R290 Mobile Klimaanlagen: Sicherheit, Leistung und was europäische Käufer vor der Bestellung prüfen müssen
2026/10/21
R290 tragbare Klimaanlagen: Was europäische Käufer vor der Bestellung überprüfen müssen
Propan, R290, hat sich von einer Nischenalternative zum Standardkältemittel für tragbare Klimaanlagen in Europa entwickelt. Die Gründe dafür sind sowohl regulatorischer als auch technischer Natur: ein Treibhauspotenzial von 3 gegenüber 2.088 für R410A, keine Exposition gegenüber der F-Gas-Quote und eine bessere Effizienz in einem System mit geringer Ladung. Die Folge ist, dass europäische Käufer nun mehr Zeit mit der Prüfung von Sicherheitsdokumenten verbringen, als über die Kapazität zu streiten.
Diese Verschiebung ist nicht kosmetisch. Ein A3-Kältemittel verändert das Design des Elektrokastens, die Formulierung auf dem Etikett, das Ladeverfahren in der Fabrik und die Art und Weise, wie die Einheit auf See transportiert wird. Dieser Artikel beschreibt, was sich ändert, mit den Zahlen hinter jeder Anforderung.
1. Warum R290 auf dem Papier gewinnt
| Eigenschaft | R290 | R410A | R32 |
|---|---|---|---|
| GWP (AR4 / AR5) | 3 | 2.088 | 675 |
| Sicherheitsklasse (ISO 817) | A3, entflammbar | A1 | A2L, leicht entflammbar |
| Exposition gegenüber der F-Gas-Quote in der EU | Keine | Hoch | Mittel |
| Typische Ladung in einer tragbaren Einheit | 150–300 g | 500–800 g | 450–650 g |
| Kritische Temperatur | ~96°C | ~71°C | ~78°C |
| Temperaturgleiten | 0 K (reine Flüssigkeit) | ~0,1 K | ~0,1 K |
| Effizienz in kleinen Systemen | Ausgezeichnet | Basislinie | Gut |
Die kritische Temperatur erklärt das Verhalten bei hohen Umgebungstemperaturen. Da R290 unter seinem kritischen Punkt bei Verflüssigungstemperaturen bleibt, die R410A an den Rand seines Arbeitsbereichs drängen, hält die Kapazität an einem Nachmittag mit 46°C besser stand und der Entladungsdruck bleibt niedriger. Null Gleiten ist ein Servicevorteil: Ein Leck fraktioniert die Ladung nicht, so dass das verbleibende Kältemittel seine Zusammensetzung behält. Das korrekte Reparaturverfahren ist immer noch die Rückgewinnung und vollständige Nachladung nach Gewicht, niemals das Nachfüllen.
Das Gegengewicht ist die volumetrische Kapazität. R290 bewegt pro Kubikmeter Sauggas weniger Wärme als R410A, so dass für die gleiche Leistung ein Kompressor mit größerem Hubraum benötigt wird. R290-Tragbare sind daher keine Drop-in-Konvertierungen eines R410A-Chassis; die Dimensionierung des Kompressors, der Kapillare oder des EXV und der Spulenschaltkreis ändern sich alle.
2. Der regulatorische Rahmen
- F-Gas-Verordnung (EU) 2024/573 — regelt die schrittweise Reduzierung von Fluorkohlenwasserstoffen. Geräte, die natürliche Kältemittel verwenden, fallen außerhalb des Quotenmechanismus, was sowohl die Verfügbarkeit als auch die Preisstabilität schützt, da das HFKW-Angebot knapper wird.
- EN 60335-2-40 — der Sicherheitsstandard für Haushaltsgeräte, der elektrische Gefahren und kältemittelbezogene Gefahren abdeckt: Ladungsgrenzen, Belüftung, Bewertung von Zündquellen, Kennzeichnung und Anweisungen.
- Ökodesign und Energieverbrauchskennzeichnung — Leistungs- und Kennzeichnungspflichten, gemessen am tatsächlich in der Produktion verwendeten Kältemittel und nicht an dem im Entwicklungsbericht.
- Transportvorschriften — Propan ist UN 1978, Klasse 2.1 entflammbares Gas, mit der entsprechenden Verpackungsanweisung und Dokumentation.
Die Ladungsgrenze für A3-Kältemittel ist keine einzelne Zahl, die blind angewendet wird. Sie hängt vom belegten Raum, der Installationshöhe, der Belüftung und davon ab, ob der Kreislauf versiegelt oder teilweise versiegelt ist. Käufer sollten die Berechnung verlangen, nicht nur das auf dem Etikett aufgedruckte Ladungsgewicht.
Die Konzentrationsarithmetik selbst durchführen
Die untere Entflammbarkeitsgrenze von Propan liegt bei etwa 38 g/m³ in Luft. Die Division der Ladung durch das Raumvolumen ergibt eine Worst-Case-Konzentration unter Annahme vollständiger Freisetzung, keiner Belüftung und perfekter Mischung — konservativ, aber ein nützlicher Screening-Test.
| Ladung | 10 m³ Raum | 15 m³ Raum | 20 m³ Raum | 30 m³ Raum |
|---|---|---|---|---|
| 150 g | 15,0 g/m³ (39 % LFL) | 10,0 g/m³ (26 %) | 7,5 g/m³ (20 %) | 5,0 g/m³ (13 %) |
| 200 g | 20,0 g/m³ (53 %) | 13,3 g/m³ (35 %) | 10,0 g/m³ (26 %) | 6,7 g/m³ (18 %) |
| 300 g | 30,0 g/m³ (79 %) | 20,0 g/m³ (53 %) | 15,0 g/m³ (39 %) | 10,0 g/m³ (26 %) |
Dies ist der Grund, warum der Standard die Ladung an das Raumvolumen koppelt und warum ein 300-g-Gerät für ein 30-m²-Wohnzimmer ein anderer Sicherheitsfall ist als ein 200-g-Gerät, das in kleinen Schlafzimmern verkauft wird. Es ist auch der Grund, warum das Handbuch eine Mindestraumgröße angeben muss und warum diese Angabe ein Compliance-Punkt und keine Marketingkopie ist.
3. Zu überprüfende Sicherheitsmerkmale, nicht anzunehmen
| Merkmal | Warum es wichtig ist | Wie man es überprüft |
|---|---|---|
| Abgedichteter Kältemittelkreislauf | Verhindert Leckagen im normalen Gebrauch und Transport | Lötqualität, 100 % Druck- oder Heliumlecktestaufzeichnungen |
| Bewertung von Zündquellen | Jeder Funke in einer Leckzone ist eine Gefahr | Komponentenliste mit Relais-, Thermostat- und Schalterpositionen gemäß Standard |
| Belüftung des Elektrokastens | Verdünnt angesammeltes Gas | Konstruktionszeichnung und Überprüfung des Luftstrompfades |
| Warnetikett für brennbare Gase | Erforderlich und von Servicetechnikern gelesen | Etikettenlayout, Symbol und Sprache gemäß Standard |
| Service- und Ladeverfahren | Verhindert unsichere Feldreparaturen | Schriftliches Verfahren im Servicehandbuch, in der Zielsprache |
| Transportklassifizierung | Beeinflusst Frachtkosten und Hafenannahme | UN-Nummer, Verpackungsanweisung und Gefahrgutdeklaration |
4. Ladungsregelung und Leistungskompromisse
Das Ladungsgewicht muss in der Fabrik auf wenige Gramm genau kontrolliert werden, und dies ist eine Produktionsdisziplin und keine Designfunktion. Eine 5%ige Unterladung kostet typischerweise 2–5 % der Kapazität und erhöht die Entladungstemperatur, was die Lebensdauer des Kompressors in genau den heißen Märkten verkürzt, in denen das Gerät am härtesten arbeitet. Eine 5%ige Überladung erhöht den Verflüssigungsdruck, erhöht die Eingangsleistung und frisst die Sicherheitsmarge, die das Design überhaupt erst konform gemacht hat. Fragen Sie nach der Ladeverfahren: eine kalibrierte Waage mit einem aufgezeichneten Gewicht pro Einheit ist die einzige Antwort, die einer Prüfung standhält.
Zwei Leistungserwartungen sollten vor der Markteinführung mit dem Verkaufsteam festgelegt werden. Erstens sind R290-Geräte bei hohen Umgebungstemperaturen stark, aber der Kapazitätssprung zwischen einem 9.000 BTU- und einem 14.000 BTU-Modell ist eine Chassis-Änderung, keine Firmware-Einstellung. Zweitens kann das Geräusch eines R290-Kompressors mit größerem Hubraum bei niedrigen Frequenzen höher sein, und schlafzimmerorientierte Kanäle bemerken dies. Beides ist kein Defekt; beides sind Spezifikationsentscheidungen, die im Datenblatt erscheinen sollten, anstatt in Rezensionen aufzutauchen.
5. Dokumente, die mit der Bestellung mitgeliefert werden müssen
- Sicherheitsprüfbericht nach EN 60335-2-40 für die genaue Modellfamilie, mit Angabe des Kältemittels und des Ladungsgewichts.
- Berechnung der Ladungsgrenze für jedes Modell, mit Angabe der Mindestraumgröße im Handbuch und auf dem Etikett.
- Leistungsbericht nach EN 14511 sowie die Daten hinter dem Energielabel und dem Produktinformationsblatt.
- Lecktestaufzeichnungen, nach Seriennummer rückverfolgbar, und das Verfahren des Ladebereichs der Fabrik.
- Gefahrgutdokumentation für UN 1978, vereinbart mit dem Spediteur vor der Buchung.
- Servicehandbuch mit Rückgewinnungs-, Löt- und Nachladeverfahren in der Sprache des Ziermarktes.
Wenn ein Käufer mehrere R290-Lieferanten vergleicht, sind die Dokumente der entscheidende Unterschied. Zwei Geräte mit gleicher Kapazität, gleicher Ladung und gleichem Etikett können sehr unterschiedliche Sicherheitsakten haben, und nur eines davon wird eine Compliance-Prüfung eines Einzelhändlers oder eine Zollanfrage überstehen.
Als Referenz, wie die Baureihe strukturiert ist, repräsentiert das R290 9.000 BTU Kühl-Modell das Ende der Kategorie mit geringer Ladung, das 12.000 BTU R290 Kühl-/Heizgerät bei 1.350 W mit Selbstreinigung liegt im Volumenband, und das 14.000 BTU R290 Kühl- und Heizmodell deckt größere Räume ab, in denen die Berechnung der Ladungsgrenze das entscheidende Dokument wird.
6. Nächster Schritt: Technische Unterlagen und Großhandelspreisangebot
R290 ist kein Marketinglabel; es ist eine technische Verpflichtung, die von der Lötstation bis zum Werkzeugkasten des Servicetechnikers reicht. Käufer, die die gesamte Kette überprüfen, erhalten ein konformes, effizientes Produkt mit stabiler Kältemittelversorgung. Käufer, die nur ein Zertifikat akzeptieren, erben das Risiko.
Wir können das technische Paket zur Bewertung liefern — Datenblätter, Maßzeichnungen, Ladungsgewicht pro Modell, die Liste der Prüfnormen und den Dokumentenindex für Ihren Zielmarkt — und Großhandelsvolumen gegen Ihre MOQ-, Verpackungs- und Steckeranforderungen anbieten. Die kommerziellen Bedingungen werden pro Projekt im Angebot bestätigt.
Senden Sie Ihren Zielmarkt, Ihre Modellauswahl und Ihr erwartetes Volumen und wir senden Ihnen die technischen Unterlagen und ein Angebot, das Sie Ihrer eigenen Compliance-Prüfung unterziehen können.