R290 पोर्टेबल एयर कंडीशनर: सुरक्षा, प्रदर्शन और यूरोपीय खरीदारों को ऑर्डर करने से पहले क्या सत्यापित करना चाहिए

2026/10/21

के बारे में नवीनतम कंपनी समाचार R290 पोर्टेबल एयर कंडीशनर: सुरक्षा, प्रदर्शन और यूरोपीय खरीदारों को ऑर्डर करने से पहले क्या सत्यापित करना चाहिए

R290 पोर्टेबल एयर कंडीशनर: ऑर्डर करने से पहले यूरोपीय खरीदारों को क्या सत्यापित करना चाहिए

प्रोपेन, R290, यूरोप में बेचे जाने वाले पोर्टेबल एयर कंडीशनर के लिए एक आला विकल्प से डिफ़ॉल्ट रेफ्रिजरेंट के रूप में उभरा है। इसके कारण नियामक और तकनीकी दोनों हैं: ग्लोबल वार्मिंग क्षमता 3 है, जबकि R410A के लिए यह 2,088 है, F-गैस कोटा से कोई जोखिम नहीं है, और छोटे चार्ज सिस्टम में बेहतर दक्षता है। इसका परिणाम यह है कि यूरोपीय खरीदार अब क्षमता पर बहस करने के बजाय सुरक्षा दस्तावेजों का आकलन करने में अधिक समय व्यतीत करते हैं।

यह बदलाव सतही नहीं है। एक A3 रेफ्रिजरेंट इलेक्ट्रिकल बॉक्स के डिज़ाइन, लेबल पर शब्दों, कारखाने में चार्जिंग प्रक्रिया और समुद्री यात्रा के तरीके को बदल देता है। यह लेख बताता है कि क्या बदलता है, प्रत्येक आवश्यकता के पीछे के नंबरों के साथ।

1. कागज पर R290 क्यों जीतता है

गुणR290R410AR32
GWP (AR4 / AR5)32,088675
सुरक्षा वर्ग (ISO 817)A3, ज्वलनशीलA1A2L, हल्का ज्वलनशील
EU में F-गैस कोटा जोखिमकोई नहींउच्चमध्यम
पोर्टेबल यूनिट में विशिष्ट चार्ज150–300 ग्राम500–800 ग्राम450–650 ग्राम
क्रांतिक तापमान~96°C~71°C~78°C
तापमान ग्लाइड0 K (शुद्ध द्रव)~0.1 K~0.1 K
छोटे सिस्टम में दक्षताउत्कृष्टआधार रेखाअच्छा

क्रांतिक तापमान उच्च-परिवेश व्यवहार की व्याख्या करता है। चूंकि R290 कंडेनसिंग तापमान पर अपने क्रांतिक बिंदु से नीचे रहता है जो R410A को उसके एनवेलप के किनारे तक धकेलता है, 46°C की दोपहर में क्षमता बेहतर बनी रहती है और डिस्चार्ज दबाव कम रहता है। शून्य ग्लाइड एक सेवा लाभ है: रिसाव चार्ज को खंडित नहीं करता है, इसलिए शेष रेफ्रिजरेंट अपनी संरचना बनाए रखता है। सही मरम्मत प्रक्रिया अभी भी रिकवरी और वजन के अनुसार पूर्ण रिचार्ज है, कभी भी टॉप-अप नहीं।

काउंटरवेट वॉल्यूमेट्रिक क्षमता है। R290 सक्शन गैस के प्रति क्यूबिक मीटर R410A की तुलना में कम गर्मी ले जाता है, इसलिए समान ड्यूटी के लिए बड़े डिस्प्लेसमेंट वाले कंप्रेसर की आवश्यकता होती है। इसलिए R290 पोर्टेबल R410A चेसिस के ड्रॉप-इन रूपांतरण नहीं हैं; कंप्रेसर, कैपिलरी या EXV साइजिंग और कॉइल सर्किट सभी बदलते हैं।

2. नियामक ढांचा

  • F-गैस विनियमन (EU) 2024/573— हाइड्रोफ्लोरोकार्बन के चरण-डाउन को नियंत्रित करता है। प्राकृतिक रेफ्रिजरेंट चलाने वाले उपकरण कोटा तंत्र के बाहर बैठते हैं, जो HFC आपूर्ति के कसने के साथ उपलब्धता और मूल्य स्थिरता दोनों की रक्षा करता है।
  • EN 60335-2-40— घरेलू उपकरण सुरक्षा मानक जो विद्युत खतरों और रेफ्रिजरेंट-संबंधित खतरों को कवर करता है: चार्ज सीमा, वेंटिलेशन, इग्निशन-स्रोत मूल्यांकन, अंकन और निर्देश।
  • इकोडिजाइन और ऊर्जा लेबलिंग— प्रदर्शन और लेबल दायित्व, विकास रिपोर्ट में उपयोग किए गए रेफ्रिजरेंट के बजाय उत्पादन में वास्तव में उपयोग किए गए रेफ्रिजरेंट पर मापा जाता है।
  • परिवहन नियम— प्रोपेन UN 1978, क्लास 2.1 ज्वलनशील गैस है, जिसमें उस वर्गीकरण से निकलने वाली पैकिंग निर्देश और दस्तावेज शामिल हैं।

A3 रेफ्रिजरेंट के लिए चार्ज सीमा एक एकल संख्या नहीं है जिसे अंधाधुंध लागू किया जाता है। यह कब्जे वाली जगह, स्थापना ऊंचाई, वेंटिलेशन और सर्किट सील है या आंशिक रूप से सील है, इस पर निर्भर करता है। खरीदारों को केवल लेबल पर मुद्रित चार्ज वजन के बजाय गणना की आवश्यकता होनी चाहिए।

स्वयं एकाग्रता अंकगणित करना

प्रोपेन की निम्न ज्वलनशीलता सीमा हवा में लगभग 38 ग्राम/एम³ है। चार्ज को कमरे के आयतन से विभाजित करने पर पूर्ण रिलीज, कोई वेंटिलेशन और पूर्ण मिश्रण मानने पर सबसे खराब स्थिति में एकाग्रता मिलती है — रूढ़िवादी, लेकिन एक उपयोगी स्क्रीनिंग परीक्षण।

चार्ज10 एम³ कमरा15 एम³ कमरा20 एम³ कमरा30 एम³ कमरा
150 ग्राम15.0 ग्राम/एम³ (39% LFL)10.0 ग्राम/एम³ (26%)7.5 ग्राम/एम³ (20%)5.0 ग्राम/एम³ (13%)
200 ग्राम20.0 ग्राम/एम³ (53%)13.3 ग्राम/एम³ (35%)10.0 ग्राम/एम³ (26%)6.7 ग्राम/एम³ (18%)
300 ग्राम30.0 ग्राम/एम³ (79%)20.0 ग्राम/एम³ (53%)15.0 ग्राम/एम³ (39%)10.0 ग्राम/एम³ (26%)

यही कारण है कि मानक कमरे के आयतन से चार्ज को जोड़ता है और क्यों 30 एम² लिविंग रूम के लिए अभिप्रेत 300 ग्राम इकाई छोटे बेडरूम में बेचे जाने वाली 200 ग्राम इकाई से एक अलग सुरक्षा मामला है। यह भी कारण है कि मैनुअल में न्यूनतम कमरे का आकार बताना होता है, और वह कथन मार्केटिंग कॉपी के बजाय अनुपालन मद क्यों है।

3. सत्यापित करने के लिए सुरक्षा सुविधाएँ, अनुमान लगाने के लिए नहीं

सुविधायह क्यों मायने रखता हैकैसे सत्यापित करें
सील रेफ्रिजरेंट सर्किटसामान्य उपयोग और परिवहन में रिसाव को रोकता हैब्रेजिंग गुणवत्ता, 100% दबाव या हीलियम लीक परीक्षण रिकॉर्ड
इग्निशन-स्रोत मूल्यांकनरिसाव क्षेत्र के अंदर कोई भी चिंगारी एक खतरा हैमानक के मुकाबले रिले, थर्मोस्टेट और स्विच पोजीशन दिखाने वाली घटक सूची
इलेक्ट्रिकल बॉक्स का वेंटिलेशनकिसी भी संचित गैस को पतला करता हैडिजाइन ड्राइंग और वायु प्रवाह पथ की समीक्षा
ज्वलनशील-गैस चेतावनी लेबलआवश्यक है, और सेवा तकनीशियनों द्वारा पढ़ा जाता हैमानक प्रति लेबल लेआउट, प्रतीक और भाषा
सेवा और चार्जिंग प्रक्रियाअसुरक्षित क्षेत्र मरम्मत को रोकता हैसेवा मैनुअल में लिखित प्रक्रिया, गंतव्य भाषा में
परिवहन वर्गीकरणमाल ढुलाई लागत और बंदरगाह स्वीकृति को प्रभावित करता हैUN नंबर, पैकिंग निर्देश और खतरनाक माल घोषणा

4. चार्ज नियंत्रण और प्रदर्शन व्यापार-बंद

चार्ज वजन को कारखाने में कुछ ग्राम के भीतर नियंत्रित किया जाना चाहिए, और यह डिजाइन सुविधा के बजाय एक उत्पादन अनुशासन है। 5% अंडरचार्ज आमतौर पर क्षमता का 2-5% खर्च करता है और डिस्चार्ज तापमान बढ़ाता है, जो कंप्रेसर जीवन को छोटा करता है, विशेष रूप से उन गर्म बाजारों में जहां इकाई सबसे अधिक काम करती है। 5% ओवरचार्ज कंडेनसिंग दबाव बढ़ाता है, इनपुट पावर बढ़ाता है और सुरक्षा मार्जिन को खाता है जिसने डिजाइन को पहली जगह में अनुपालन बनाया। चार्जिंग विधि के लिए पूछें: एक कैलिब्रेटेड स्केल जिसमें प्रति यूनिट रिकॉर्ड किया गया वजन हो, एकमात्र उत्तर है जो ऑडिट में जीवित रहता है।

लॉन्च से पहले बिक्री टीम के साथ दो प्रदर्शन अपेक्षाएं निर्धारित की जानी चाहिए। पहला, R290 इकाइयां उच्च परिवेश में मजबूत होती हैं, लेकिन 9,000 BTU और 14,000 BTU मॉडल के बीच क्षमता कदम फर्मवेयर सेटिंग नहीं बल्कि एक चेसिस परिवर्तन है। दूसरा, बड़े डिस्प्लेसमेंट वाले R290 कंप्रेसर से शोर कम आवृत्ति पर अधिक हो सकता है, और बेडरूम-आधारित चैनल ध्यान देते हैं। दोनों में से कोई भी दोष नहीं है; दोनों विनिर्देश विकल्प हैं जिन्हें डेटाशीट में दिखाई देना चाहिए न कि समीक्षाओं में।

5. ऑर्डर के साथ यात्रा करने वाले दस्तावेज

  1. सटीक मॉडल परिवार के लिए EN 60335-2-40 के लिए सुरक्षा परीक्षण रिपोर्ट, रेफ्रिजरेंट और चार्ज वजन का नामकरण।
  2. प्रत्येक मॉडल के लिए चार्ज-सीमा गणना, मैनुअल और लेबल पर न्यूनतम कमरे का आकार बताया गया है।
  3. EN 14511 के लिए प्रदर्शन रिपोर्ट, साथ ही ऊर्जा लेबल और उत्पाद फ़िश के पीछे का डेटा।
  4. सीरियल नंबर द्वारा पता लगाने योग्य लीक-परीक्षण रिकॉर्ड, और कारखाने की चार्जिंग-क्षेत्र प्रक्रिया।
  5. UN 1978 के लिए खतरनाक माल दस्तावेज, बुकिंग करने से पहले फॉरवर्डर के साथ सहमत।
  6. सेवा मैनुअल रिकवरी, ब्रेजिंग और रीचार्जिंग प्रक्रिया के साथ, गंतव्य बाजार की भाषा में।

जहां एक खरीदार कई R290 आपूर्तिकर्ताओं की तुलना कर रहा है, वहां दस्तावेज विभेदक हैं। समान क्षमता, समान चार्ज और समान लेबल वाली दो इकाइयां बहुत अलग सुरक्षा फाइलों पर बैठ सकती हैं, और उनमें से केवल एक ही खुदरा विक्रेता की अनुपालन समीक्षा या सीमा शुल्क पूछताछ से बचेगी।

रेंज की संरचना पर संदर्भ के लिए, R290 9,000 BTU कूलिंग-ओनली मॉडल श्रेणी के छोटे-चार्ज छोर का प्रतिनिधित्व करता है, 12,000 BTU R290 कूल/हीट यूनिट 1,350 W पर सेल्फ-क्लीन के साथ वॉल्यूम बैंड में बैठता है, और 14,000 BTU R290 कूलिंग और हीटिंग मॉडल बड़े कमरों को कवर करता है जहां चार्ज-सीमा गणना निर्णायक दस्तावेज बन जाती है।

6. अगला कदम: तकनीकी फाइलें और थोक कोटेशन

R290 एक मार्केटिंग लेबल नहीं है; यह एक इंजीनियरिंग प्रतिबद्धता है जो ब्रेजिंग स्टेशन से सेवा तकनीशियन के टूलकिट तक चलती है। जो खरीदार पूरी श्रृंखला को सत्यापित करते हैं उन्हें एक अनुपालन, कुशल उत्पाद मिलता है जिसमें स्थिर रेफ्रिजरेंट आपूर्ति होती है। जो खरीदार केवल एक प्रमाण पत्र स्वीकार करते हैं वे जोखिम विरासत में पाते हैं।

हम मूल्यांकन के लिए तकनीकी पैक की आपूर्ति कर सकते हैं — डेटाशीट, आयाम चित्र, प्रति मॉडल चार्ज वजन, परीक्षण मानक सूची और आपके गंतव्य बाजार के लिए दस्तावेज़ अनुक्रमणिका — और आपके MOQ, पैकेजिंग और प्लग विनिर्देश के मुकाबले थोक मात्रा का कोटेशन दे सकते हैं। वाणिज्यिक शर्तें कोटेशन में प्रति परियोजना पुष्टि की जाती हैं।

अपना लक्षित बाजार, मॉडल शॉर्टलिस्ट और अपेक्षित मात्रा भेजें और हम तकनीकी फ़ाइल और एक कोटेशन वापस कर देंगे जिसे आप अपनी स्वयं की अनुपालन समीक्षा के माध्यम से डाल सकते हैं।

सूची पर वापस