Портативные кондиционеры R290: безопасность, производительность и что европейским покупателям следует проверить перед заказом
2026/10/21
Портативные кондиционеры R290: что европейским покупателям следует проверить перед заказом
Пропан, R290, перешел из нишевой альтернативы в стандартный хладагент для портативных кондиционеров, продаваемых в Европе. Причины как нормативные, так и технические: потенциал глобального потепления 3 против 2 088 для R410A, отсутствие зависимости от квоты на фторированные газы и лучшая эффективность в системе с малой заправкой. Следствием этого является то, что европейские покупатели теперь тратят больше времени на оценку документации по безопасности, чем на споры о мощности.
Это изменение не является косметическим. Хладагент A3 меняет конструкцию электрической коробки, формулировки на этикетке, процедуру заправки на заводе и способ транспортировки устройства морем. В этой статье изложены изменения с цифрами, подтверждающими каждое требование.
1. Почему R290 выигрывает на бумаге
| Свойство | R290 | R410A | R32 |
|---|---|---|---|
| ПГП (AR4 / AR5) | 3 | 2 088 | 675 |
| Класс безопасности (ISO 817) | A3, легковоспламеняющийся | A1 | A2L, слабовоспламеняющийся |
| Зависимость от квоты на фторированные газы в ЕС | Нет | Высокая | Умеренная |
| Типичная заправка в портативном устройстве | 150–300 г | 500–800 г | 450–650 г |
| Критическая температура | ~96°C | ~71°C | ~78°C |
| Температурный дрейф | 0 К (чистая жидкость) | ~0,1 К | ~0,1 К |
| Эффективность в малых системах | Отлично | Базовый | Хорошо |
Критическая температура объясняет поведение при высоких температурах окружающей среды. Поскольку R290 остается ниже своей критической точки при температурах конденсации, которые доводят R410A до предела его рабочего диапазона, мощность лучше сохраняется в жаркий день с температурой 46°C, а давление на выходе остается ниже. Нулевой дрейф является преимуществом при обслуживании: утечка не приводит к фракционированию заправки, поэтому оставшийся хладагент сохраняет свой состав. Правильная процедура ремонта по-прежнему заключается в извлечении и полной перезаправке по весу, никогда не доливая.
Противовесом является объемная производительность. R290 перемещает меньше тепла на кубический метр всасывающего газа, чем R410A, поэтому для той же работы требуется компрессор большего рабочего объема. Поэтому портативные устройства R290 не являются прямой заменой шасси R410A; меняется размер компрессора, капиллярной трубки или EXV, а также контур змеевика.
2. Нормативная база
- Регламент по фторированным газам (ЕС) 2024/573 — регулирует поэтапное сокращение использования гидрофторуглеродов. Оборудование, работающее на природных хладагентах, находится вне механизма квотирования, что обеспечивает стабильность как наличия, так и цены по мере сокращения поставок ГФУ.
- EN 60335-2-40 — стандарт безопасности бытовой техники, охватывающий электрические и связанные с хладагентом опасности: предельные значения заправки, вентиляция, оценка источников воспламенения, маркировка и инструкции.
- Экодизайн и энергетическая маркировка — обязательства по производительности и маркировке, измеряемые по хладагенту, фактически используемому в производстве, а не по тому, который указан в отчете о разработке.
- Правила транспортировки — пропан — это UN 1978, легковоспламеняющийся газ класса 2.1, с соответствующей инструкцией по упаковке и документацией, вытекающей из этой классификации.
Предельное значение заправки для хладагентов A3 — это не единое число, применяемое без разбора. Оно зависит от занимаемого пространства, высоты установки, вентиляции и того, является ли контур герметичным или частично герметичным. Покупатели должны требовать расчет, а не просто вес заправки, напечатанный на этикетке.
Самостоятельный расчет концентрации
Нижний предел воспламеняемости пропана составляет около 38 г/м³ в воздухе. Деление заправки на объем комнаты дает наихудший сценарий концентрации при полном выбросе, отсутствии вентиляции и идеальном смешивании — консервативно, но полезный скрининговый тест.
| Заправка | Комната 10 м³ | Комната 15 м³ | Комната 20 м³ | Комната 30 м³ |
|---|---|---|---|---|
| 150 г | 15,0 г/м³ (39% НПВ) | 10,0 г/м³ (26%) | 7,5 г/м³ (20%) | 5,0 г/м³ (13%) |
| 200 г | 20,0 г/м³ (53%) | 13,3 г/м³ (35%) | 10,0 г/м³ (26%) | 6,7 г/м³ (18%) |
| 300 г | 30,0 г/м³ (79%) | 20,0 г/м³ (53%) | 15,0 г/м³ (39%) | 10,0 г/м³ (26%) |
Именно поэтому стандарт связывает заправку с объемом комнаты, и почему устройство на 300 г, предназначенное для гостиной площадью 30 м², представляет собой иной случай безопасности, чем устройство на 200 г, продаваемое для небольших спален. Именно поэтому в руководстве должно быть указано минимальное расстояние комнаты, и почему это утверждение является элементом соответствия, а не маркетинговым текстом.
3. Функции безопасности, которые следует проверять, а не предполагать
| Функция | Почему это важно | Как проверить |
|---|---|---|
| Герметичный контур хладагента | Предотвращает утечку при нормальном использовании и транспортировке | Качество пайки, записи о 100% давлении или тесте на гелий |
| Оценка источников воспламенения | Любая искра в зоне утечки представляет опасность | Список компонентов с указанием положения реле, термостата и переключателей в соответствии со стандартом |
| Вентиляция электрической коробки | Разбавляет любой скопившийся газ | Чертеж конструкции и обзор пути воздушного потока |
| Этикетка с предупреждением о легковоспламеняющемся газе | Требуется и читается сервисными техниками | Макет этикетки, символ и язык в соответствии со стандартом |
| Процедура обслуживания и заправки | Предотвращает небезопасный ремонт на месте | Письменная процедура в руководстве по обслуживанию на языке назначения |
| Классификация при транспортировке | Влияет на стоимость фрахта и приемку в порту | Номер ООН, инструкция по упаковке и декларация опасных грузов |
4. Контроль заправки и компромиссы в производительности
Вес заправки должен контролироваться с точностью до нескольких граммов на заводе, и это скорее производственная дисциплина, чем особенность конструкции. Недозаправка на 5% обычно снижает мощность на 2–5% и повышает температуру на выходе, что сокращает срок службы компрессора именно на тех жарких рынках, где устройство работает интенсивнее всего. Перезаправка на 5% повышает давление конденсации, увеличивает потребляемую мощность и съедает запас безопасности, который изначально обеспечивал соответствие конструкции. Запросите метод заправки: откалиброванные весы с зарегистрированным весом на единицу — единственный ответ, который выдерживает аудит.
Перед запуском следует установить два ожидания по производительности с отделом продаж. Во-первых, устройства R290 мощные при высоких температурах окружающей среды, но разница в мощности между моделями на 9 000 BTU и 14 000 BTU — это изменение шасси, а не настройка прошивки. Во-вторых, шум от компрессора R290 с большим рабочим объемом может быть выше на низких частотах, и каналы, ориентированные на спальни, это замечают. Ни то, ни другое не является дефектом; оба являются выбором спецификации, который должен быть указан в техническом описании, а не появляться в обзорах.
5. Документы, которые должны сопровождать заказ
- Отчет об испытаниях безопасности по EN 60335-2-40 для точного семейства моделей, с указанием хладагента и веса заправки.
- Расчет предельного значения заправки для каждой модели с указанием минимального размера комнаты в руководстве и на этикетке.
- Отчет о производительности по EN 14511, а также данные, лежащие в основе энергетической маркировки и технического паспорта продукта.
- Записи об испытаниях на утечку, отслеживаемые по серийному номеру, и процедура заводской зоны заправки.
- Документация на опасные грузы для UN 1978, согласованная с экспедитором до бронирования.
- Руководство по обслуживанию с процедурой извлечения, пайки и перезаправки на языке целевого рынка.
Там, где покупатель сравнивает нескольких поставщиков R290, документы являются дифференциатором. Два устройства одинаковой мощности, одинаковой заправки и с одинаковой этикеткой могут иметь очень разные файлы безопасности, и только одно из них пройдет проверку соответствия розничного продавца или таможенный запрос.
Для справки о структуре ассортимента, модель R290 на 9 000 BTU с охлаждением представляет собой конец категории с малой заправкой, устройство R290 на 12 000 BTU с охлаждением/обогревом мощностью 1 350 Вт с самоочисткой находится в объеме, а модель R290 на 14 000 BTU с охлаждением и обогревом охватывает большие комнаты, где расчет предельного значения заправки становится решающим документом.
6. Следующий шаг: технические файлы и оптовая котировка
R290 — это не маркетинговая этикетка; это инженерное обязательство, которое проходит от станции пайки до набора инструментов сервисного техника. Покупатели, которые проверяют всю цепочку, получают соответствующий требованиям, эффективный продукт со стабильными поставками хладагента. Покупатели, которые принимают только сертификат, наследуют риск.
Мы можем предоставить технический пакет для оценки — технические описания, чертежи размеров, вес заправки по моделям, список стандартов испытаний и индекс документов для вашего целевого рынка — и процитировать оптовые объемы против вашего MOQ, упаковки и спецификации вилки. Коммерческие условия подтверждаются для каждого проекта в котировке.
Отправьте ваш целевой рынок, список моделей и ожидаемый объем и мы предоставим технический файл и котировку, которую вы сможете использовать для собственной проверки соответствия.