?
2026/10/21
مكيفات الهواء المحمولة R290: ما يجب على المشترين الأوروبيين التحقق منه قبل الطلب
البروبان، R290، انتقل من بديل متخصص إلى المبرد الافتراضي لمكيفات الهواء المحمولة المباعة في أوروبا. الأسباب تنظيمية وتقنية في نفس الوقت: إمكانية الاحترار العالمي 3 مقابل 2,088 لـ R410A، وعدم التعرض لحصة غازات التبريد المفلورة (F-gas)، وكفاءة أفضل في نظام شحن صغير. النتيجة هي أن المشترين الأوروبيين يقضون الآن وقتًا أطول في تقييم وثائق السلامة بدلاً من الجدال حول السعة.
هذا التحول ليس شكليًا. مبرد A3 يغير تصميم الصندوق الكهربائي، وصياغة الملصق، وإجراءات الشحن في المصنع، وطريقة سفر الوحدة بحراً. تحدد هذه المقالة التغييرات، مع الأرقام وراء كل متطلب.
1. لماذا يفوز R290 على الورق
| خاصية | R290 | R410A | R32 |
|---|---|---|---|
| إمكانية الاحترار العالمي (AR4 / AR5) | 3 | 2,088 | 675 |
| فئة السلامة (ISO 817) | A3، قابل للاشتعال | A1 | A2L، قابل للاشتعال بشكل طفيف |
| التعرض لحصة غازات التبريد المفلورة (F-gas) في الاتحاد الأوروبي | لا شيء | مرتفع | متوسط |
| الشحن النموذجي في وحدة محمولة | 150-300 جرام | 500-800 جرام | 450-650 جرام |
| درجة الحرارة الحرجة | ~96 درجة مئوية | ~71 درجة مئوية | ~78 درجة مئوية |
| انزلاق درجة الحرارة | 0 كلفن (سائل نقي) | ~0.1 كلفن | ~0.1 كلفن |
| الكفاءة في الأنظمة الصغيرة | ممتاز | أساسي | جيد |
تشرح درجة الحرارة الحرجة سلوك الأداء في درجات الحرارة المحيطة العالية. نظرًا لأن R290 يبقى أقل من نقطته الحرجة عند درجات حرارة التكثيف التي تدفع R410A إلى حافة نطاقه، فإن السعة تصمد بشكل أفضل في ظهيرة 46 درجة مئوية ويظل ضغط التفريغ أقل. الانزلاق الصفري ميزة خدمة: التسرب لا يجزئ الشحنة، لذا يحتفظ المبرد المتبقي بتركيبته. إجراء الإصلاح الصحيح لا يزال الاستعادة والشحن الكامل بالوزن، وليس التعبئة.
الوزن المقابل هو السعة الحجمية. ينقل R290 حرارة أقل لكل متر مكعب من غاز الشفط مقارنة بـ R410A، لذا يلزم ضاغط بإزاحة أكبر لنفس المهمة. لذلك، فإن الوحدات المحمولة R290 ليست تحويلات مباشرة لهيكل R410A؛ يتغير حجم الضاغط، أو الشعيرات الدموية، أو EXV، ودائرة الملف كلها.
2. الإطار التنظيمي
- لائحة غازات التبريد المفلورة (الاتحاد الأوروبي) 2024/573 — تحكم في خفض الهيدروفلوروكربونات تدريجيًا. المعدات التي تعمل بمبردات طبيعية تقع خارج آلية الحصص، مما يحمي كلاً من التوفر واستقرار الأسعار مع تشديد إمدادات HFC.
- EN 60335-2-40 — معيار سلامة الأجهزة المنزلية الذي يغطي المخاطر الكهربائية والمخاطر المتعلقة بالمبردات: حدود الشحن، والتهوية، وتقييم مصدر الاشتعال، ووضع العلامات والتعليمات.
- تصميم النظام واستهلاك الطاقة ووضع العلامات على الطاقة — التزامات الأداء والملصقات، مقاسة على المبرد المستخدم فعليًا في الإنتاج بدلاً من المبرد في تقرير التطوير.
- قواعد النقل — البروبان هو UN 1978، غاز قابل للاشتعال من الفئة 2.1، مع تعليمات التعبئة والوثائق التي تتبع هذا التصنيف.
حد الشحن لمبردات A3 ليس رقمًا واحدًا يتم تطبيقه بشكل أعمى. يعتمد على المساحة المشغولة، وارتفاع التركيب، والتهوية، وما إذا كانت الدائرة محكمة الإغلاق أو مغلقة جزئيًا. يجب على المشترين طلب الحساب، وليس فقط وزن الشحن المطبوع على الملصق.
إجراء حساب التركيز بنفسك
الحد الأدنى لقابلية الاشتعال للبروبان حوالي 38 جم/م³ في الهواء. قسمة الشحنة على حجم الغرفة يعطي تركيزًا في أسوأ الحالات بافتراض إطلاق كامل، وعدم وجود تهوية، وخلط مثالي — متحفظ، ولكنه اختبار فحص مفيد.
| الشحنة | غرفة 10 م³ | غرفة 15 م³ | غرفة 20 م³ | غرفة 30 م³ |
|---|---|---|---|---|
| 150 جرام | 15.0 جم/م³ (39% LFL) | 10.0 جم/م³ (26%) | 7.5 جم/م³ (20%) | 5.0 جم/م³ (13%) |
| 200 جرام | 20.0 جم/م³ (53%) | 13.3 جم/م³ (35%) | 10.0 جم/م³ (26%) | 6.7 جم/م³ (18%) |
| 300 جرام | 30.0 جم/م³ (79%) | 20.0 جم/م³ (53%) | 15.0 جم/م³ (39%) | 10.0 جم/م³ (26%) |
هذا هو السبب في أن المعيار يربط الشحن بحجم الغرفة ولماذا وحدة 300 جرام مخصصة لغرفة معيشة بمساحة 30 متر مربع هي حالة سلامة مختلفة عن وحدة 200 جرام تباع في غرف نوم صغيرة. هذا أيضًا هو السبب في أن الدليل يجب أن يذكر الحد الأدنى لحجم الغرفة، ولماذا هذا البيان هو عنصر امتثال بدلاً من نص تسويقي.
3. ميزات السلامة للتحقق منها، وليس افتراضها
| ميزة | لماذا هي مهمة | كيفية التحقق |
|---|---|---|
| دائرة مبرد محكمة الإغلاق | تمنع التسرب في الاستخدام العادي والنقل | جودة اللحام، سجلات اختبار الضغط بنسبة 100% أو اختبار الهيليوم للتسرب |
| تقييم مصدر الاشتعال | أي شرارة داخل منطقة التسرب تشكل خطرًا | قائمة المكونات التي توضح مواضع المرحل، والثرموستات، والمفتاح وفقًا للمعيار |
| تهوية الصندوق الكهربائي | يخفف أي غاز متراكم | رسم التصميم ومراجعة مسار تدفق الهواء |
| ملصق تحذير من الغازات القابلة للاشتعال | مطلوب، ويقرأه فنيو الخدمة | تخطيط الملصق، والرمز، واللغة وفقًا للمعيار |
| إجراء الخدمة والشحن | يمنع الإصلاح غير الآمن في الميدان | إجراء مكتوب في دليل الخدمة، بلغة الوجهة |
| تصنيف النقل | يؤثر على تكلفة الشحن وقبول الميناء | رقم الأمم المتحدة، وتعليمات التعبئة، وإعلان البضائع الخطرة |
4. التحكم في الشحن ومقايضات الأداء
يجب التحكم في وزن الشحن في حدود بضعة جرامات في المصنع، وهذا انضباط إنتاجي بدلاً من ميزة تصميم. الشحن الناقص بنسبة 5% يكلف عادةً 2-5% من السعة ويرفع درجة حرارة التفريغ، مما يقصر عمر الضاغط في الأسواق الحارة بالضبط حيث تعمل الوحدة بأقصى طاقتها. الشحن الزائد بنسبة 5% يرفع ضغط التكثيف، ويزيد من طاقة الإدخال، ويستهلك هامش الأمان الذي جعل التصميم متوافقًا في المقام الأول. اطلب طريقة الشحن: الميزان المعاير مع وزن مسجل لكل وحدة هو الإجابة الوحيدة التي تصمد أمام التدقيق.
يجب تحديد توقعين للأداء مع فريق المبيعات قبل الإطلاق. أولاً، وحدات R290 قوية في درجات الحرارة المحيطة العالية، ولكن خطوة السعة بين طراز 9,000 BTU وطراز 14,000 BTU هي تغيير في الهيكل، وليست إعدادًا للبرامج الثابتة. ثانيًا، يمكن أن يكون الضوضاء من ضاغط R290 ذي الإزاحة الأكبر أعلى عند التردد المنخفض، وقنوات غرف النوم تلاحظ ذلك. لا يوجد أي منهما عيب؛ كلاهما خيارات مواصفات يجب أن تظهر في ورقة البيانات بدلاً من الظهور في المراجعات.
5. المستندات التي يجب أن تسافر مع الطلب
- تقرير اختبار السلامة وفقًا لـ EN 60335-2-40 للعائلة النموذجية الدقيقة، مع تسمية المبرد ووزن الشحن.
- حساب حد الشحن لكل طراز، مع الحد الأدنى لحجم الغرفة المذكور في الدليل وعلى الملصق.
- تقرير الأداء وفقًا لـ EN 14511، بالإضافة إلى البيانات وراء ملصق الطاقة وورقة المنتج.
- سجلات اختبار التسرب قابلة للتتبع حسب الرقم التسلسلي، وإجراء منطقة الشحن في المصنع.
- وثائق البضائع الخطرة لـ UN 1978، متفق عليها مع وكيل الشحن قبل إجراء الحجز.
- دليل الخدمة مع إجراءات الاستعادة واللحام وإعادة الشحن، بلغة السوق المستهدف.
عندما يقارن المشتري عدة موردين لـ R290، فإن المستندات هي العامل المميز. وحدتان بنفس السعة، ونفس الشحنة، ونفس الملصق يمكن أن يكون لهما ملفات سلامة مختلفة جدًا، وواحدة فقط منهما ستصمد أمام مراجعة الامتثال لدى بائع التجزئة أو استعلام الجمارك.
للإشارة إلى كيفية تنظيم النطاق، فإن طراز R290 9,000 BTU للتبريد فقط يمثل نهاية الشحنة الصغيرة للفئة، و وحدة R290 12,000 BTU للتبريد/التدفئة بقوة 1,350 واط مع التنظيف الذاتي تقع في نطاق الحجم، و طراز R290 14,000 BTU للتبريد والتدفئة يغطي الغرف الأكبر حيث يصبح حساب حد الشحن هو المستند الحاسم.
6. الخطوة التالية: الملفات الفنية وعرض الأسعار بالجملة
R290 ليس ملصقًا تسويقيًا؛ إنه التزام هندسي يمتد من محطة اللحام إلى مجموعة أدوات فني الخدمة. المشترون الذين يتحققون من السلسلة بأكملها يحصلون على منتج متوافق وفعال مع إمدادات مبرد مستقرة. المشترون الذين يقبلون شهادة وحدها يرثون المخاطر.
يمكننا توفير الحزمة الفنية للتقييم — أوراق البيانات، ورسومات الأبعاد، ووزن الشحن لكل طراز، وقائمة معايير الاختبار، وفهرس المستندات لسوق وجهتك — واقتباس كميات بالجملة مقابل الحد الأدنى لكمية الطلب، ومواصفات التعبئة والتوصيل. يتم تأكيد الشروط التجارية لكل مشروع في عرض الأسعار.
أرسل سوقك المستهدف، وقائمة مختصرة للطرازات، والحجم المتوقع وسنرد لك الملف الفني وعرض أسعار يمكنك وضعه في مراجعة الامتثال الخاصة بك.