R290 Aire acondicionado portátil: seguridad, rendimiento y qué deben comprobar los compradores europeos antes de hacer un pedido
2026/10/21
Acondicionadores de aire portátiles R290: Lo que los compradores europeos deben verificar antes de realizar el pedido
Propano, R290, ha pasado de ser una alternativa de nicho a ser el refrigerante por defecto para los acondicionadores de aire portátiles que se venden en Europa. Las razones son tanto regulatorias como técnicas: un potencial de calentamiento global de 3 frente a 2.088 para R410A, sin exposición a la cuota de gases fluorados y una mejor eficiencia en un sistema de carga pequeña. La consecuencia es que los compradores europeos ahora dedican más tiempo a evaluar la documentación de seguridad que a discutir la capacidad.
Ese cambio no es cosmético. Un refrigerante A3 cambia el diseño de la caja eléctrica, la redacción de la etiqueta, el procedimiento de carga en la fábrica y la forma en que la unidad viaja por mar. Este artículo expone los cambios, con los números detrás de cada requisito.
1. Por qué R290 gana en el papel
| Propiedad | R290 | R410A | R32 |
|---|---|---|---|
| GWP (AR4 / AR5) | 3 | 2.088 | 675 |
| Clase de seguridad (ISO 817) | A3, inflamable | A1 | A2L, ligeramente inflamable |
| Exposición a la cuota de gases fluorados en la UE | Ninguna | Alta | Moderada |
| Carga típica en una unidad portátil | 150–300 g | 500–800 g | 450–650 g |
| Temperatura crítica | ~96 °C | ~71 °C | ~78 °C |
| Deslizamiento de temperatura | 0 K (fluido puro) | ~0.1 K | ~0.1 K |
| Eficiencia en sistemas pequeños | Excelente | Base | Bueno |
La temperatura crítica explica el comportamiento en ambientes de alta temperatura. Dado que el R290 permanece por debajo de su punto crítico a temperaturas de condensación que llevan al R410A al límite de su envolvente, la capacidad se mantiene mejor en una tarde de 46 °C y la presión de descarga se mantiene más baja. El deslizamiento cero es una ventaja de servicio: una fuga no fracciona la carga, por lo que el refrigerante restante mantiene su composición. El procedimiento de reparación correcto sigue siendo la recuperación y la recarga completa por peso, nunca el relleno.
La contrapartida es la capacidad volumétrica. El R290 mueve menos calor por metro cúbico de gas de succión que el R410A, por lo que se necesita un compresor de mayor cilindrada para la misma tarea. Por lo tanto, los portátiles R290 no son conversiones directas de un chasis R410A; el dimensionamiento del compresor, el capilar o la EXV y el circuito de la bobina cambian.
2. El Marco Regulatorio
- Reglamento sobre gases fluorados (UE) 2024/573— rige la reducción gradual de los hidrofluorocarburos. Los equipos que utilizan refrigerantes naturales quedan fuera del mecanismo de cuotas, lo que protege tanto la disponibilidad como la estabilidad de precios a medida que la oferta de HFC se reduce.
- EN 60335-2-40— la norma de seguridad de electrodomésticos que cubre los peligros eléctricos y los peligros relacionados con el refrigerante: límites de carga, ventilación, evaluación de fuentes de ignición, marcado e instrucciones.
- Ecodiseño y Etiquetado Energético— obligaciones de rendimiento y etiquetado, medidas sobre el refrigerante realmente utilizado en la producción en lugar del que figura en el informe de desarrollo.
- Normas de transporte— el propano es UN 1978, gas inflamable de Clase 2.1, con las instrucciones de embalaje y la documentación que se derivan de esa clasificación.
El límite de carga para refrigerantes A3 no es un número único aplicado ciegamente. Depende del espacio ocupado, la altura de instalación, la ventilación y si el circuito está sellado o parcialmente sellado. Los compradores deben exigir el cálculo, no solo el peso de la carga impreso en la etiqueta.
Haciendo la aritmética de concentración usted mismo
El límite inferior de inflamabilidad del propano es de aproximadamente 38 g/m³ en el aire. Dividir la carga por el volumen de la habitación da una concentración en el peor de los casos asumiendo liberación completa, sin ventilación y mezcla perfecta — conservador, pero una prueba de detección útil.
| Carga | Habitación de 10 m³ | Habitación de 15 m³ | Habitación de 20 m³ | Habitación de 30 m³ |
|---|---|---|---|---|
| 150 g | 15.0 g/m³ (39% LFL) | 10.0 g/m³ (26%) | 7.5 g/m³ (20%) | 5.0 g/m³ (13%) |
| 200 g | 20.0 g/m³ (53%) | 13.3 g/m³ (35%) | 10.0 g/m³ (26%) | 6.7 g/m³ (18%) |
| 300 g | 30.0 g/m³ (79%) | 20.0 g/m³ (53%) | 15.0 g/m³ (39%) | 10.0 g/m³ (26%) |
Esta es la razón por la que la norma vincula la carga al volumen de la habitación y por la que una unidad de 300 g destinada a una sala de estar de 30 m² es un caso de seguridad diferente al de una unidad de 200 g vendida para dormitorios pequeños. También es la razón por la que el manual debe indicar un tamaño mínimo de habitación, y por la que esa indicación es un elemento de cumplimiento en lugar de una copia de marketing.
3. Características de seguridad a verificar, no a asumir
| Característica | Por qué importa | Cómo verificar |
|---|---|---|
| Circuito de refrigerante sellado | Evita fugas en uso normal y transporte | Calidad de soldadura, registros de prueba de presión o helio al 100% |
| Evaluación de fuentes de ignición | Cualquier chispa dentro de una zona de fuga es un peligro | Lista de componentes que muestra las posiciones de relé, termostato e interruptor según la norma |
| Ventilación de la caja eléctrica | Diluye cualquier gas acumulado | Revisión del dibujo de diseño y la ruta del flujo de aire |
| Etiqueta de advertencia de gas inflamable | Requerida y leída por los técnicos de servicio | Diseño de etiqueta, símbolo e idioma según la norma |
| Procedimiento de servicio y carga | Evita reparaciones de campo inseguras | Procedimiento escrito en el manual de servicio, en el idioma de destino |
| Clasificación de transporte | Afecta el costo del flete y la aceptación en el puerto | Número UN, instrucción de embalaje y declaración de mercancías peligrosas |
4. Control de carga y las compensaciones de rendimiento
El peso de la carga debe controlarse con precisión de unos pocos gramos en la fábrica, y esto es una disciplina de producción más que una característica de diseño. Una subcarga del 5% suele costar entre el 2% y el 5% de la capacidad y aumenta la temperatura de descarga, lo que acorta la vida útil del compresor en los mercados más calurosos donde la unidad trabaja más. Una sobrecarga del 5% aumenta la presión de condensación, aumenta la potencia de entrada y consume el margen de seguridad que hizo que el diseño cumpliera en primer lugar. Pregunte por el método de carga: una báscula calibrada con un peso registrado por unidad es la única respuesta que sobrevive a una auditoría.
Se deben establecer dos expectativas de rendimiento con el equipo de ventas antes del lanzamiento. Primero, las unidades R290 son potentes a altas temperaturas ambiente, pero el salto de capacidad entre un modelo de 9.000 BTU y uno de 14.000 BTU es un cambio de chasis, no una configuración de firmware. Segundo, el ruido de un compresor R290 de mayor cilindrada puede ser mayor a baja frecuencia, y los canales dirigidos a dormitorios lo notan. Ninguno es un defecto; ambas son opciones de especificación que deberían aparecer en la hoja de datos en lugar de en las reseñas.
5. Documentos que deben viajar con el pedido
- Informe de prueba de seguridad según EN 60335-2-40 para la familia exacta de modelos, nombrando el refrigerante y el peso de la carga.
- Cálculo del límite de carga para cada modelo, con el tamaño mínimo de habitación indicado en el manual y en la etiqueta.
- Informe de rendimiento según EN 14511, más los datos detrás de la etiqueta energética y la ficha de producto.
- Registros de prueba de fugas rastreables por número de serie, y el procedimiento del área de carga de la fábrica.
- Documentación de mercancías peligrosas para UN 1978, acordada con el transitario antes de realizar la reserva.
- Manual de servicio con procedimiento de recuperación, soldadura y recarga, en el idioma del mercado de destino.
Donde un comprador compara varios proveedores de R290, los documentos son el diferenciador. Dos unidades con la misma capacidad, la misma carga y la misma etiqueta pueden tener archivos de seguridad muy diferentes, y solo una de ellas sobrevivirá a la revisión de cumplimiento de un minorista o a una consulta aduanera.
Como referencia sobre cómo está estructurada la gama, el modelo R290 de 9.000 BTU solo refrigeración representa el extremo de carga pequeña de la categoría, la unidad R290 de 12.000 BTU frío/calor a 1.350 W con autolimpieza se sitúa en la banda de volumen, y el modelo R290 de 14.000 BTU refrigeración y calefacción cubre habitaciones más grandes donde el cálculo del límite de carga se convierte en el documento decisivo.
6. Siguiente paso: Archivos técnicos y cotización a granel
R290 no es una etiqueta de marketing; es un compromiso de ingeniería que va desde la estación de soldadura hasta el kit de herramientas del técnico de servicio. Los compradores que verifican toda la cadena obtienen un producto conforme, eficiente y con suministro de refrigerante estable. Los compradores que aceptan solo un certificado heredan el riesgo.
Podemos suministrar el paquete técnico para su evaluación — hojas de datos, dibujos de dimensiones, peso de carga por modelo, la lista de estándares de prueba y el índice de documentos para su mercado de destino — y cotizar volúmenes a granel contra su MOQ, embalaje y especificación de enchufe. Los términos comerciales se confirman por proyecto en la cotización.
Envíe su mercado objetivo, lista de modelos y volumen esperado y le devolveremos el archivo técnico y una cotización que podrá someter a su propia revisión de cumplimiento.