोड पर चलती है। उसी 12,000 BTU इकाई को 12 वर्ग मीटर के बेडरूम में रखें और यह 30% ड्यूटी पर शॉर्ट-साइकिल हो जाती है, और ऊर्जा लाभ गायब हो जाता है जबकि आर्द्रता नियंत्रण खराब हो जाता है।

दो चेतावनियां इसे ईमानदार रखती हैं:

  • भाग-लोड दक्षता रेटेड ईईआर नहीं है।एसईईआर जैसे मौसमी मेट्रिक्स भाग-लोड ऑपरेशन को भारी महत्व देते हैं, इसलिए एक इकाई जिसमें औसत दर्जे का पूर्ण-लोड ईईआर होता है, वह अभी भी एक अच्छा लेबल अर्जित कर सकती है।
  • टैरिफ यूरोप में तीन गुना भिन्न होते हैं।जर्मनी में मान्य एक लागत दावा पुर्तगाल में स्वचालित रूप से सत्य नहीं है, इसलिए मुद्रा के साथ kWh प्रकाशित करें।

4. वायु प्रवाह, डक्ट हानि और वितरित क्षमता

रेटेड क्षमता एक छोटी, सीधी निकास के साथ एक परीक्षण बेंच पर मापी जाती है। एक ग्राहक एक खिड़की किट के माध्यम से 1.5 मीटर लचीली नली स्थापित करता है, अक्सर एक या दो मोड़ों के साथ। नली द्वारा उठाए गए गर्मी और इसके द्वारा जोड़े गए स्थैतिक दबाव दोनों कमरे को वास्तव में क्या प्राप्त होता है, इसे कम करते हैं।

प्रभावगणनाअनुमानित प्रभाव
1.5 मीटर सिंगल-वॉल 150 मिमी डक्ट के माध्यम से गर्मी लाभक्षेत्र 0.71 m² × U 5 W/m²K × 12 K~40 W, 9,000 BTU इकाई का लगभग 1.5%
45 डिग्री सेल्सियस अटारी या धूप वाली दीवार में समान डक्ट0.71 m² × 5 W/m²K × 33 K~120 W, लगभग 4.5%
कुचली हुई या विस्तारित नली से वायु प्रवाह प्रतिबंधस्थैतिक दबाव वेग के वर्ग के साथ बढ़ता हैवितरित क्षमता प्रवाह के अनुपात में लगभग गिरती है

दूसरी पंक्ति व्यावसायिक रूप से स्थापना निर्देशों के महत्व को बताती है: एक गर्म कंज़र्वेटरी से गुजरने वाली नली 9,000 से 12,000 BTU तक के कदम से अधिक क्षमता की लागत हो सकती है, जिसे खरीदने के लिए बनाया गया था। तीसरी पंक्ति बताती है कि "एक ही इकाई ने दुकान में बेहतर प्रदर्शन क्यों किया"।

वायु प्रवाह कॉइल तापमान ड्रॉप भी निर्धारित करता है। 1.2 किग्रा/एम³ पर हवा और लगभग 1.005 किलोजूल/किग्रा·K की विशिष्ट गर्मी के साथ, 350 एम³/घंटा चलने वाली 9,000 BTU इकाई को 2.64 किलोवाट वितरित करने के लिए लगभग 22 K के तापमान ड्रॉप की आवश्यकता होती है। 450 एम³/घंटा चलने वाली 12,000 BTU इकाई को 3.52 किलोवाट के लिए लगभग 23 K की आवश्यकता होती है। यदि 12,000 BTU कॉइल को केवल 350 एम³/घंटा द्वारा सेवा दी जाती है, तो आवश्यक ड्रॉप 30 K से ऊपर बढ़ जाता है, बाष्पीकरणकर्ता ठंडा चलता है, अव्यक्त निष्कासन थोड़े समय के लिए बेहतर हो सकता है लेकिन फ्रॉस्टिंग जोखिम और निम्न-तापमान कट-आउट बढ़ जाता है। वायु प्रवाह एक आराम सुविधा नहीं है; यह क्षमता विनिर्देश का हिस्सा है।

5. वजन, रसद और रेंज योजना

  • कंप्रेसर और चेसिस — 12,000 BTU क्लास में आमतौर पर एक बड़ा रोटरी कंप्रेसर, भारी गेज स्टील और अलग कंपन अलगाव होता है, इसलिए यह 9,000 BTU प्लेटफॉर्म का ड्रॉप-इन वेरिएंट नहीं है।
  • निकास हार्डवेयर — उच्च क्षमता के लिए अधिक निकास वायु प्रवाह की आवश्यकता होती है, इसलिए नली व्यास और खिड़की किट डिजाइन वास्तविक दुनिया के प्रदर्शन का अधिक हिस्सा वहन करते हैं।
  • कंटेनर अर्थशास्त्र — एक 40HQ मात्रा के हिसाब से 8-15% कम 12,000 BTU इकाइयां रखता है और वजन के हिसाब से काफी कम जब कार्टन 30 किग्रा सकल से अधिक हो जाते हैं; प्रति इकाई माल ढुलाई को मार्जिन गणना में प्रवेश करना होगा।
  • शोर — बड़ी इकाई उच्च पंखे की गति पर मापने योग्य रूप से तेज होती है, जो बेडरूम-आधारित खुदरा चैनलों में एक वास्तविक आपत्ति है।
  • दस्तावेज़ीकरण — ऊर्जा लेबल फ़ाइलें और परीक्षण रिपोर्ट क्षमता-विशिष्ट होती हैं; 12,000 BTU वेरिएंट को अपनी रिपोर्ट की आवश्यकता होती है जब तक कि परिवार रिपोर्ट स्पष्ट रूप से इसे कवर न करे।

व्यावसायिक निहितार्थ यह है कि 9,000 और 12,000 BTU को दो उत्पादों के रूप में योजनाबद्ध किया जाना चाहिए, न कि दो लेबल वाले एक उत्पाद के रूप में। अलग कार्टन, प्रति इकाई अलग माल ढुलाई, अलग प्रमाणन फ़ाइल, अलग खुदरा मूल्य बिंदु।

6. रेंज कैसे बनाएं

एक लचीली रेंज में आमतौर पर दोनों क्षमताएं होती हैं। 9,000 BTU को बेडरूम और छोटे अपार्टमेंट के लिए वॉल्यूम मॉडल के रूप में स्टॉक करें, और 12,000 BTU को लिविंग एरिया के लिए स्टेप-अप के रूप में स्टॉक करें, जिसमें मूल्य सीढ़ी इस तरह से स्थित हो कि स्टेप-अप उस खरीदार को आकर्षित करे जो पहले से जानता है कि कमोडिटी मॉडल के लिए कमरा बहुत बड़ा है। स्थायी 46 डिग्री सेल्सियस गर्मी वाले बाजारों के लिए, T1 9,000 BTU इकाई को उसके डिजाइन लिफाफे से आगे धकेलने के बजाय T3-रेटेड 12,000 BTU इकाई निर्दिष्ट करें।

संदर्भ के लिए, 15-20 वर्ग मीटर के लिए डीह्यूमिडिफिकेशन के साथ 9,000 BTU R290 मॉडल क्षेत्र बैंड के रूढ़िवादी छोर पर बैठता है, तीन गति, 24-घंटे टाइमर और स्लीप मोड के साथ 12,000 BTU कूलिंग मॉडल वॉल्यूम स्टेप-अप को कवर करता है, और 1,350 W पर 12,000 BTU R290 कूल/हीट संस्करण सेल्फ-क्लीन के साथ दिखाता है कि कैसे समान क्षमता वर्ग कूलिंग-ओनली और रिवर्स-साइकिल वेरिएंट में विभाजित होता है। ध्यान दें कि 3.52 किलोवाट आउटपुट के मुकाबले 1,350 W इनपुट लगभग 2.6 W/W के ईईआर का तात्पर्य है - वर्ग के निचले छोर पर, और केवल BTU की तुलना में इनपुट पावर की तुलना करने की एक याद दिलाता है।

7. अगला कदम: चयन समर्थन और थोक कोटेशन

आप जो भी क्षमता चुनें, दोनों वेरिएंट को एक ही मानक पर, एक ही बेंच पर परीक्षण करने की आवश्यकता है, जिसमें रिपोर्ट ऑर्डर दस्तावेज़ीकरण के हिस्से के रूप में आपूर्ति की जाती है। तुलनाएं केवल एक माप परंपरा के भीतर सार्थक होती हैं, और दो कोटेशन के बीच 20% का अंतर आमतौर पर दो परीक्षण विधियों के बीच एक अंतर होता है।

हम डेटाशीट, आयाम चित्र और प्रत्येक क्षमता वर्ग के लिए परीक्षण मानक सूची प्रदान कर सकते हैं ताकि प्रस्तावों की तुलना समान शर्तों पर की जा सके, और आपके MOQ, पैकेजिंग और प्लग विनिर्देश के मुकाबले थोक मात्रा का कोटेशन दे सकें। वाणिज्यिक शर्तें कोटेशन में प्रति परियोजना पुष्टि की जाती हैं।

अपने कमरे के आकार, लक्षित बाजार और अपेक्षित मात्रा भेजें और हम आपकी रेंज के लिए क्षमता विभाजन की सिफारिश करेंगे।

सूची पर वापस