Pendingin Udara Portabel R290: Keamanan, Kinerja, dan Apa yang Harus Diverifikasi Pembeli Eropa Sebelum Memesan
2026/10/21
AC Portabel R290: Apa yang Harus Diverifikasi Pembeli Eropa Sebelum Memesan
Propana, R290, telah beralih dari alternatif ceruk menjadi refrigeran standar untuk AC portabel yang dijual di Eropa. Alasannya bersifat regulasi dan teknis sekaligus: potensi pemanasan global 3 dibandingkan 2.088 untuk R410A, tidak ada paparan kuota F-gas, dan efisiensi yang lebih baik dalam sistem muatan kecil. Konsekuensinya adalah pembeli Eropa kini menghabiskan lebih banyak waktu untuk menilai dokumentasi keselamatan daripada memperdebatkan kapasitas.
Pergeseran itu bukan kosmetik. Refrigeran A3 mengubah desain kotak listrik, kata-kata pada label, prosedur pengisian di pabrik, dan cara unit dikirim melalui laut. Artikel ini menguraikan perubahan apa saja, dengan angka di balik setiap persyaratan.
1. Mengapa R290 Unggul di Atas Kertas
| Properti | R290 | R410A | R32 |
|---|---|---|---|
| GWP (AR4 / AR5) | 3 | 2.088 | 675 |
| Kelas keselamatan (ISO 817) | A3, mudah terbakar | A1 | A2L, sedikit mudah terbakar |
| Paparan kuota F-gas di UE | Tidak ada | Tinggi | Sedang |
| Muatan tipikal dalam unit portabel | 150–300 g | 500–800 g | 450–650 g |
| Suhu kritis | ~96°C | ~71°C | ~78°C |
| Gelombang suhu | 0 K (fluida murni) | ~0,1 K | ~0,1 K |
| Efisiensi dalam sistem kecil | Sangat baik | Dasar | Baik |
Suhu kritis menjelaskan perilaku suhu tinggi. Karena R290 tetap di bawah titik kritisnya pada suhu kondensasi yang mendorong R410A ke tepi amplopnya, kapasitas bertahan lebih baik pada sore hari bersuhu 46°C dan tekanan buang tetap lebih rendah. Nol gelombang adalah keuntungan servis: kebocoran tidak memecah muatan, sehingga refrigeran yang tersisa tetap mempertahankan komposisinya. Prosedur perbaikan yang benar tetap pemulihan dan pengisian ulang penuh berdasarkan berat, tidak pernah penambahan.
Penyeimbangnya adalah kapasitas volumetrik. R290 memindahkan lebih sedikit panas per meter kubik gas isap daripada R410A, sehingga kompresor dengan perpindahan yang lebih besar diperlukan untuk tugas yang sama. Oleh karena itu, unit portabel R290 bukanlah konversi langsung dari sasis R410A; ukuran kompresor, kapiler atau EXV, dan sirkuit koil semuanya berubah.
2. Kerangka Regulasi
- Peraturan F-gas (UE) 2024/573 — mengatur penurunan bertahap hidrofluorokarbon. Peralatan yang menggunakan refrigeran alami berada di luar mekanisme kuota, yang melindungi ketersediaan dan stabilitas harga seiring dengan pengetatan pasokan HFC.
- EN 60335-2-40 — standar keselamatan peralatan rumah tangga yang mencakup bahaya listrik dan bahaya terkait refrigeran: batas muatan, ventilasi, penilaian sumber penyulutan, penandaan, dan instruksi.
- Ecodesign dan Pelabelan Energi — kewajiban kinerja dan label, diukur berdasarkan refrigeran yang sebenarnya digunakan dalam produksi daripada yang ada dalam laporan pengembangan.
- Aturan transportasi — propana adalah UN 1978, gas mudah terbakar Kelas 2.1, dengan instruksi pengemasan dan dokumentasi yang mengikuti klasifikasi tersebut.
Batas muatan untuk refrigeran A3 bukanlah satu angka yang diterapkan secara membabi buta. Ini tergantung pada ruang yang ditempati, ketinggian pemasangan, ventilasi, dan apakah sirkuit tertutup atau sebagian tertutup. Pembeli harus meminta perhitungan, bukan hanya berat muatan yang tercetak pada label.
Melakukan aritmatika konsentrasi sendiri
Batas bawah mudah terbakar propana adalah sekitar 38 g/m³ di udara. Membagi muatan dengan volume ruangan memberikan konsentrasi terburuk dengan asumsi pelepasan penuh, tanpa ventilasi, dan pencampuran sempurna — konservatif, tetapi tes penyaringan yang berguna.
| Muatan | ruang 10 m³ | ruang 15 m³ | ruang 20 m³ | ruang 30 m³ |
|---|---|---|---|---|
| 150 g | 15,0 g/m³ (39% LFL) | 10,0 g/m³ (26%) | 7,5 g/m³ (20%) | 5,0 g/m³ (13%) |
| 200 g | 20,0 g/m³ (53%) | 13,3 g/m³ (35%) | 10,0 g/m³ (26%) | 6,7 g/m³ (18%) |
| 300 g | 30,0 g/m³ (79%) | 20,0 g/m³ (53%) | 15,0 g/m³ (39%) | 10,0 g/m³ (26%) |
Inilah sebabnya mengapa standar mengaitkan muatan dengan volume ruangan dan mengapa unit 300 g yang ditujukan untuk ruang tamu 30 m² merupakan kasus keselamatan yang berbeda dari unit 200 g yang dijual ke kamar tidur kecil. Inilah juga mengapa manual harus menyatakan ukuran ruangan minimum, dan mengapa pernyataan itu merupakan item kepatuhan daripada salinan pemasaran.
3. Fitur Keselamatan yang Harus Diverifikasi, Bukan Diasumsikan
| Fitur | Mengapa penting | Cara memverifikasi |
|---|---|---|
| Sirkuit refrigeran tertutup | Mencegah kebocoran dalam penggunaan normal dan transportasi | Kualitas pengelasan, catatan uji tekanan 100% atau uji kebocoran helium |
| Penilaian sumber penyulutan | Percikan api di zona kebocoran adalah bahaya | Daftar komponen yang menunjukkan posisi relai, termostat, dan sakelar terhadap standar |
| Ventilasi kotak listrik | Mengencerkan gas yang terakumulasi | Gambar desain dan tinjauan jalur aliran udara |
| Label peringatan gas mudah terbakar | Diperlukan, dan dibaca oleh teknisi servis | Tata letak label, simbol, dan bahasa sesuai standar |
| Prosedur servis dan pengisian | Mencegah perbaikan lapangan yang tidak aman | Prosedur tertulis dalam manual servis, dalam bahasa tujuan |
| Klasifikasi transportasi | Mempengaruhi biaya pengiriman dan penerimaan pelabuhan | Nomor UN, instruksi pengemasan, dan deklarasi barang berbahaya |
4. Kontrol Muatan dan Kompromi Kinerja
Berat muatan harus dikontrol dalam beberapa gram di pabrik, dan ini adalah disiplin produksi daripada fitur desain. Muatan kurang 5% biasanya mengurangi 2–5% kapasitas dan meningkatkan suhu buang, yang memperpendek umur kompresor di pasar panas di mana unit bekerja paling keras. Muatan lebih 5% meningkatkan tekanan kondensasi, meningkatkan daya input, dan menghabiskan margin keselamatan yang membuat desain patuh sejak awal. Tanyakan metode pengisian: timbangan terkalibrasi dengan berat tercatat per unit adalah satu-satunya jawaban yang bertahan dalam audit.
Dua ekspektasi kinerja harus ditetapkan dengan tim penjualan sebelum peluncuran. Pertama, unit R290 kuat pada suhu tinggi, tetapi langkah kapasitas antara model 9.000 BTU dan 14.000 BTU adalah perubahan sasis, bukan pengaturan firmware. Kedua, kebisingan dari kompresor R290 dengan perpindahan yang lebih besar bisa lebih tinggi pada frekuensi rendah, dan saluran yang dipimpin kamar tidur memperhatikannya. Keduanya bukan cacat; keduanya adalah pilihan spesifikasi yang harus muncul di lembar data daripada muncul di ulasan.
5. Dokumen yang Harus Dikirim Bersama Pesanan
- Laporan uji keselamatan sesuai EN 60335-2-40 untuk keluarga model yang tepat, menyebutkan refrigeran dan berat muatan.
- Perhitungan batas muatan untuk setiap model, dengan ukuran ruangan minimum yang dinyatakan dalam manual dan pada label.
- Laporan kinerja sesuai EN 14511, ditambah data di balik label energi dan fiche produk.
- Catatan uji kebocoran yang dapat dilacak berdasarkan nomor seri, dan prosedur area pengisian pabrik.
- Dokumentasi barang berbahaya untuk UN 1978, disepakati dengan penerus sebelum pemesanan dilakukan.
- Manual servis dengan prosedur pemulihan, pengelasan, dan pengisian ulang, dalam bahasa pasar tujuan.
Jika pembeli membandingkan beberapa pemasok R290, dokumen adalah pembeda. Dua unit dengan kapasitas yang sama, muatan yang sama, dan label yang sama dapat memiliki file keselamatan yang sangat berbeda, dan hanya salah satu dari mereka yang akan bertahan dalam tinjauan kepatuhan pengecer atau pertanyaan bea cukai.
Sebagai referensi tentang bagaimana rentang disusun, model R290 9.000 BTU pendingin saja mewakili ujung muatan kecil dari kategori ini, unit R290 12.000 BTU dingin/panas pada 1.350 W dengan pembersihan mandiri berada di pita volume, dan model R290 14.000 BTU pendingin dan pemanas mencakup ruangan yang lebih besar di mana perhitungan batas muatan menjadi dokumen penentu.
6. Langkah Selanjutnya: File Teknis dan Penawaran Massal
R290 bukanlah label pemasaran; ini adalah komitmen teknik yang berjalan dari stasiun pengelasan hingga toolkit teknisi servis. Pembeli yang memverifikasi seluruh rantai mendapatkan produk yang patuh, efisien dengan pasokan refrigeran yang stabil. Pembeli yang menerima sertifikat saja mewarisi risiko.
Kami dapat menyediakan paket teknis untuk evaluasi — lembar data, gambar dimensi, berat muatan per model, daftar standar uji, dan indeks dokumen untuk pasar tujuan Anda — dan mengutip volume massal terhadap MOQ, spesifikasi pengemasan, dan colokan Anda. Ketentuan komersial dikonfirmasi per proyek dalam penawaran.
Kirimkan pasar target Anda, daftar pendek model, dan volume yang diharapkan dan kami akan mengembalikan file teknis dan penawaran yang dapat Anda tinjau kepatuhannya sendiri.