R290 ポータブルエアコン:安全性、性能、そしてヨーロッパの購入者が注文前に確認すべきこと

2026/10/21

についての最新の会社ニュース R290 ポータブルエアコン:安全性、性能、そしてヨーロッパの購入者が注文前に確認すべきこと

R290ポータブルエアコン:購入前に確認すべき欧州バイヤー向け情報

プロパンR290、はニッチな代替品から欧州で販売されるポータブルエアコンの標準冷媒へと移行しました。その理由は、規制と技術の両面にあります。地球温暖化係数(GWP)はR410Aの2,088に対し3であり、Fガス割当の対象外で、少量充填システムでの効率も優れています。その結果、欧州のバイヤーは現在、容量に関する議論よりも安全書類の評価に時間を費やしています。

この変化は見た目だけのものではありません。A3冷媒は、電気ボックスの設計、ラベルの表記、工場での充填手順、そして海上輸送の方法を変更します。この記事では、各要件の根拠となる数値とともに、どのような変更が必要になるかを概説します。

1. なぜR290が理論上優れているのか

特性R290R410AR32
GWP (AR4 / AR5)32,088675
安全クラス (ISO 817)A3、可燃性A1A2L、弱可燃性
EUにおけるFガス割当の対象なし高中程度
ポータブルユニットの標準充填量150~300 g500~800 g450~650 g
臨界温度約96℃約71℃約78℃
温度グライド0 K (純物質)約0.1 K約0.1 K
小型システムでの効率優良標準良好

臨界温度は、高温環境下での性能を説明します。R290は、R410Aがその限界に近づく凝縮温度でも臨界点以下に留まるため、気温46℃の午後でも容量が低下しにくく、吐出圧も低く保たれます。グライドゼロは保守上の利点です。漏洩が発生しても冷媒が分離しないため、残った冷媒はその組成を維持します。正しい修理手順は、回収と重量による全量充填であり、継ぎ足し充填ではありません。

その代償は体積容量です。R290は、R410Aよりも単位体積あたりの吸引ガスが運ぶ熱量が少ないため、同じ能力を得るにはより大きな排気量のコンプレッサーが必要です。したがって、R290ポータブルはR410Aシャーシの直接的な置き換えではなく、コンプレッサー、キャピラリーチューブまたはEXVのサイジング、およびコイル回路すべてが変更されます。

2. 規制フレームワーク

  • Fガス規制 (EU) 2024/573 — ハイドロフルオロカーボンの段階的削減を規制します。天然冷媒を使用する機器は、HFC供給がタイトになるにつれて、入手可能性と価格の安定性を保護する割当メカニズムの対象外となります。
  • EN 60335-2-40 — 電気的危険性および冷媒関連の危険性(充填量制限、換気、着火源評価、マーキング、指示)を対象とする家庭用電化製品の安全規格です。
  • エコデザインおよびエネルギー表示 — 性能およびラベルの義務であり、開発レポートの冷媒ではなく、実際の生産で使用される冷媒で測定されます。
  • 輸送規則 — プロパンは国連番号1978、クラス2.1可燃性ガスであり、その分類に従った梱包指示と書類が必要です。

A3冷媒の充填量制限は、盲目的に適用される単一の数値ではありません。占有空間、設置高さ、換気、および回路が密閉されているか部分的に密閉されているかによって異なります。バイヤーは、ラベルに印刷された充填量だけでなく、計算結果を要求する必要があります。

濃度計算を自分で行う

プロパンの最低可燃限界は約38 g/m³(空気中)です。充填量を部屋の容積で割ると、完全な放出、換気なし、および完全な混合を仮定した最悪の場合の濃度が得られます。これは保守的ですが、有用なスクリーニングテストです。

充填量10 m³の部屋15 m³の部屋20 m³の部屋30 m³の部屋
150 g15.0 g/m³ (LFLの39%)10.0 g/m³ (26%)7.5 g/m³ (20%)5.0 g/m³ (13%)
200 g20.0 g/m³ (53%)13.3 g/m³ (35%)10.0 g/m³ (26%)6.7 g/m³ (18%)
300 g30.0 g/m³ (79%)20.0 g/m³ (53%)15.0 g/m³ (39%)10.0 g/m³ (26%)

これが、規格が充填量を部屋の容積に結びつけている理由であり、30 m²のリビングルーム向けに設計された300 gのユニットが、小さな寝室向けに販売される200 gのユニットとは異なる安全上のケースである理由です。また、取扱説明書に最小部屋サイズを記載する必要があり、その記載がマーケティングコピーではなく、コンプライアンス項目である理由でもあります。

3. 確認すべき安全機能、想定すべきではない機能

機能重要性確認方法
密閉冷媒回路通常の用途および輸送中の漏洩を防ぐろう付け品質、100%圧力またはヘリウム漏洩試験記録
着火源評価漏洩ゾーン内の火花は危険である規格に対するリレー、サーモスタット、スイッチの位置を示すコンポーネントリスト
電気ボックスの換気蓄積されたガスを希釈する設計図および空気流経路のレビュー
可燃性ガス警告ラベル必要であり、サービス技術者が読む規格に従ったラベルレイアウト、シンボル、言語
サービスおよび充填手順安全でないフィールド修理を防ぐ仕向け地の言語でのサービスマニュアルに記載された手順
輸送分類貨物コストと港湾受け入れに影響する国連番号、梱包指示、危険物申告書

4. 充填量管理と性能のトレードオフ

充填量は工場で数グラム以内に管理する必要があり、これは設計上の特徴というよりも生産上の規律です。5%の充填不足は通常、容量の2~5%の損失を招き、吐出温度を上昇させ、ユニットが最も過酷に稼働する暑い市場でコンプレッサーの寿命を縮めます。5%の過充填は凝縮圧力を上昇させ、消費電力を増加させ、設計をコンプライアンスさせた安全マージンを食いつぶします。充填方法を尋ねてください。校正されたスケールと記録された重量が、監査に耐えられる唯一の回答です。

発売前に営業チームと設定すべき2つの性能期待があります。第一に、R290ユニットは高温環境下で強力ですが、9,000 BTUモデルと14,000 BTUモデルの容量ステップはファームウェア設定ではなく、シャーシの変更です。第二に、より大きな排気量のR290コンプレッサーからの低周波ノイズは大きくなる可能性があり、寝室中心のチャネルはそれに気づきます。どちらも欠陥ではなく、仕様上の選択であり、レビューで表面化するのではなく、データシートに記載されるべきです。

5. 注文時に添付されるべき書類

  1. 正確なモデルファミリーに対するEN 60335-2-40に基づく安全試験報告書(冷媒と充填量を明記)。
  2. 各モデルの充填量制限計算、および取扱説明書とラベルに記載された最小部屋サイズ。
  3. EN 14511に基づく性能報告書、およびエネルギーラベルと製品 ficheのデータ。
  4. シリアル番号で追跡可能な漏洩試験記録、および工場の充填エリア手順。
  5. 予約前にフォワーダーと合意された国連番号1978の危険物書類。
  6. 仕向け市場の言語での回収、ろう付け、再充填手順を含むサービスマニュアル。

バイヤーが複数のR290サプライヤーを比較する場合、書類が差別化要因となります。同じ容量、同じ充填量、同じラベルを持つ2つのユニットでも、安全ファイルは大きく異なり、小売業者のコンプライアンスレビューや税関の問い合わせをクリアできるのはそのうちの1つだけです。

範囲の構造に関する参考として、R290 9,000 BTU冷房専用モデルはカテゴリーの少量充填端を表し、1,350 Wのセルフクリーニング機能付き12,000 BTU R290冷暖房ユニットはボリューム帯に位置し、14,000 BTU R290冷暖房モデルは、充填量制限計算が決定的な文書となる広い部屋をカバーします。

6. 次のステップ:技術ファイルとバルク見積もり

R290はマーケティングラベルではなく、ろう付けステーションからサービス技術者のツールキットまで続くエンジニアリングコミットメントです。サプライチェーン全体を検証するバイヤーは、コンプライアンスに準拠し、効率的な製品と安定した冷媒供給を得られます。証明書だけを受け入れるバイヤーはリスクを継承します。

評価用のテクニカルパック(データシート、寸法図、モデルごとの充填量、試験規格リスト、仕向け市場向けの書類インデックス)を提供し、MOQ、梱包、プラグ仕様に対するバルクボリュームの見積もりを行います。商業条件は、見積もりでプロジェクトごとに確認されます。

ターゲット市場、モデルのショートリスト、および予想されるボリュームを送信してくださいそうすれば、技術ファイルと独自のコンプライアンスレビューに提出できる見積もりをお返しします。

リストへ戻る