R290 Ar condicionado portátil: segurança, desempenho e que compradores europeus devem verificar antes de encomendar
2026/10/21
R290 Ar condicionado portátil: o que os compradores europeus devem verificar antes de encomendar
Propano,R290A utilização de refrigerantes para os aparelhos de ar condicionado portáteis vendidos na Europa passou de uma alternativa de nicho para o refrigerante padrão.um potencial de aquecimento global de 3 contra 2,088 para o R410A, sem exposição à quota de gases fluorados e melhor eficiência num sistema de carga pequena.A consequência é que os compradores europeus passam agora mais tempo a avaliar a documentação de segurança do que a discutir a capacidade.
Esta mudança não é cosmética, um refrigerante A3 altera o desenho da caixa elétrica, a redacção no rótulo, o procedimento de carregamento na fábrica e a forma como a unidade viaja por mar.Este artigo apresenta as alterações, com os números por trás de cada requisito.
1Porque é que o R290 ganha no papel?
| Imóveis | R290 | R410A | R32 |
|---|---|---|---|
| GWP (AR4 / AR5) | 3 | 2,088 | 675 |
| Classe de segurança (ISO 817) | A3, inflamável | A1 | A2L, ligeiramente inflamável |
| Exposição às quotas de gases fluorados na UE | Nenhum | Alto | Moderado |
| Carga típica numa unidade portátil | 150 ‰ 300 g | 500 ‰ 800 g | 450 ‰ 650 g |
| Temperatura crítica | ~ 96°C | ~ 71°C | ~ 78°C |
| Deslizamento de temperatura | 0 K (fluido puro) | ~0,1 K | ~0,1 K |
| Eficiência em sistemas pequenos | Excelente. | Linha de base | Muito bem. |
A temperatura crítica explica o comportamento em ambiente elevado, porque o R290 permanece abaixo do seu ponto crítico a temperaturas de condensação que empurram o R410A para a borda do seu envelope.A capacidade mantém-se melhor numa tarde de 46°C e a pressão de descarga permanece mais baixa.O deslizamento zero é uma vantagem do serviço: uma fuga não fraccionará a carga, pelo que o refrigerante que resta mantém a sua composição.O procedimento de reparação correto é ainda recuperação e recarga completa por pesoNunca mais.
O contrapeso é a capacidade volumétrica. O R290 move menos calor por metro cúbico de gás de sucção do que o R410A, portanto, um compressor de maior deslocamento é necessário para a mesma tarefa.Por conseguinte, os portáteis R290 não são conversões de um chassi R410AO compressor, o capilar ou a dimensão EXV e o circuito da bobina mudam.
2. O quadro regulamentar
- Regulamento (UE) 2024/573 relativo aos gases FO sistema de gestão dos fluoros de hidrogénio (CFC) é um sistema de gestão dos fluoros de hidrogénio (FFC) que permite a gestão dos fluoros de hidrogénio (HFC).
- EN 60335-2-40- a norma de segurança dos aparelhos domésticos que abrange os perigos eléctricos e os perigos relacionados com o refrigerante: limites de carga, ventilação, avaliação da fonte de ignição, marcação e instruções.
- Projeto ecológico e rotulagem energética- obrigações de desempenho e de rotulagem, medidas com base no refrigerante efectivamente utilizado na produção e não no referido no relatório de desenvolvimento.
- Regras de transporteO propano é um gás inflamável da classe 2.1 da ONU de 1978, com as instruções de embalagem e documentação que decorrem dessa classificação.
O limite de carga para os refrigerantes A3 não é um número único aplicado às cegas, mas depende do espaço ocupado, da altura da instalação, da ventilação e se o circuito está selado ou parcialmente selado.Os compradores devem exigir o cálculo, não apenas o peso da carga impresso no rótulo.
A fazer a aritmética da concentração sozinha.
O limite inferior de inflamabilidade do propano é de cerca de 38 g/m3 no ar. Dividindo a carga pelo volume da sala obtém-se uma concentração do pior caso, assumindo a liberação completa,Não há ventilação e mistura perfeita, mas um teste de detecção útil.
| Carga | Espaço de 10 m3 | Sala de 15 m3 | Sala de 20 m3 | Sala de 30 m3 |
|---|---|---|---|---|
| 150 g | 150,0 g/m3 (39% LFL) | 100,0 g/m3 (26%) | 7.5 g/m3 (20%) | 50,0 g/m3 (13%) |
| 200 g | 200,0 g/m3 (53%) | 13.3 g/m3 (35%) | 100,0 g/m3 (26%) | 60,7 g/m3 (18%) |
| 300 g | 300,0 g/m3 (79%) | 200,0 g/m3 (53%) | 150,0 g/m3 (39%) | 100,0 g/m3 (26%) |
É por isso que as gravatas normais cobram em função do volume da sala e que uma unidade de 300 g destinada a uma sala de estar de 30 m2 é uma caixa de segurança diferente de uma unidade de 200 g vendida em quartos pequenos.É também por isso que o manual tem de indicar um tamanho mínimo da sala, e por que essa declaração é um item de conformidade em vez de cópia de marketing.
3Características de segurança a verificar, não a supor
| Características | Por que é importante? | Como verificar |
|---|---|---|
| Circuito selado do refrigerante | Previne fugas durante a utilização e transporte normais | Registros dos ensaios de qualidade da brasagem, 100% de pressão ou de vazamento de hélio |
| Avaliação da fonte de ignição | Qualquer centelha dentro de uma zona de vazamento é um perigo | Lista de componentes que mostram as posições do relé, do termostato e do interruptor em relação à norma |
| Ventilação da caixa elétrica | Diluir qualquer gás acumulado | Desenho de projeto e revisão do percurso do fluxo de ar |
| Rótulo de aviso de gases inflamáveis | Requerido e lido pelos técnicos de serviço | Disposição, símbolo e linguagem dos rótulos por norma |
| Serviço e procedimento de cobrança | Previne reparações de campo inseguras | Procedimento escrito no manual de serviço, na língua de destino |
| Classificação dos transportes | Afeta o custo do frete e a aceitação no porto | Número da ONU, instruções de embalagem e declaração de mercadorias perigosas |
4. Controle de encargos e trocas de desempenho
O peso de carga deve ser controlado até alguns gramas na fábrica, e esta é uma disciplina de produção e não uma característica de design.Uma subcarga de 5% custa tipicamente 2·5% da capacidade e aumenta a temperatura de descarga, o que encurta a vida do compressor precisamente nos mercados quentes onde a unidade trabalha mais duro.aumenta a potência de entrada e consome a margem de segurança que fez o projeto compatível em primeiro lugar- Pergunte o método de cobrança: uma balança calibrada com um peso registado por unidade é a única resposta que sobrevive a uma auditoria.
Duas expectativas de desempenho devem ser estabelecidas com a equipe de vendas antes do lançamento.O modelo 000 BTU é uma mudança de chassisEm segundo lugar, o ruído de um compressor R290 de maior deslocamento pode ser maior em baixa frequência, e os canais dirigidos para o quarto não o notam.ambas são escolhas de especificações que devem aparecer na ficha de dados em vez de aparecer nas revisões.
5Documentos que devem viajar com a ordem.
- Relatório de ensaio de segurança conforme à norma EN 60335-2-40 para a família de modelos exata, com a denominação do refrigerante e do peso da carga.
- Cálculo do limite de carga para cada modelo, com o tamanho mínimo da sala indicado no manual e no rótulo.
- Relatório de desempenho conforme à norma EN 14511, acompanhado dos dados constantes do rótulo energético e da ficha do produto.
- Registros de testes de fugas rastreáveis pelo número de série e o procedimento da fábrica para a área de carga.
- Documentação de mercadorias perigosas para a ONU 1978, acordada com o expedidor antes da reserva.
- Manual de serviço com procedimentos de recuperação, solda e recarga, na língua do mercado de destino.
Quando um comprador está a comparar vários fornecedores de R290, os documentos são o diferenciador. Duas unidades com a mesma capacidade, a mesma carga e o mesmo rótulo podem estar em ficheiros de segurança muito diferentes,e apenas um deles sobreviverá à revisão da conformidade do retalhista ou a uma consulta aduaneira.
Para referência sobre a estrutura do intervalo, oR290 Modelo de refrigeração exclusiva 9 000 BTUrepresenta o extremo de carga pequena da categoria, o12,000 BTU R290 unidade de arrefecimento/aquecimento a 1.350 W com autolimpezaSitua-se na faixa de volume, e o14,000 BTU Modelo de refrigeração e aquecimento R290O cálculo do limite de tarifas é o documento decisivo.
6Próximo passo: Ficheiros técnicos e cotação a granel
O R290 não é um rótulo de marketing, é um compromisso de engenharia que vai desde a estação de solda até o kit de ferramentas do técnico de serviço.Produto eficiente com abastecimento estável de refrigeranteOs compradores que aceitam apenas um certificado herdam o risco.
Podemos fornecer o pacote técnico para avaliação ̇ folhas de dados, desenhos de dimensões, peso de carga por modelo,A lista dos padrões de ensaio e o índice de documentos para o seu mercado de destino e a cotação dos volumes a granel em relação ao seu MOQOs termos comerciais são confirmados por projecto na cotação.
Enviar o seu mercado-alvo, lista de modelos e volume esperadoe devolveremos o ficheiro técnico e uma cotação que pode fazer na sua própria revisão de conformidade.