Condizionatori Portatili R290: Sicurezza, Prestazioni e Cosa Devono Verificare gli Acquirenti Europei Prima di Ordinare
2026/10/21
Condizionatori Portatili R290: Cosa Verificare Prima di Ordinare per gli Acquirenti Europei
Propano, R290, è passato da alternativa di nicchia a refrigerante di serie per i condizionatori portatili venduti in Europa. Le ragioni sono sia normative che tecniche: un potenziale di riscaldamento globale di 3 contro 2.088 per R410A, nessuna esposizione alla quota F-gas e una migliore efficienza in un sistema a carica ridotta. La conseguenza è che gli acquirenti europei ora dedicano più tempo alla valutazione della documentazione di sicurezza che a discutere della capacità.
Questo cambiamento non è cosmetico. Un refrigerante A3 modifica il design della scatola elettrica, la dicitura sull'etichetta, la procedura di carica in fabbrica e il modo in cui l'unità viaggia via mare. Questo articolo illustra le modifiche, con i numeri dietro ogni requisito.
1. Perché R290 Vince sulla Carta
| Proprietà | R290 | R410A | R32 |
|---|---|---|---|
| GWP (AR4 / AR5) | 3 | 2.088 | 675 |
| Classe di sicurezza (ISO 817) | A3, infiammabile | A1 | A2L, leggermente infiammabile |
| Esposizione alla quota F-gas nell'UE | Nessuna | Alta | Moderata |
| Carica tipica in un'unità portatile | 150–300 g | 500–800 g | 450–650 g |
| Temperatura critica | ~96°C | ~71°C | ~78°C |
| Scorrimento di temperatura | 0 K (fluido puro) | ~0.1 K | ~0.1 K |
| Efficienza in sistemi piccoli | Eccellente | Base | Buona |
La temperatura critica spiega il comportamento ad alta temperatura ambiente. Poiché R290 rimane al di sotto del suo punto critico a temperature di condensazione che spingono R410A al limite del suo inviluppo, la capacità si mantiene meglio in un pomeriggio a 46°C e la pressione di scarico rimane più bassa. Lo zero scorrimento è un vantaggio di servizio: una perdita non fraziona la carica, quindi il refrigerante rimanente mantiene la sua composizione. La corretta procedura di riparazione è sempre il recupero e la ricarica completa per peso, mai il rabbocco.
Il contrappeso è la capacità volumetrica. R290 sposta meno calore per metro cubo di gas di aspirazione rispetto a R410A, quindi è necessario un compressore di maggiore cilindrata per lo stesso lavoro. I portatili R290 non sono quindi conversioni drop-in di un telaio R410A; il compressore, la dimensione del capillare o dell'EXV e il circuito della serpentina cambiano tutti.
2. Il Quadro Normativo
- Regolamento F-gas (UE) 2024/573 — disciplina la riduzione graduale degli idrofluorocarburi. Le apparecchiature che utilizzano refrigeranti naturali sono al di fuori del meccanismo di quota, il che protegge sia la disponibilità che la stabilità dei prezzi man mano che l'offerta di HFC si restringe.
- EN 60335-2-40 — lo standard di sicurezza per gli elettrodomestici che copre i pericoli elettrici e i pericoli legati al refrigerante: limiti di carica, ventilazione, valutazione delle fonti di accensione, marcatura e istruzioni.
- Ecodesign ed Etichettatura Energetica — obblighi di prestazione ed etichettatura, misurati sul refrigerante effettivamente utilizzato nella produzione piuttosto che su quello nel rapporto di sviluppo.
- Regole di trasporto — il propano è UN 1978, gas infiammabile Classe 2.1, con le istruzioni di imballaggio e la documentazione che derivano da tale classificazione.
Il limite di carica per i refrigeranti A3 non è un singolo numero applicato ciecamente. Dipende dallo spazio occupato, dall'altezza di installazione, dalla ventilazione e se il circuito è sigillato o parzialmente sigillato. Gli acquirenti dovrebbero richiedere il calcolo, non solo il peso della carica stampato sull'etichetta.
Fare da soli l'aritmetica della concentrazione
Il limite inferiore di infiammabilità del propano è di circa 38 g/m³ in aria. Dividere la carica per il volume della stanza fornisce una concentrazione nel caso peggiore assumendo rilascio completo, nessuna ventilazione e miscelazione perfetta — conservativo, ma un utile test di screening.
| Carica | Stanza da 10 m³ | Stanza da 15 m³ | Stanza da 20 m³ | Stanza da 30 m³ |
|---|---|---|---|---|
| 150 g | 15.0 g/m³ (39% LFL) | 10.0 g/m³ (26%) | 7.5 g/m³ (20%) | 5.0 g/m³ (13%) |
| 200 g | 20.0 g/m³ (53%) | 13.3 g/m³ (35%) | 10.0 g/m³ (26%) | 6.7 g/m³ (18%) |
| 300 g | 30.0 g/m³ (79%) | 20.0 g/m³ (53%) | 15.0 g/m³ (39%) | 10.0 g/m³ (26%) |
Questo è il motivo per cui lo standard lega la carica al volume della stanza e perché un'unità da 300 g destinata a un soggiorno di 30 m² è un caso di sicurezza diverso da un'unità da 200 g venduta in piccole camere da letto. È anche il motivo per cui il manuale deve indicare una dimensione minima della stanza, e perché tale indicazione è un elemento di conformità piuttosto che una copia di marketing.
3. Caratteristiche di Sicurezza da Verificare, Non Dare per Scontate
| Caratteristica | Perché è importante | Come verificare |
|---|---|---|
| Circuito refrigerante sigillato | Previene perdite nell'uso normale e nel trasporto | Qualità della brasatura, registrazioni del test di pressione o elio al 100% |
| Valutazione delle fonti di accensione | Qualsiasi scintilla all'interno di una zona di perdita è un pericolo | Elenco dei componenti che mostra le posizioni di relè, termostato e interruttore rispetto allo standard |
| Ventilazione della scatola elettrica | Diluisce eventuali gas accumulati | Disegno di progettazione e revisione del percorso del flusso d'aria |
| Etichetta di avviso gas infiammabile | Richiesta e letta dai tecnici di assistenza | Layout dell'etichetta, simbolo e lingua secondo lo standard |
| Procedura di assistenza e carica | Previene riparazioni non sicure sul campo | Procedura scritta nel manuale di assistenza, nella lingua di destinazione |
| Classificazione per il trasporto | Influisce sui costi di trasporto e sull'accettazione in porto | Numero UN, istruzione di imballaggio e dichiarazione di merci pericolose |
4. Controllo della Carica e Compromessi di Prestazione
Il peso della carica deve essere controllato entro pochi grammi in fabbrica, e questa è una disciplina di produzione piuttosto che una caratteristica di progettazione. Una sottocarica del 5% costa tipicamente il 2-5% della capacità e aumenta la temperatura di scarico, il che riduce la vita del compressore proprio nei mercati caldi dove l'unità lavora di più. Una sovraccarica del 5% aumenta la pressione di condensazione, aumenta la potenza assorbita e consuma il margine di sicurezza che ha reso il design conforme in primo luogo. Chiedere il metodo di carica: una bilancia calibrata con un peso registrato per unità è l'unica risposta che sopravvive a un audit.
Due aspettative di prestazione dovrebbero essere stabilite con il team di vendita prima del lancio. Primo, le unità R290 sono potenti ad alta temperatura ambiente, ma il salto di capacità tra un modello da 9.000 BTU e uno da 14.000 BTU è un cambio di telaio, non un'impostazione del firmware. Secondo, il rumore di un compressore R290 a maggiore cilindrata può essere più elevato a bassa frequenza, e i canali orientati alle camere da letto lo notano. Nessuno dei due è un difetto; entrambe sono scelte di specifica che dovrebbero apparire nella scheda tecnica piuttosto che emergere nelle recensioni.
5. Documenti Che Devono Viaggiare con l'Ordine
- Rapporto di prova di sicurezza secondo EN 60335-2-40 per l'esatta famiglia di modelli, con indicazione del refrigerante e del peso della carica.
- Calcolo del limite di carica per ciascun modello, con la dimensione minima della stanza indicata nel manuale e sull'etichetta.
- Rapporto di prestazione secondo EN 14511, più i dati alla base dell'etichetta energetica e della scheda prodotto.
- Registrazioni del test di tenuta tracciabili per numero di serie e procedura dell'area di carica della fabbrica.
- Documentazione merci pericolose per UN 1978, concordata con lo spedizioniere prima della prenotazione.
- Manuale di assistenza con procedura di recupero, brasatura e ricarica, nella lingua del mercato di destinazione.
Dove un acquirente sta confrontando diversi fornitori R290, i documenti sono il fattore differenziante. Due unità con la stessa capacità, la stessa carica e la stessa etichetta possono avere file di sicurezza molto diversi, e solo una di esse sopravvivrà a una revisione di conformità di un rivenditore o a una richiesta doganale.
Per riferimento su come è strutturata la gamma, il modello R290 da 9.000 BTU solo raffreddamento rappresenta l'estremità a carica ridotta della categoria, l' unità R290 da 12.000 BTU caldo/freddo a 1.350 W con autopulizia si colloca nella fascia di volume, e il modello R290 da 14.000 BTU raffreddamento e riscaldamento copre stanze più grandi dove il calcolo del limite di carica diventa il documento decisivo.
6. Prossimo Passo: File Tecnici e Preventivo di Massa
R290 non è un'etichetta di marketing; è un impegno ingegneristico che va dalla stazione di brasatura all'attrezzatura del tecnico di assistenza. Gli acquirenti che verificano l'intera catena ottengono un prodotto conforme, efficiente e con fornitura di refrigerante stabile. Gli acquirenti che accettano solo un certificato si assumono il rischio.
Possiamo fornire il pacchetto tecnico per la valutazione — schede tecniche, disegni dimensionali, peso della carica per modello, elenco degli standard di prova e indice dei documenti per il tuo mercato di destinazione — e quotare volumi di massa contro il tuo MOQ, imballaggio e specifica della spina. I termini commerciali sono confermati per progetto nel preventivo.
Invia il tuo mercato di destinazione, la lista dei modelli e il volume previsto e ti restituiremo il file tecnico e un preventivo che potrai sottoporre alla tua revisione di conformità.