R290 Climatiseurs portables: sécurité, performances et ce que les acheteurs européens doivent vérifier avant de commander
2026/10/21
Climatiseurs portables R290 : ce que les acheteurs européens doivent vérifier avant de commander
Propane, R290, est passé du statut de réfrigérant de niche à celui de réfrigérant par défaut pour les climatiseurs portables vendus en Europe. Les raisons sont à la fois réglementaires et techniques : un potentiel de réchauffement global de 3 contre 2 088 pour le R410A, aucune exposition au quota F-gas, et une meilleure efficacité dans un système à faible charge. La conséquence est que les acheteurs européens passent désormais plus de temps à évaluer la documentation de sécurité qu'à argumenter sur la capacité.
Ce changement n'est pas cosmétique. Un réfrigérant A3 modifie la conception du boîtier électrique, la formulation de l'étiquette, la procédure de remplissage en usine et la manière dont l'unité est transportée par voie maritime. Cet article expose les changements, avec les chiffres derrière chaque exigence.
1. Pourquoi le R290 gagne sur le papier
| Propriété | R290 | R410A | R32 |
|---|---|---|---|
| PRG (AR4 / AR5) | 3 | 2 088 | 675 |
| Classe de sécurité (ISO 817) | A3, inflammable | A1 | A2L, légèrement inflammable |
| Exposition au quota F-gas dans l'UE | Aucune | Élevée | Modérée |
| Charge typique dans une unité portable | 150–300 g | 500–800 g | 450–650 g |
| Température critique | ~96 °C | ~71 °C | ~78 °C |
| Glissement de température | 0 K (fluide pur) | ~0,1 K | ~0,1 K |
| Efficacité dans les petits systèmes | Excellente | De base | Bonne |
La température critique explique le comportement à haute température ambiante. Comme le R290 reste en dessous de son point critique à des températures de condensation qui poussent le R410A à la limite de son enveloppe, la capacité se maintient mieux par un après-midi à 46 °C et la pression de refoulement reste plus basse. Le glissement nul est un avantage de service : une fuite ne fractionne pas la charge, de sorte que le réfrigérant restant conserve sa composition. La procédure de réparation correcte reste la récupération et le remplissage complet par poids, jamais le complément.
Le contrepoids est la capacité volumétrique. Le R290 déplace moins de chaleur par mètre cube de gaz d'aspiration que le R410A, de sorte qu'un compresseur de plus grande cylindrée est nécessaire pour la même tâche. Les appareils portables R290 ne sont donc pas des conversions directes d'un châssis R410A ; le dimensionnement du compresseur, du capillaire ou de l'EXV et le circuit de bobine changent tous.
2. Le cadre réglementaire
- Règlement F-gas (UE) 2024/573 — régit la réduction progressive des hydrofluorocarbures. Les équipements fonctionnant avec des réfrigérants naturels sont exclus du mécanisme de quota, ce qui protège à la fois la disponibilité et la stabilité des prix à mesure que l'approvisionnement en HFC se resserre.
- EN 60335-2-40 — la norme de sécurité des appareils électroménagers couvrant les dangers électriques et les dangers liés aux réfrigérants : limites de charge, ventilation, évaluation des sources d'inflammation, marquage et instructions.
- Éco-conception et Étiquetage énergétique — obligations de performance et d'étiquetage, mesurées sur le réfrigérant réellement utilisé en production plutôt que celui du rapport de développement.
- Règles de transport — le propane est le N° UN 1978, gaz inflammable de classe 2.1, avec les instructions d'emballage et la documentation qui découlent de cette classification.
La limite de charge pour les réfrigérants A3 n'est pas un chiffre unique appliqué aveuglément. Elle dépend de l'espace occupé, de la hauteur d'installation, de la ventilation et du fait que le circuit soit scellé ou partiellement scellé. Les acheteurs doivent exiger le calcul, pas seulement le poids de charge imprimé sur l'étiquette.
Faire soi-même le calcul de concentration
La limite inférieure d'inflammabilité du propane est d'environ 38 g/m³ dans l'air. Diviser la charge par le volume de la pièce donne une concentration dans le pire des cas en supposant une libération complète, aucune ventilation et un mélange parfait — conservateur, mais un test de dépistage utile.
| Charge | Pièce de 10 m³ | Pièce de 15 m³ | Pièce de 20 m³ | Pièce de 30 m³ |
|---|---|---|---|---|
| 150 g | 15,0 g/m³ (39 % LFL) | 10,0 g/m³ (26 %) | 7,5 g/m³ (20 %) | 5,0 g/m³ (13 %) |
| 200 g | 20,0 g/m³ (53 %) | 13,3 g/m³ (35 %) | 10,0 g/m³ (26 %) | 6,7 g/m³ (18 %) |
| 300 g | 30,0 g/m³ (79 %) | 20,0 g/m³ (53 %) | 15,0 g/m³ (39 %) | 10,0 g/m³ (26 %) |
C'est pourquoi la norme lie la charge au volume de la pièce et pourquoi une unité de 300 g destinée à un salon de 30 m² est un cas de sécurité différent d'une unité de 200 g vendue pour de petites chambres. C'est aussi pourquoi le manuel doit indiquer une taille de pièce minimale, et pourquoi cette indication est un élément de conformité plutôt qu'une copie marketing.
3. Caractéristiques de sécurité à vérifier, pas à supposer
| Caractéristique | Pourquoi c'est important | Comment vérifier |
|---|---|---|
| Circuit de réfrigérant scellé | Empêche les fuites en utilisation normale et pendant le transport | Qualité de brasage, enregistrements de tests de pression ou d'hélium à 100 % |
| Évaluation des sources d'inflammation | Toute étincelle dans une zone de fuite est un danger | Liste des composants indiquant les positions des relais, thermostats et interrupteurs par rapport à la norme |
| Ventilation du boîtier électrique | Dilue tout gaz accumulé | Dessin de conception et examen du trajet de l'air |
| Étiquette d'avertissement de gaz inflammable | Requise et lue par les techniciens de service | Disposition de l'étiquette, symbole et langue selon la norme |
| Procédure de service et de remplissage | Empêche les réparations sur site dangereuses | Procédure écrite dans le manuel de service, dans la langue de destination |
| Classification de transport | Affecte le coût du fret et l'acceptation au port | Numéro UN, instruction d'emballage et déclaration de marchandises dangereuses |
4. Contrôle de la charge et compromis de performance
Le poids de charge doit être contrôlé à quelques grammes près en usine, et il s'agit d'une discipline de production plutôt que d'une caractéristique de conception. Une sous-charge de 5 % coûte généralement 2 à 5 % de la capacité et augmente la température de refoulement, ce qui raccourcit la durée de vie du compresseur dans les marchés chauds où l'unité fonctionne le plus. Une surcharge de 5 % augmente la pression de condensation, augmente la puissance absorbée et réduit la marge de sécurité qui rendait la conception conforme en premier lieu. Demandez la méthode de remplissage : une balance calibrée avec un poids enregistré par unité est la seule réponse qui survive à un audit.
Deux attentes de performance doivent être définies avec l'équipe de vente avant le lancement. Premièrement, les unités R290 sont performantes à haute température ambiante, mais le pas de capacité entre un modèle de 9 000 BTU et un modèle de 14 000 BTU est un changement de châssis, pas un réglage de firmware. Deuxièmement, le bruit d'un compresseur R290 de plus grande cylindrée peut être plus élevé à basse fréquence, et les canaux axés sur les chambres à coucher le remarquent. Ni l'un ni l'autre n'est un défaut ; ce sont des choix de spécification qui devraient figurer sur la fiche technique plutôt que d'apparaître dans les critiques.
5. Documents qui doivent accompagner la commande
- Rapport de test de sécurité selon EN 60335-2-40 pour la famille de modèles exacte, nommant le réfrigérant et le poids de charge.
- Calcul de la limite de charge pour chaque modèle, avec la taille minimale de pièce indiquée dans le manuel et sur l'étiquette.
- Rapport de performance selon EN 14511, plus les données derrière l'étiquette énergétique et la fiche produit.
- Enregistrements de tests de fuite traçables par numéro de série, et procédure de la zone de remplissage de l'usine.
- Documentation sur les marchandises dangereuses pour le N° UN 1978, convenue avec le transitaire avant la réservation.
- Manuel de service avec procédure de récupération, de brasage et de remplissage, dans la langue du marché de destination.
Lorsqu'un acheteur compare plusieurs fournisseurs de R290, les documents sont le facteur de différenciation. Deux unités de même capacité, même charge et même étiquette peuvent reposer sur des dossiers de sécurité très différents, et une seule d'entre elles survivra à l'examen de conformité d'un détaillant ou à une requête douanière.
Pour référence sur la façon dont la gamme est structurée, le modèle R290 9 000 BTU froid seul représente l'extrémité à faible charge de la catégorie, le modèle R290 12 000 BTU froid/chaud à 1 350 W avec auto-nettoyage se situe dans la bande de volume, et le modèle R290 14 000 BTU froid et chaud couvre les grandes pièces où le calcul de la limite de charge devient le document décisif.
6. Prochaine étape : dossiers techniques et devis en gros
Le R290 n'est pas une étiquette marketing ; c'est un engagement d'ingénierie qui s'étend de la station de brasage à la boîte à outils du technicien de service. Les acheteurs qui vérifient toute la chaîne obtiennent un produit conforme, efficace avec un approvisionnement stable en réfrigérant. Les acheteurs qui acceptent un simple certificat héritent du risque.
Nous pouvons fournir le dossier technique pour évaluation — fiches techniques, dessins cotés, poids de charge par modèle, liste des normes de test et index des documents pour votre marché de destination — et deviser les volumes en gros contre votre MOQ, vos spécifications d'emballage et de prise. Les conditions commerciales sont confirmées par projet dans le devis.
Envoyez votre marché cible, votre liste de modèles et le volume attendu et nous vous retournerons le dossier technique et un devis que vous pourrez soumettre à votre propre examen de conformité.